Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Литература по экономической безопасности - концепция, сущность и учебники

Литература по экономической безопасности - концепция, сущность и учебники

Содержание:

Время, когда в странах европейской цивилизации формировалась и развивалась идея о том, что главной целью государства является общее благополучие и безопасность.

В то время под безопасностью понималось "состояние, ситуация спокойствия, обусловленная отсутствием реальной опасности, и существование материальной организационной структуры, способствующей созданию и поддержанию этой ситуации".

Активное обсуждение вопросов национальной экономической безопасности началось лишь в 1930-1940 годах, когда закончилась эпоха свободной конкуренции и начала разворачиваться "административная революция" (как назвал процесс усиления влияния регулирования на рыночную экономику английский экономист Джон Хикс с конца XIX века). В то время начала зарождаться идея о том, что рыночное саморегулирование должно дополняться централизованным регулированием в интересах общества.

Концепция, сущность и вопросы экономической безопасности

Термин "национальная безопасность" впервые появился в Соединенных Штатах. Американский подход основан на понимании национальной безопасности через национальную сопротивляемость - государство, обладающее достаточной экономической и военной мощью, чтобы противостоять опасностям и угрозам своему существованию, исходящим как от других стран, так и от своих собственных.

Национальная экономическая безопасность считается обязательным компонентом национальной безопасности в целом. Интересно отметить, что второе, более узкое понятие возникло еще раньше, чем первое, более широкое.

В России разработка стратегии экономической безопасности началась с распоряжения Правительства Российской Федерации от 09.03.1994 г. № 311-р, в соответствии с которым Министерству экономики Российской Федерации при участии федеральных органов исполнительной власти и совместно с межведомственной комиссией Совета Безопасности было поручено разработать "Основные положения стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации".

29 апреля 1996 г. был подписан Указ Президента Российской Федерации "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)", в котором экономическая безопасность определялась как способность и готовность экономики обеспечить надлежащие условия жизни, военно-политическую стабильность общества и целостность государства, противостоять влиянию внутренних и внешних негативных факторов и являться материальной основой национальной безопасности.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономической системы, обеспечивающее рост макроэкономических показателей, удовлетворение социальных потребностей, защиту экономических интересов страны на международном уровне.

Эта концепция сложна и обширна. Она охватывает многие аспекты жизни страны, в том числе:

  • Поддержание платежеспособности.
  • Планирование денежных потоков внутри и вне национальной экономической системы.
  • Обеспечение гарантий занятости граждан.

Основной целью экономической безопасности на макроуровне является поддержание финансовой и экономической независимости страны, что позволяет обеспечить сохранение ее целостности, способности преследовать собственные интересы.

Экономическая безопасность может рассматриваться для отдельных хозяйствующих субъектов, таких как компания или физическое лицо. Суть концепции остается неизменной, но специфика безопасности обусловлена особенностями предмета, в отношении которого она рассматривается. Безопасность предприятия подразумевает комплекс мер, поддерживающих его жизнеспособность и конкурентоспособность на рынке. Домашние хозяйства стараются увеличивать свои доходы, накапливать сбережения, создавать условия для комфортной и здоровой жизни.

Изучение принципов и методов обеспечения безопасности экономики страны является неотъемлемой частью научных знаний и практики. Она тесно связана с планированием и прогнозированием хозяйственной деятельности любой системы хозяйственного управления.

Учебники, в которых рассматриваются различные аспекты экономической безопасности

Большинство учебников посвящено теоретическому аспекту экономической безопасности. Однако эта концепция охватывает все сферы экономической деятельности, поэтому для специалистов в различных областях выпускаются узкоспециализированные учебники по экономической безопасности. Например:

  1. Управление финансовыми рынками в системе экономической безопасности, 2-е издание. Учебник и практика для академической степени бакалавра. В учебнике исследуется характер и источники рисков потери финансов и обосновывается взаимосвязь между экономической и финансовой безопасностью. Она также предоставляет способы устранения рисков, влияющих на экономическую безопасность фирмы. Особое внимание уделяется управлению и регулированию рисков, связанных с осуществлением валютных и кредитных операций.
  2. Обеспечение безопасности жизнедеятельности, 3-й автор Каракеян В.И., Никулина И.М. В учебнике рассматриваются вопросы безопасности в техносфере, угрозы ее воздействия на людей и их деятельность, принципы защиты населения в чрезвычайных ситуациях.
  3. Безопасность бизнеса в 2-х частях. Авторы Шульц В.Л., Юрченко А.В. В учебнике рассматриваются различные аспекты предпринимательской деятельности, принципы защиты интересов. Авторы учебника сравнивают опыт российских и зарубежных предпринимателей.

Учебники по экономической безопасности

Общие теоретические основы экономической безопасности могут быть изучены по следующим учебникам:

  • Основы экономической безопасности: учебник и практическое пособие для вузов. Автор Кузнецова Е.И. В учебнике рассматривается подробная информация об экономической безопасности различных субъектов хозяйствования от государства до домашних хозяйств. Рассмотрен перечень потенциальных угроз, проблемы преступности и теневого рынка. Учебник содержит как теоретические расчеты, так и задания для практической работы.
  • Экономическая безопасность: учебник для университетов, 2-е издание. Автор Гончаренко Л.П. Теоретическая часть учебника предназначена для руководителей различных отраслей народного хозяйства. С помощью учебника можно сформировать комплексный подход к экономической безопасности любой тематики экономики.
  • Экономическая безопасность: учебник и практика для университетов, 2-е издание. Автор Уразгалиев В.Ш. Учебник отличается тем, что содержит информацию не только о теоретических аспектах экономической безопасности. В нем анализируются данные о росте и спаде основных макроэкономических показателей российской экономики, что позволяет использовать эти знания для проведения собственной оценки экономической структуры.
  • Учебник для университетов "Экономика безопасности". Автор Валко Д. В. Учебник посвящен проблемам киберпреступности, угрозам экономической безопасности со стороны цифровых технологий, принципам развертывания для онлайн-бизнеса.