Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация органов власти, осуществляющих финансовую деятельность

Введение

Совокупность звеньев в их взаимосвязи, входящих в состав финансов РФ, образуют финансовую систему России, которую составляют следующие институты:

  • бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами;
  • внебюджетные целевые фонды;
  • финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;
  • имущественное и личное страхование;
  • кредит (государственный и банковский).

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Финансовая деятельность государства – осуществление им функций  по планомерному образованию, распределению  и использованию денежных фондов в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны. И безусловно государство осуществляет данные функции через компетентные государственные органы. Следует отметить, что практически все органы власти осуществляют финансовую деятельность, так как выполнение  функций  государства  по  всем  их  направлениям связано с  использованием  финансов.

В данном эссе будут рассмотрены именно те  органы,  которые непосредственно  связаны с этим важным процессом,  от которого зависит вся деятельность государства.

Выбранная тема «Классификация органов власти, осуществляющих финансовую деятельность» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель работы – изучить особенности финансовой деятельности государства и систему органов власти, осуществляющих финансовую деятельность.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:

  • изучить особенности финансовой деятельности государства;
  • проанализировать систему органов власти, осуществляющих финансовую деятельность.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Основная часть

1. Классификация государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность

Основываясь на Конституции  РФ можно выделить органы общей компетенции и органы государственного управления специальной компетенции.

Органы общей компетенции – это высшие представительные и исполнительные органы государственной власти, руководящие всеми финансами, бюджетом, налогами, денежно-кредитной системой, организующие и осуществляющие страхование, валютно-денежное обращение, таможенное регулирование и эмиссии.

В свою очередь представительные органы проводят процесс рассмотрения, обсуждения  и утверждения федерального бюджета, бюджеты республик, входящих в состав Федерации.

На федеральном уровне Правительство РФ обеспечивает подготовку бюджета и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета Федерации, занимается другими финансовыми вопросами государства.

На региональном уровне Правительства республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, органов МСУ, обеспечивают в пределах своей компетенции руководство финансами соответствующих национально-территориальных и закрытых образований. Поскольку финансовая система едина, то все перечисленные органы выполняют на своей территории функции в отношении финансов в строгом соответствии со своей компетенцией.

Органы государственного управления специальной компетенции в зависимости от степени участия в финансовой деятельности можно подразделить на две группы:

1. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность в связи с выполнением своих основных функций и задач. К ним относятся министерства и ведомства, органы управления и хозяйствующие субъекты.

Управляя порученным участком государственной деятельности, они: а) расходуют бюджетные ассигнования; б) создают на своих предприятиях прибыль, которая в свою очередь  перераспределяется в бюджет.

2. Государственные органы специальной компетенции, для которых финансовая деятельность является основной. Эти органы созданы специально для осуществления финансовой деятельности и финансового контроля.

Главой финансовых органов  считается Министерство финансов РФ. Все уровни власти имеют в составе своих правительств или администраций управления, соответствующие республиканские министерства финансов или другие органы финансового управления.

2. Деятельность Министерства финансов РФ

Минфин РФ – это  федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ и координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Для осуществления своих полномочий может создавать свои территориальные органы, а также осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами МСУ, общественными объединениями и иными организациями.

Финансирование расходов на содержание Центрального аппарата Министерства финансов РФ и его территориальных органов осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на государственное управление.

Министерство финансов РФ является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

Министерство финансов РФ возглавляет министр, которого  назначает на должность и освобождает от должности Президент РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

В Министерстве финансов РФ функционирует коллегия, члены которых, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством РФ.

Коллегия рассматривает  наиболее важные вопросы деятельности Министерства, а именно в области финансов, бюджетной, валютной и налоговой политик.

Минфин вправе создавать  научные и методологические советы с привлечением специалистов, компетентных в той или иной области, непосредственно связанной с финансами.

3. Центральный банк РФ

ЦБ РФ – это главный банк государства, эмиссионный центр, основное звено кредитной системы, орган проведения денежно-кредитной политики, а также банковского регулирования и надзора.

Центральный банк РФ – орган государственного управления, который объективно осуществляет государственное руководство в области банковской деятельности. Именно ЦБ РФ имеет индивидуальное право эмитировать деньги.

Вместе с Правительством РФ составляет политику государства в области денежно-кредитной системы. Контролирует и направляет деятельность коммерческих банков, при этом сам являясь банком последней инстанции.

Также выдает лицензии на их деятельность, устанавливает объем уставного капитала и резервного фонда, который хранится на расчетных счетах ЦБ РФ, а через расчетно-кассовый центр (РКЦ), контролирует все расчеты коммерческих банков.

4. Органы финансового контроля

Следует учитывать, что в  финансовую деятельность входит и финансовый контроль. Все органы государства в той или иной степени занимаются финансовым контролем.

В частности Федеральное собрание  осуществляет  контроль во время рассмотрения проекта федерального бюджета, а также за состоянием финансов и расходованием государственных средств.

Государственная Дума принимает  постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией РФ (ст. 103). Законопроекты  о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных  займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие  расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены в  Государственную Думу только при  наличии заключения Правительства  РФ.

Для полного функционирования Правительство РФ взаимодействует с Центральным банком РФ и опирается на Министерство финансов, Министерство экономики и иные федеральные государственные органы для обеспечения бюджетного процесса. Так, функция контроля за исполнением федерального бюджета возложена Правительством РФ на Федеральное казначейство РФ.

Законом о Банке России установлено, что ЦБ РФ осуществляет регистрацию кредитных организаций и выдает им лицензии на право осуществления банковских операций. В ходе осуществления этой деятельности он проверяет, сможет ли вновь создаваемая организация обеспечить надлежащий уровень оказания банковских услуг клиентуре и необходимую степень финансовой стабильности и надежности.

Заключение

Основываясь на Конституции  РФ, органы власти были разделены на органы общей компетенции и органы государственного управления специальной компетенции. Также были рассмотрены в разрезе этой классификации такие финансовые органы,  как Минфин, ЦБ и органы финансового контроля.

Следует сказать, что в финансовую деятельность входит не только исполнение бюджета, но и контроль всей финансовой деятельности в целом. Поэтому в любой стране необходима система финансового контроля на всех уровнях.

В России существуют 3 уровня – это федеральный, региональный и местный уровни власти, и на каждом из них свои органы финансового контроля. И в данном эссе были рассмотрены на примере федерального  уровня – это Министерство финансов РФ, Правительство РФ, Федеральное Казначейство РФ и ЦБ РФ.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты:

  • Конституция РФ HYPERLINK "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конст HYPERLINK "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/"итуции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № HYPERLINK "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/" 11-ФКЗ).
  • Ф HYPERLINK "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/"едеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О Центральном банке РФ (Банке России)» HYPERLINK "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020).
  • Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 (ред. от 06.02.2020) «О Министерстве финансов РФ».
  • Бюджетный кодекс РФ: текст с изм. и доп. на 2020 год. – Москва: Эксмо, 2020. – 384 с. – (Законы и кодексы).

Научная и учебная литература:

5. Финансовое право: учебное пособие / под ред. Н.Д. Эриашвили, И.Ш. Килясханова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 479с.

6. Упоров И.В. Финансовое право: учебник / И.В. Упоров, О.В. Старков. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 359 с.

7. Финансовое право: учебник для академического бакалавриата / под общ. ред. С.В. Запольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 491 с. – Серия: Бакалавр. Академический курс.