Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оспаривание сделок должника при банкротстве - истоки, термин, значимость и возможности оспаривания

Оспаривание сделок должника при банкротстве - истоки, термин, значимость и возможности оспаривания

Содержание:

Банкротство - это важный гражданский институт, огромный пласт правовой базы и довольно длительный процесс, состоящий из различных элементов. Одним из этих наиболее важных элементов является процедура оспаривания сделок должника. Эта процедура очень важна, так как ее основная цель - увеличение имущественной массы должника при банкротстве и максимальное удовлетворение требований кредиторов. Однако в течение длительного времени процедура оспаривания сделок должника не была достаточно четко регламентирована в законодательстве, что не позволяло эффективно оспорить сделки банкрота и, следовательно, максимально удовлетворить требования кредиторов. Даже после усовершенствования законодательства в этой области все еще остается много проблем, появляются новые неясности.

Таким образом, актуальность темы данной работы обусловлена текущей экономической ситуацией в стране, частотностью случаев банкротства организаций, необходимостью изучения обновленной законодательной базы по процедуре оспаривания действий должника и существующими на сегодняшний день вопросами исполнительного производства.

Истоки и развитие института несостоятельности (банкротства) и института оспаривания сделок должника при банкротстве в России

При изучении любого правового феномена, будь то область права или узкий институт в пределах территории, необходимо обращаться к истории его развития и возникновения. Знание происхождения любого понятия помогает нам понять его сущность и содержание, выявить причинно-следственные связи между социальной, политической и экономической ситуацией в государстве и правовыми нормами на протяжении веков. Таким образом, институт банкротства имеет многовековую историю, как в российском государстве, так и за рубежом. Эта история во многом определяет современное содержание понятия несостоятельности (банкротства) и его регулирование. На протяжении всего периода разработки этой концепции основной целью было справедливое удовлетворение требований всех кредиторов должника.

В России истоки института несостоятельности можно найти в документе, известном всем как "Русская правда". В статьях (68,69) перечней Карамзина дается понятие двойной неплатежеспособности и указывается процедура распределения имущества должника между несколькими кредиторами. Основной способ получения долгов должника - аукцион. Если у должника был только один кредитор, то первый имел право отработать свой долг перед кредитором или стать его рабом. Они также могли получить рассрочку платежа по долгу, как и должники, которые стали неплатежеспособными случайно или по не зависящим от них обстоятельствам.

Основной целью системы банкротства на ранних стадиях ее развития было обеспечение конкуренции за права нескольких кредиторов должника, чьи активы были недостаточны.
В более поздний период одним из важных исторических документов был Свод законов Ивана III 1497 г. По сравнению с русской "Правдой" этот исторический памятник "разъясняет права и обязанности купца, который, вступая в торговлю, использует в своем торговом обороте не только чужие деньги, но и чужие товары". При хищении, утрате взятого имущества несостоятельный должник несет ответственность в зависимости от наличия или отсутствия злонамеренной воли". Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов (на примере Республики Коми). Аналогичное различие содержалось и в более позднем правоисторическом памятнике, Соборном Уединении 1649 года: "неблаговидная деятельность или несчастный случай".

Все вышеперечисленные документы заложили слабую основу для института несостоятельности и по своей сути очень далеки от современного регулирования этого института. А ключевым моментом в развитии правового регулирования неплатежеспособности стал XVIII век. В то время произошел резкий скачок в развитии торговли и первые случаи масштабных банкротств купцов. Было принято множество законов и различных проектов, которые, хотя и не во всех случаях сумели сыграть значительную роль, приобрели юридическую силу в теории и на практике, но стали основой для нормативных актов последующего периода, например, для "Положения о банкротстве" от 19 декабря 1800 года.

Кратко о термине "банкротство"

Когда общая экономическая ситуация ухудшается или предприятие плохо управляется, может произойти временная неплатежеспособность этого предприятия или предпринимателя. Если такая ситуация сохраняется в течение длительного периода времени, то она называется несостоятельностью или банкротством. Банкротство может быть признано в соответствии с законом только компетентным судом (в Российской Федерации - Арбитражным судом).

Банкротство - это длительное состояние неспособности должника удовлетворить требования кредиторов по законно признанным кредитам.

Значимость и содержание процедуры банкротства

В России срок признания банкротства составляет 90 дней с даты подачи заявления. Производство по делу о банкротстве осуществляется по решению арбитражного суда и по согласованию с комитетом кредиторов. Цель процедуры - максимально защитить интересы кредиторов от последствий банкротства должника.

С этой целью компания не ликвидируется. Во-первых, проводится организованный надзор за предприятием, оценивается его финансовое состояние и возможность восстановления платежеспособности. Ошибки предыдущего руководства и его нерациональные действия устраняются. Рассматривается структура предприятия и использование всех видов ресурсов. В дальнейшем может быть предложен план восстановления финансовой деятельности и независимости предприятия, может быть составлен график погашения задолженности по кредитам. В некоторых случаях между должником и кредиторами может быть достигнуто мировое соглашение.

Процедура аукциона по продаже активов предприятия и имущества должника применяется только в том случае, если все меры по восстановлению платежеспособности должника оказываются неэффективными. Все поступления должны надлежащим образом использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Если для погашения долга не хватает денег, долг списывается, а уголовное преследование должника прекращается по закону. Должник сам оставляет некоторое имущество и жилье (не предметы роскоши) для поддержания средств к существованию. Тем не менее, ему запрещено занимать руководящие должности в бизнесе в течение определенного периода времени.

Возможности оспаривания сделок при банкротстве

В практике судопроизводства случаи мошенничества должников происходят часто. Если должнику угрожает процедура банкротства, он передает значительную часть своего имущества и активов предприятия другим лицам (родственникам). После процедуры банкротства должник надеется сохранить (а позже и вернуть) свое имущество и защитить его от аукционов.

В таких случаях закон предусматривает санкции за опровержение подлинности этих финансовых операций и признание их мошенническими. Это дает возможность оспорить сделки при банкротстве должника. Суд выносит постановление об отмене таких сделок. Имущество, отчужденное на аукционе, продается, а вырученные средства используются для погашения долга.

Недействительные сделки могут быть признаны недействительными, если они были совершены в течение 3 лет до подачи заявления о финансовом банкротстве. Кроме того, недействительными могут считаться сделки с неравным учетом и сделки, заключенные с намерением причинить вред кредиторам. Такие операции могут быть признаны подозрительными и оспорены в суде.

Сделки, заключенные с предпочтением кредитора, также могут быть оспорены. Вся система признания недействительности и оспаривания сделок должника в суде четко регламентирована современным законодательством.

Управление предприятием в процедуре банкротства

Во время процедуры банкротства временный опекун назначается арбитражным управляющим. Он контролирует управление компанией и подотчетен комитету кредиторов. Руководство компании должно координировать все действия с временным администратором. Только на стадии внешнего управления и процедуры банкротства (продажа активов должника и компании) вся власть в компании переходит к временному управляющему, а менеджмент компании отнимается у менеджмента.