Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность, роль и место финансовой безопасности в системе экономической безопасности - угрозы, общая информация и роль финансов

Сущность, роль и место финансовой безопасности в системе экономической безопасности - угрозы, общая информация и роль финансов

Содержание:

Одной из основных составляющих экономической безопасности России в современных условиях является финансовая безопасность (ФБ). Кратко обсудим концепцию FB и начнем решать поставленные задачи.

Финансовая безопасность - это состояние финансовой системы и финансовых институтов, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных экономических интересов, гармоничное и социально направленное развитие национальной экономики, финансовой системы и всего комплекса финансовых отношений и процессов в государстве, готовность и способность финансовых институтов создавать механизмы реализации и защиты интересов развития национальной финансовой системы, поддерживать социальную и политическую стабильность общества, а также необходимая и достаточная

Стратегия обеспечения экономической безопасности России строится на основе официально принятых в стране нормативных актов, важнейшими из которых являются: Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 г. № 2446-1, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24.

Система финансовой безопасности предполагает создание таких условий функционирования финансовой системы, при которых, во-первых, крайне низка вероятность перенаправления финансовых потоков в сферы, не обеспеченные правовыми актами; во-вторых, минимизирована возможность нецелевого использования финансовых ресурсов.

Угрозы финансовой безопасности России

Угрозы финансовой безопасности России (факторы, препятствующие или ставящие под угрозу реализацию национальных финансово-экономических интересов) можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние угрозы, как правило, обусловлены неадекватной финансово-экономической политикой, элементарными ошибками органов государственной власти, ошибками, злоупотреблениями и другими отклонениями (бесхозяйственность, бюрократия, различные экономические преступления и т.д.) в управлении государственной финансовой системой. В современных условиях особую роль играют внешние угрозы.

Внешние угрозы финансовой безопасности включают интернационализацию и глобализацию мировой экономики. Они усиливают экономическую и экономическую взаимозависимость и усиливают процесс значительного влияния на глобальную финансовую ситуацию и изменения в содержании финансовых потоков, что иллюстрирует оторванность финансовых потоков от процессов воспроизводства и их перемещение в спекулятивный капитал, что затрудняет эквивалентные обмены.

Анализ внутренних и внешних угроз финансовой безопасности важен как с точки зрения их предотвращения и прогнозирования, так и с точки зрения разработки стратегии финансовой безопасности. Обеспечение финансовой безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности объективно предполагает разработку ее пороговых значений на федеральном и региональном уровнях, формализацию конкретных показателей, способствующих снижению рисков, а также внешних и внутренних угроз финансовой безопасности.

На федеральном уровне пороговыми значениями финансовой безопасности служат два набора пороговых значений, разработанных на основе макроэкономических показателей, отражающих основные и важнейшие национальные интересы и утвержденных Правительством Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и отраслевыми министерствами.

Общая информация о финансовой безопасности государства

Финансовая безопасность является составной частью экономической безопасности государства, основанной на независимости, эффективности и конкурентоспособности финансовой сферы национальной экономики.

В современных условиях, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие страны, эффективная реализация внутренней и внешней политики не может осуществляться без самостоятельной финансово-экономической политики государства в соответствии с его национальными интересами. В этой связи важнейшей частью экономической безопасности современного государства является его финансовая безопасность.

Сущность финансовой безопасности выражается системой показателей и критериев, характеризующих состояние (в частности, степень сбалансированности) самостоятельных элементов и частей финансовой системы государства. В то же время роль и значение последнего за несколько десятилетий его развития существенно изменились.

В современных экономических и политических условиях обеспечение финансовой безопасности становится необходимым условием проведения государством самостоятельной финансово-экономической политики, направленной на защиту национальных интересов. Степень финансовой защищенности государства подтверждается текущим состоянием его финансовой системы, представленной бюджетом, налогами, банками, фондами и другими связями.

Вызовы и угрозы финансовой безопасности государства

В связи с возрастающей ролью финансов в экономическом развитии общества увеличивается масштаб угроз, которые могут работать против финансовой системы государства. Выявление потенциальных и фактических событий и процессов негативного характера является первым этапом деятельности государства в области финансовой безопасности. После этого проводится анализ выявленных угроз, который должен привести к их группировке и оценке возможных последствий. Тогда государство должно выработать свою позицию по отношению к ним: принять их или избежать, и как.

Этот порядок регулируется в России положениями Указа Президента, которым утверждена Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, а также охватывает вопросы финансовой безопасности. Таким образом, в документе подчеркивается, что финансовая сфера подвержена вызовам и угрозам военно-политического характера, а также использованию финансово-экономических методов для достижения политических целей.

К основным вызовам и угрозам финансовой безопасности сегодня относятся.

  • Усиление нестабильности на глобальных сырьевых и финансовых рынках;
  • деятельность межгосударственных торговых ассоциаций по регулированию финансовых и инвестиционных отношений, которая может нанести ущерб национальным интересам государств; и
  • Ограниченный доступ к иностранным финансам и современным технологиям;
  • увеличение разрыва между оценкой реальных активов и производных ценных бумаг;
  • уязвимость отечественной финансовой системы к глобальным рискам (в том числе под влиянием спекулятивного иностранного капитала).

Поэтому государство обязано принять меры по нейтрализации вышеуказанных угроз и тем самым обеспечить финансовую безопасность страны.

Роль финансов в современной экономике

Если в прошлом финансы функционировали в основном как механизм, обслуживающий процессы в экономике, то сегодня они стали одним из главных двигателей экономического развития общества. Дальнейшая глобализация мировых экономических, социальных и политических отношений усилила роль финансов (и, следовательно, финансовой безопасности). Таким образом, финансовый сектор экономики, который раньше выполнял посреднические и сервисные функции по отношению к воспроизводству, теперь стал его главным звеном.

Основными факторами, влияние которых повысило значимость финансовой безопасности государства, являются следующие.

  • резко вырос спрос на финансовые ресурсы в реальном секторе экономики;
  • сектора деятельности, которые ранее были некоммерческими, в настоящее время вовлечены в товарно-денежные отношения
  • научно-технический прогресс, который привел к широкому использованию современных технологий, систем и средств связи
  • развитие процесса глобализации, который способствовал формированию глобального финансового рынка, на котором концентрируется капитал, не ограниченный национальными границами.

Финансовые потоки, оторванные от прямой репродуктивной деятельности, приобретают новое содержание и способствуют формированию спекулятивного капитала. В результате у финансов появляется больше возможностей для регулирования глобальных денежных потоков. Дело здесь в том, что установление баланса между реальным (инвестиции, воспроизводство) и виртуальным финансированием может обеспечить дополнительный национальный доход. А их манипулирование может привести к накоплению больших сумм ненадлежащих финансовых обязательств государств.