Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психологические способы воздействия в процессе общения

В процессе общения люди вольно или невольно воздействуют друг на друга, используя такие механизмы воздействия, как заражение, внушение, убеждение, подражание. В данном эссе я хочу рассказать подробнее об этих механизмах психологического воздействия в процессе общения.

Заражение. Этот эффект зависит от уровняэмоционального состояния воздействующего на других человека. Если говорить о массовмвоздействии, то число воспринимающих людей должно быть достаточно большим, чтобы при высоком эмоциональном настрое воздействующего у него возникло чувство единства с толпой под влиянием собственного эмоционального транса.

Внушение. Оно стоится на эмоционально-бессознательной сфере человека и осуществляется только при помощи слов. Та информация, которую человек хочет внушить, должна быть, в первую очередь краткой, лаконичной и эмоционально насыщенной. В процессе внушения, внушающий должен казаться как можно увереннее и авторитетнее. Если же не создать такое впечатление, то внушение попросту не удастся. 

Существуют несколько видов внушения, которые я хочу рассмотреть ниже:

Эмоциональное внушение. Тут я бы хотела рассмотреть интересный случай из жизни Ф. И. Шаляпина, который раскрывает всю суть эмоционального внушения: Как-то артисты спорили о том, что такое искусство. Шаляпин незаметно вышел в другую комнату, а через некоторое время вернулся, внезапно распахнув дверь. Он появился на пороге смертельно бледный, полными ужаса глазами и произнес: «Пожар!». Началась паника, суматоха и крики, как вдруг Шаляпин сказал: «Теперь вам понятно, что такое искусство?!»

Интеллектуальное внушение. Этот способ внушения часто используют бизнес-тренеры на своих семинарах. Самый яркий пример этому фраза: «Многие люди, добившиеся успеха в бизнесе (список имён Форбс), делали именно так». А вот «как именно они делали» внушающийговорит до этого.

Также существует  прием отрицательного эмоционального переноса. Яркий пример (разговор матери и сына): «Ты знаешь, что случилось сВасей, который ходил без шапки?! У него уши отвалились!». 

Оба эти приёма снижают критичность и повышают восприимчивость к той информации, которую преподносят. 

Убеждение. Это способ психологического воздействия исключает принуждение или же психологическое давление на человека. В этом случае «убеждаемый» добровольно принимает поступающую ему информацию, с помощью которой его пытаются убедить. Убеждение будет эффективным только в том случае, если: убеждающая речь будет логичной, доказательной, чёткой, содержащей аргументы, анализ и факты;построена с учетом индивидуальных особенностей слушателя. Очень важно чтобы убеждающий сам был глубоко убежден в том, в чем он пытается убедить другого человека. 

Подражание. Это сознательное илибессознательное копирование человеком и механическое воспроизведение им деятельности, поступков, качеств другого человека, на которого хочется походить. В общении оно может проявляться как использованием жестов, так и высказываний оппонента. Благодаря подражанию люди перенимают мысли, чувства, поступки и действия друг у друга иногда моментально, не задумываясь. Но, к сожалению, подражание не всегда имеет положительный результат (люди не любят когда их явно копируют).

Таким образом, люди довольно часто используют данные методы психологического воздействия в процессе общения друг с другом. Важно, понимать, чтобы данный процесс имел положительно направленный характер, а не отрицательный. В противном случае такое воздействие может понести негативные последствия как для «внушаемого», так и для «внушающего».