Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность экономической интеграции - последствия и виды

Сущность экономической интеграции - последствия и виды

Содержание:

В условиях рыночных отношений эффективность функционирования отраслей имеет решающее значение для их конкурентоспособности. На эффективность предприятий в торговом секторе влияют прогрессивные формы организации общественного производства, такие как концентрация и интеграция производства. Сегодня теоретические положения, посвященные этим проблемам, требуют дальнейшего развития с учетом функционирования предприятий в рыночных условиях. Это объясняет актуальность исследования по данной теме.

Концентрация - важнейшая форма социальной организации производства. Вся товарная продукция носит социальный характер. Концентрация производства - это закон общественного развития производства, хотя его проявление в определенные периоды времени и в ряде отраслей не столь понятно, но в долгосрочной перспективе это, несомненно, так.
Особенно велика роль интеграционных процессов в нашей стране, где все еще преобладают дезинтеграционные процессы.

С экономической точки зрения, наличие различных форм интеграции в торговле приносит ряд важных преимуществ: накладные расходы сокращаются за счет внедрения централизованного управления, доставки, транспортировки, бухгалтерских услуг и т.д.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что торговая интеграция может принимать форму ассоциаций, сетей, цепочек, кооперативов, комплексов, корпораций, торговых центров и др. Их влияние на качество и динамику макроэкономических и микроэкономических результатов серьезно изучается.

Сущность экономической интеграции

Самой простой формой экономической интеграции является зона свободной торговли, которая устраняет торговые ограничения между государствами-членами, в частности, тарифы.

Другой формой интеграции является таможенный союз, который требует не только создания зоны свободной торговли, но и применения единого внешнеторгового тарифа и общей внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

В обоих случаях отношения ограничиваются обменом между государствами-членами, так что государства-члены имеют равные возможности для торговли друг с другом и расчетов по своим счетам.

Более сложной формой является общий рынок, который предлагает своим участникам свободную взаимную торговлю и единый внешний тариф, а также свободное движение капитала и рабочей силы и координацию экономической политики.

Однако наиболее сложной формой межгосударственной экономической интеграции является (неденежный) экономический союз, который сочетает в себе все вышеперечисленные формы с проведением общей экономической, денежно-кредитной и фискальной политики.

Экономическая интеграция предлагает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон.

Экономическая интеграция - это объединение хозяйствующих субъектов с целью оптимизации текущей деятельности и инвестиций в производство и, в конечном итоге, повышения эффективности взаимодействия интегрированных субъектов.

Экономическая интеграция рассматривается в современной научной литературе в двух основных аспектах: на микро- и макроуровнях. Экономическая интеграция на микроуровне, т.е. на уровне фирмы, - это интеграция отдельных фирм, которые вступают в прямые экономические отношения. ТНК играют особую роль в этом виде интеграции. Второй тип - экономическая интеграция на макроуровне, т.е. на уровне межправительственных соглашений, когда существует общая стратегия экономического и политического развития стран, основанная на общих правилах перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Международная экономическая интеграция

Современная наука интерпретирует международную экономическую интеграцию как создание новых потоков товаров между странами-участницами интеграционного альянса, которые устраняют необходимость дорогостоящего производства подобных товаров внутри страны. Постепенно товары, производимые в странах-участницах интеграционного союза, заменяют импортные. Поэтому следствием интеграции является рост внутреннего производства и, как следствие, процветание стран-членов интеграционного союза, углубление международной специализации.

Экономические последствия интеграции (статические эффекты интеграционного процесса)

  • Эффект расширения торговли - взаимная торговля способствует росту товарооборота между участниками интеграционного объединения. Переориентация местных потребителей с менее эффективного внутреннего источника поставок товаров на более эффективный внешний источник поставок (импорта) стала возможной благодаря отмене импортных тарифов в рамках таможенного союза. В результате увеличивается объем импорта, повышается общее благосостояние страны и более эффективно используются ресурсы;
  • Эффект от расширения торговли будет возрастать по мере снижения тарифов по отношению к третьим странам, увеличения числа интегрирующихся стран, сближения уровня экономического развития стран и возрождения конкуренции между ними. Этот эффект является следствием замещения дорогостоящего неэффективного национального производства импортом из страны-участницы. Этот эффект характеризуется тем, что расходы стран снижаются, в то время как их благосостояние растет;
  • Оборотный эффект (отклонение) торговли с третьими странами обусловлен протекционизмом в отношениях с третьими странами и интенсификацией взаимного товарооборота в рамках интеграционной группы. Это приводит к сокращению объема торговли, хотя товары из третьих стран могут производиться дешевле, чем импортируемые из некоторых стран - членов интеграционного союза.

Виды международной экономической интеграции

  • Реальная интеграция реализуется через интенсивность формирования и углубления экономических связей национальных экономических систем на разных уровнях, через политические и социальные контакты;
  • Функциональная интеграция предполагает формирование механизмов взаимодействия в экономической, политической, институционально-правовой, социальной и других сферах;
  • Институциональная интеграция - это процесс построения и укрепления институционально-инструментальных и административных связей, правовой организации углубленного взаимодействия между государствами, т.е. создание институциональной среды (внедрение политических, социально-экономических, правовых норм для снижения стоимости ресурсов) как основы социально-экономических отношений.