Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Содержание:

Фотоэффект:

Рассмотрим фотоэффект с точки зрения классической электродинамики.

На основе волновой теории света можно предположить, что:

  • – свет любой длины волны должен вырывать электроны из металла;
  • – на вырывание электрона из металла требуется определенное время;
  • – число вырванных электронов и их энергия должны быть пропорциональны интенсивности света.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Александр Григорьевич Столетов (1839–1896) – русский физик. Исследовал внешний фотоэффект, открыл первый закон фотоэффекта. Исследовал газовый разряд, критическое состояние, получил кривую намагничивания железа.

Современная установка для исследования фотоэффекта

Современная установка для изучения фотоэффекта представляет собой два электрода, помещенных в стеклянный баллон, из которого выкачан воздух (рис. 210). На один из электродов через кварцевое «окошко» падает свет. В отличие от обычного стекла кварц пропускает ультрафиолетовое излучение. На электроды подается напряжение, которое можно менять с помощью потенциометра R и измерять вольтметром V. К освещаемому электроду К − катоду подсоединяют отрицательный полюс батареи. Под действием света катод испускает электроны, которые направляются электрическим полем к аноду, создается электрический ток. Значение силы тока фиксируется миллиамперметром.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Законы фотоэффекта Столетова

Исследования, проведенные русским ученым А.Г. Столетовым и немецким ученым Ф. Ленардом, показали, что законы фотоэффекта не соответствуют классическим представлениям.

На рисунке 211 представлена вольтамперная характеристика, полученная в результате измерений при различных значениях напряжения между электродами.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Из графика следует, что:

1. Сила фототока не зависит от напряжения, если оно достигает некоторого значения Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Максимальное значение силы тока Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами называют током насыщения.

Сила тока насыщения − это максимальный заряд, переносимый фотоэлектронами за единицу времени:

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

где n − число фотоэлектронов, вылетающих с поверхности освещаемого металла за 1 с, е − заряд электрона.

2. Сила фототока отлична от нуля при нулевом значении напряжения.

3. Если изменить направление электрического поля, соединив катод с положительным полюсом источника тока, а анод − с отрицательным, то скорость фотоэлектронов уменьшится, об этом можно судить по показаниям миллиамперметра: сила тока уменьшается при увеличении отрицательного значения напряжения. При некотором значении напряжения Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами который называют задерживающим напряжением, фототок прекращается. Согласно теореме об изменении кинетической энергии, работа задерживающего электрического поля равна изменению кинетической энергии фотоэлектронов:

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

При известном значении Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами можно найти максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов.

Исследование фотоэффекта при освещении катода световыми потоками равной частоты, но различной интенсивности дал результат, представленный вольтамперными характеристиками, изображенными на рисунке 212.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Сила фототока насыщения увеличивается с увеличением интенсивности падающего света.

Вспомните! Фотоэффект – это испускание электронов веществом под действием света или любого другого электромагнитного излучения.

Величина запирающего напряжения от интенсивности света не зависит, для всех потоков она имеет одно и то же значение.

Освещение катода светом одной и той же интенсивности, но разной частоты дало серию вольтамперных характеристик, представленных на рисунке 213. Как следует из графиков, величина задерживающего напряжения Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами увеличивается с увеличением частоты падающего света, при уменьшении частоты падающего света уменьшается, и при некоторой частоте Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами задерживающее напряжение равно нулю: Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами При меньших частотах Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами фотоэффект не наблюдается.

Минимальную частоту падающего света Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами, при которой еще возможен фотоэффект, называют красной границей фотоэффекта.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

На основании экспериментальных данных Столетовым были сформулированы законы фотоэффекта:

  1. Сила фототока прямо пропорциональна интенсивности светового потока.
  2. Максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от интенсивности.
  3. Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т.е. минимальная частота света Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами (максимальная длина Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами), при которой возможен фотоэффект, если Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами то фотоэффект не происходит.

Квантовая теория фотоэффекта

Теоретическое обоснование фотоэффекта было дано в 1905 г. А. Эйнштейном. Он предположил, что свет не только излучается квантами, как утверждал М. Планк, но и распространяется и поглощается порциями, представляет собой поток частиц − фотонов, энергия которых равна Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Сам фотоэффект состоит в том, что световые частицы, сталкиваясь с электронами металла, передают им свою энергию и импульс и сами при этом исчезают. Если энергия квантов падающего света больше той работы, которую электрон должен совершить против сил притяжения к положительно заряженным частицам вещества, то электрон вылетает из металла. Становится понятным смысл красной границы фотоэффекта: для вырывания электрона из металла энергия квантов должна быть не меньше, чем Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами Эта энергия и равна работе выхода электрона из данного металла. В случае, когда энергия падающих квантов больше работы выхода, максимальная кинетическая энергия электронов равна разности энергии фотона и работы выхода:

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Это и есть формула Эйнштейна для фотоэффекта. Обычно ее пишут в виде:

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Зависимость силы фототока от интенсивности света Эйнштейн объяснил следующим образом: число вылетающих в единицу времени электронов пропорционально интенсивности света, поскольку интенсивность определяется числом квантов, испускаемых источником в единицу времени. Мощная лампа испускает больше квантов, следовательно, число вырванных электронов светом такой лампы будет больше, чем светом менее мощной лампы.

Энергия вылетающих электронов зависит не от силы света лампы, а от того, какой частоты свет она испускает, от этого зависит энергия фотона и кинетическая энергия фотоэлектрона.

Фотоны, энергия, масса и импульс фотона

Фотон – это частица света. Он не делится на части: испускается, отражается, преломляется и поглощается целым квантом. У него нет массы покоя, неподвижных фотонов не существует.

Энергия фотона

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами − постоянная Планка, Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами циклическая частота.

Масса фотона

Массу фотона определяют, исходя из закона о взаимосвязи массы и энергии:

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Измерить массу фотона невозможно, ее следует рассматривать как полевую массу, обусловленную тем, что электромагнитное поле обладает энергией.

Импульс фотона

Фотон – частица света, следовательно, ее импульс равен: 

 Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Применение фотоэффекта в технике

Фотоэлементы:

Приборы, принцип действия которых основан на явлении фотоэффекта, называют фотоэлементами. Устройство фотоэлемента изображено на рисунке 214. Внутренняя поверхность К (катод) стеклянного баллона, из которого выкачан воздух, покрыта светочувствительным слоем с небольшим прозрачным для света участком для доступа света внутрь баллона. В центре баллона находится металлическое кольцо А (анод). От электродов сделаны выводы для подключения фотоэлемента к электрической цепи. В качестве светочувствительного слоя обычно используют напыленные покрытия из щелочных металлов, имеющих малую работу выхода, т.е. чувствительных к видимому свету.

Фотоэлементы используют для автоматического управления электрическими цепями с помощью световых пучков.

Фотореле:

Фотоэлектрическое реле срабатывает при прерывании светового потока, падающего на фотоэлемент (рис. 215). Фотореле состоит из фотоэлемента Ф, усилителя фототока, в качестве которого используют полупроводниковый триод, и электромагнитного реле, включенного в цепь коллектора транзистора. Напряжение на фотоэлемент подают от источника тока Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами а на транзистор − от источника тока Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами Между базой и эмиттером транзистора включен нагрузочный резистор R.

Когда фотоэлемент освещен, в его цепи, содержащей резистор R, идет слабый ток, потенциал базы транзистора выше потенциала эмиттера, и ток в коллекторной цепи транзистора отсутствует.

Если же поток света, падающий на фотоэлемент, прерывается, ток в его цепи сразу прекращается, переход эмиттер – база открывается для основных носителей, и через обмотку реле, включенного в цепь коллектора, пойдет ток. Реле срабатывает, и его контакты замыкают исполнительную цепь. Ее функциями могут быть остановка пресса, в зону действия которого попала рука человека, выдвигание преграды в турникете метро, автоматическое включение освещения на улицах.

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Пример решения задачи

Определите постоянную Планка h, если известно, что электроны, вырываемые из металла светом с частотой Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами Гц, полностью задерживаются разностью потенциалов Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами а вырываемые светом с частотой Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами − разностью потенциалов Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Дано:

Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

U1 = 6,6 B

U2 = 16,5 B

h - ?

Решение: Запишем уравнение Эйнштейна для электрона, вырванного из металла светом с частотами Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами соответственно: Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами Вычитая первое равенство из второго, получим Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами откуда Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Выполним расчеты: Фотоэффект в физике и его применение - формулы и определение с примерами

Ответ: h = 6,6 · 10–34 Дж · с.