Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование и спекуляция - рынки ценных бумаг, методы и средства спекуляции

Хеджирование и спекуляция - рынки ценных бумаг, методы и средства спекуляции

Содержание:

Спекуляция - это сделка купли-продажи определенного вида товара или ценной бумаги с целью извлечения выгоды из разницы между ценой покупки и ценой продажи. На самом деле, в основе каждой торговой сделки, какой бы ни была ее цель, лежит одно и то же желание получить прибыль от разницы в цене, так как ни один трейдер не покупает товар для собственного пользования...

Среди объективных и субъективных условий особое место занимают спекулятивные факторы. С одной стороны, спекуляции напрямую не связаны с состоянием фактического капитала и не могут быть отнесены к объективным факторам. С другой стороны, спекуляция является для рынка ценных бумаг такой же объективной и важной формой деятельности, как и "нормальная" торговля товарами. Спекулятивная деятельность рассматривается более подробно ниже.

Таким образом, на цены акций влияют различные факторы. Очень трудно количественно оценить влияние этого комплекса факторов.

Рынки ценных бумаг

Рынок ценных бумаг по организационной структуре разделен на первичный и вторичный.

Первичным рынком является рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. Каждая ценная бумага впервые продается на первичном рынке. Таким образом, термин "первичный рынок" относится к продаже новых выпусков ценных бумаг.

Продавая ценные бумаги на первичном рынке, лицо, выпустившее ценные бумаги, получает необходимые финансовые ресурсы, а ценные бумаги попадают в руки первых владельцев. Ценные бумаги выпускаются в основном юридическими лицами. Одновременно с бумагой, на которой может быть выставлен счет, и физическим лицом. Лицо, выпустившее ценную бумагу, называется эмитентом, а выпуск ценных бумаг - эмиссией. Человек, который покупает ценные бумаги, называется инвестором. На фондовом рынке основными покупателями ценных бумаг являются юридические лица, в основном банки, страховые компании, паевые инвестиционные фонды и пенсионные фонды, так как они располагают самыми большими суммами денег.

После того, как первоначальный инвестор покупает ценную бумагу, он имеет право перепродать ее другим лицам, а они, в свою очередь, могут свободно продать ее другим инвесторам. Первоначальная и последующая перепродажа ценных бумаг осуществляется на вторичном рынке. Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ценные бумаги. Речь идет не о накоплении новых финансовых ресурсов для эмитента, а только о перераспределении ресурсов среди последующих инвесторов. Вторичный рынок, как механизм перепродажи, позволяет инвесторам свободно покупать и перепродавать ценные бумаги.

Первичные и вторичные рынки противостоят друг другу определенным образом, но в то же время они дополняют друг друга. Это противоречие возникает из-за того, что они выполняют общую функцию по торговле и обращению ценных бумаг, но руководствуются конкретными методами их отбора и продажи. Если через первичный оборот происходит в основном финансирование воспроизводственного процесса, то во вторичном, с помощью покупки акций, происходит перераспределение контроля над корпорациями, происходит формирование и перераспределение контроля между различными финансовыми группами.

Хеджирование

Хеджирование - это форвардный контракт, заключенный для хеджирования цены актива, рассчитанной на основе этого контракта.

Экономическая сущность хеджирования заключается в передаче рыночного риска от одной стороны (хеджера) другой стороне, которая вступает в долговые отношения с хеджером. Результатом такой взаимосвязи является стабилизация стоимости актива, что выгодно каждой из сторон.

Суть механизма хеджирования заключается в том, что хеджер занимает прямо пропорциональную позицию в различные моменты времени (на физическом и фьючерсном рынке, на реальном и опционном рынке, или на фьючерсном и опционном рынке).

Другими словами, трейдер является покупателем на одном рынке и занимает доминирующее положение продавца на другом рынке. Поскольку цены движутся в одном направлении (но не с одинаковой скоростью) и на одном рынке, и на другом, то для хеджера все или часть движения цен взаимно поглощаются. Следующие ситуации определяют поведение хеджера:

  • Заемщики капитала всегда ищут способы защитить себя от повышения ставок по займам в будущем. Поскольку текущие кредиты погашаются (по более низкой процентной ставке), требуется новый способ определения структуры выплаты процентов (плавающая ставка). В такой ситуации кредитор стремится застраховаться от снижения процентных ставок в будущем. Для хеджирования заемщик и кредитор могут заключить форвардный контракт.

Импортеры и экспортеры сталкиваются с риском потери прибыли из-за изменения валютных курсов. Как правило, форвардные контракты заключаются на экспорт и импорт.
Портфельные менеджеры заинтересованы в фиксации цен на финансовые инструменты, которые они намерены купить в будущем. Фьючерсные контракты, которые также защищают существующие активы, позволяют им это делать.

Методы и средства спекуляции

На современном рынке существуют различные типы спекулянтов. Есть спекулянты, которые снижают цену. Их задача - продать фьючерсный контракт, а затем купить его по более низкой цене. С другой стороны, есть спекулянты, которые ставят на повышение цены. Они покупают фьючерсные контракты по одной цене, а затем продают их по более высокой.

Спекулятивная торговля основана на прогнозировании ценовых колебаний. Для этого можно использовать следующие методы:

  • Экономический метод - анализ качества влияния различных факторов спроса и предложения на изменение цен.
  • Технический метод подразумевает прогнозирование цен с использованием различных математических моделей.

Спекуляции

Объектом спекуляции является торговля отложенными правами на поставку по контракту с целью увеличения разницы в ценах в связи с изменением условий ведения бизнеса.

В отличие от хеджера, спекулянт принимает на себя все риски сделки и таким образом стремится получить чистую прибыль. В бартерных сделках спекуляция и хеджирование всегда дополняют друг друга, потому что на практике, независимо от воли и желания сторон, одна сторона выигрывает, а другая проигрывает.

Хеджирование немыслимо без спекуляций, а спекуляция бессмысленна без соответствующей поддержки со стороны финансовых инструментов, торгуемых на рынке хеджирования.

Профессиональные спекулянты используют возможности в следующих ситуациях:

  • Цена актива выше форвардной цены. Цена денежного актива с близкой датой поставки будет выше, чем цена аналогичного актива с удаленной датой поставки.
  • Цена денежного актива ниже форвардной цены. Таким образом, цена наличного товара с близкой датой поставки будет ниже, чем цена аналогичного товара с далекой датой поставки.