Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины появления и основные черты развития постиндустриальной экономики - сущность и определения

Причины появления и основные черты развития постиндустриальной экономики - сущность и определения

Содержание:

Учитывая огромную роль, которую играет информация и наука в современной жизни, можно понять, почему сегодня так много структурных изменений в социальном и экономическом мировоззрении. Высокие результаты технического прогресса ускоряют все процессы, происходящие в современных социально-экономических реалиях. Социально-экономическая система мира сегодня находится в переходном состоянии. Она постепенно движется в направлении полной трансформации всего поля экономической теории. Промышленная эпоха - это определенный порог, ведущий к эпохе знаний. Иными словами, технический прогресс и тенденции его роста приводят человечество к тому, что центральным источником экономического развития становятся творческие способности человека, его способность получать и интерпретировать информацию, порождая новые, истинные знания.

Одновременно с происходящими трансформациями глобальной социально-экономической системы трансформируется и экономика Российской Федерации. Технический прогресс и связанный с ним социально-экономический прогресс вводит новые пути коммуникации между странами и создает новые отношения между ними.

Сущность постиндустриального общества и экономики

С начала 1960-х годов терминология и концепция постиндустриального общества стали набирать обороты. Среди его бесчисленных названий - "общество третьей волны" О. Тоффлера, "постиндустриальное общество" Д. Белла, "общество информационных технологий и высоких технологий" Д. Нэсбита и другие. Идея постиндустриального общества отразила реальные движения, возникшие в послевоенный период в развитых странах, характеризующиеся развитием инновационных технологий и техники, формированием новейшей производственной структуры, возрождением науки как непосредственной производительной силы и стимулом к творческой самореализации личности, приматом таких продуктов, как информация, научные знания, интеллектуальные товары и так далее.

В свое время К. Маркс заявил, что наиболее развитая власть показывает наименее развитые черты своего будущего. Этот тезис не потерял своей ценности и по сей день. Поэтому невозможно не осознать, что весь индустриальный мир, который сегодня включает в себя Россию, обязательно повторит в будущем путь, по которому идут развитые постиндустриальные державы. Этот факт определяет необходимость объективного изучения концепции постиндустриального общества, которая по своим наиболее общим чертам не может быть иной, чем методологическая основа любой современной социальной теории.

Образование и широкое распространение (ИКТ) считаются масштабной тенденцией научно-технического прогресса последних десятилетий, которая привела к значительным изменениям почти во всех сферах человеческой жизни. Применение ИКТ имеет большое значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления и др. Развитие информационных технологий превращает постиндустриальное общество в новое качественное государство - информационное общество.

Термин "постиндустриализм" был введен в общую академическую лексику в начале ХХ века ученым А. Кумарасвами, который специализировался на доиндустриальном развитии азиатских государств. В современном смысле этот термин впервые был использован в конце 1950-х годов, а концепция постиндустриального общества получила законное уважение благодаря работе профессора Гарвардского университета Дэниела Белла, позднее, после публикации его книги "Основные тенденции нашего времени" в 1973 году.

Под влиянием объективных процессов научно-технического развития знания и другие классические факторы производства, такие как труд, капитал, природные ресурсы, предпринимательские способности, превращаются в значимый экономический ресурс. Распространение и получение информации с помощью современных информационных технологий порождает новые явления в обществе и позволяет выявить связанный с ними новый этап постиндустриального развития, особенно в развитых странах, называемый "новой экономикой", "экономикой знаний", "постиндустриальной экономикой" и так далее.

Постиндустриальная экономика - это экономика, в которой доминируют инновационный сектор и высокопроизводительная отрасль - индустрия знаний. Она характеризуется высокой долей высокодоходных инновационных услуг в ВВП и конкуренцией внутри каждого вида экономической деятельности, а также высокой долей населения, занятого в сфере услуг.

Основные черты постиндустриальной экономики

Научно-техническая революция привела к значительному росту доходов населения, в результате чего социальные приоритеты сменились от производства первичной продукции к производству услуг, информация и знания теперь выступают в качестве основных ресурсов производства, уровень образования и профессионализма, умение усваивать новую информацию и творчество приобретают большую ценность для персонала.

Основные черты постиндустриальной экономики:

  • Повышение значимости сферы услуг с соответствующими изменениями в структуре процессов производства и потребления;
  • Рост уровня образования в значительной степени за счет системы послесреднего образования;
  • Творческий характер работы, характерный для высококвалифицированного персонала, становится ключевым фактором в определении сферы деятельности (материальное стимулирование становится второстепенным);
  • Повышенное внимание к экологическим вопросам;
  • Стремление общества инвестировать экономические ресурсы в человеческие знания и развитие;
  • Информатизация и глобализация социальных процессов;

Экономические изменения, сопровождающие развитие постиндустриальных процессов, меняют не только отдельные страны, но и мировую экономику в целом. Таким образом, происходит изменение структуры потребления и производства мирового валового внутреннего продукта в сторону сферы услуг. Развитое общество все больше концентрируется на использовании труда, знаний и природных ресурсов. Мировая торговля характеризуется снижением доли сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности.

Эксперты отмечают быстрый рост международной торговли знаниями (передача технологий между странами). США традиционно считаются крупнейшим в мире экспортером знаний. Чем богаче и доступнее экономическая информация, тем дешевле средства коммуникации. Эту особенность постиндустриальной экономики можно охарактеризовать как ключевой стимул для движения капитала на международном уровне.

Причины возникновения постиндустриальной экономики

Экономическая теория приводит в качестве причин возникновения постиндустриальной экономики:

  • Улучшение технологии, автоматизация и механизация производственных процессов привели к снижению доли работников, занятых в материальном производстве.
  • Важнейшей особенностью современной экономики становится потребность в кадрах с относительно высоким уровнем образования.
  • В связи с ростом благосостояния значительной части населения происходит смещение ценностей общества в сторону приоритета интеллектуального роста и совершенствования творческих способностей.
  • Человек, чьи важнейшие материальные потребности удовлетворены, работающий в сфере интеллектуальной деятельности, предъявляет более высокие требования к услугам.
  • Чем выше доля квалифицированных работников, тем выше значение квалификации работника, которая выступает в качестве важнейшего "средства производства". Это изменило социальную структуру и снизило важность владения материальными благами.

В то же время существует и марксистская теория о причинах возникновения постиндустриальной экономики:

  1. В связи с разделением труда отдельные виды деятельности производственной сферы развивались как самостоятельные услуги. Если раньше идея и реализация рекламной кампании воспринимались владельцем фабрики как часть управления фабрикой, то теперь рекламный бизнес выделен в самостоятельную отрасль экономики. Когда-то такие процессы были причиной разделения физического и умственного труда.
  2. Международное разделение труда привело к постепенной концентрации производств внутри регионов, более прибыльных для той или иной деятельности. Катализатором этого перераспределения стали процессы расширения корпоративной собственности за пределы одной страны. В борьбе за высокую эффективность транснациональные корпорации перемещают производство в более прибыльные регионы. Этому также способствует снижение транспортных расходов. На современном рынке отсутствует территориальная привязка производства к источникам сырья или основным покупателям. Результаты деятельности (прибыль) принадлежат материнской компании и служат дополнительным источником потребления в регионе, где расположена штаб-квартира, в то время как производственное подразделение находится в другой стране.
  3. Экономическое развитие и рост производительности труда позволяют изменить структуру потребления. Поскольку основные потребности населения неуклонно растут, потребление услуг растет быстрее, чем производство товаров. В результате меняются соответствующие доли производственной сферы в структуре экономики в целом.
  4. Почти все услуги производятся там, где они потребляются. Таким образом, если цена стрижки в России в 100 раз ниже, чем в остальном мире, это может не оказать существенного влияния на рынок парикмахерских услуг в США или Азии. С развитием инновационных средств коммуникации и превращением информации в массовый продукт некоторые виды услуг стали внедряться на дистанционной основе.
  5. Некоторые услуги по своей природе не имеют возможности повысить производительность. Водитель одного такси не может обслуживать несколько автомобилей одновременно. Если спрос высок, такси превращаются в автобусы или количество водителей такси растет. В то же время промышленное массовое производство требует постоянного увеличения выпуска продукции в расчете на одного работника. Это привело к дополнительному сдвигу числа работников в сторону сферы услуг.