Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экстенсивный и интенсивный экономический рост - основы, концепция и определения

Экстенсивный и интенсивный экономический рост - основы, концепция и определения

Содержание:

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики любого правительства является стимулирование и поддержание экономического роста на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое понимание того, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, тормозят. Экономическая теория разрабатывает динамические модели экономического роста, которые помогают изучить условия достижения оптимальных (равновесных) темпов роста для каждой страны и выработать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Вывод известного историка экономической мысли Б. Селигмана, подразумевает, что видные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно, не претендуют на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытаются охватить безбрежность. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют выявить и изучить основные факторы экономического роста.

Когда экономика страны способна воспроизводить больше общего объема продукции, чем было произведено в предыдущий период, в данном случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

Самое простое определение и расчет экономического роста связано с основным показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном выражении, т.е. неинфляционными значениями.

Экономический рост - это темп изменения реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

Основы экономического роста

В современной экономической теории термин экономический рост обычно используется для обозначения долгосрочных изменений естественного темпа реального выпуска, связанных с развитием производительных сил в течение длительного периода времени, а не краткосрочных взлетов и падений реального выпуска относительно его естественного темпа. В данном случае объектом исследования является рост потенциального выпуска, интерпретируемый как переход из одного долгосрочного равновесного состояния в другое.

Суть реального экономического роста заключается в разрешении и воспроизводстве главного противоречия экономики на новом уровне: между ограниченными средствами производства и неограниченными социальными потребностями. Это противоречие может быть разрешено двумя способами: во-первых, путем расширения возможностей производства и, во-вторых, путем наиболее эффективного использования существующих возможностей производства и развития социальных потребностей. Но это еще не конец процесса: на каждом новом этапе развития с расширением возможностей производства опять-таки не все социальные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда являются первичными по отношению к производственным ресурсам, хотя они не возникают до тех пор, пока в производстве продукции, удовлетворяющей эти потребности, уже не будут доминировать либо производители этой страны, либо поставщики импортируемой продукции. Это объясняется тем, что создаваемые потребности постепенно трансформируются в массовый спрос, что подразумевает непрерывное развитие производства.

Развитие производственных мощностей определяется не только и не столько количественным ростом социальных потребностей, сколько изменением их структуры, увеличением доли одних потребностей и снижением доли других потребностей в структуре потребительских предпочтений. Средства производства и структура выпуска, как правило, не могут меняться так же быстро, как структура потребностей. Это связано с тем, что для возникновения нового спроса на продукт или услугу достаточно факта его одноэтапного развития производства, то есть появления на рынке нового продукта, который по своей цене и качеству отвечает платежеспособным требованиям потребителей. В то же время, для массового развития производства этого продукта требуется определенное время. Производители могут добиться только минимизации этой задержки, но не ее окончательного устранения.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это увеличение выпуска продукции и услуг за определенный период времени, выраженное в увеличении реального или потенциального валового национального продукта и росте государственной власти.

Под экономическим ростом понимается, прежде всего, увеличение средств производства и объема выпуска в количественном выражении, т.е. увеличение нового социального продукта.

Количественные изменения в экономическом росте неизбежно связаны с качественными преобразованиями, с улучшением личного материального фактора производства через внедрение прогресса.

Эта трансформация формируется не только экономическими, но и демографическими, социальными и политическими факторами.

Поэтому количественные изменения в экономическом росте нельзя рассматривать без определения качественных характеристик.

Суть экономического роста заключается в расширенном воспроизводстве базового противоречия экономики между ограниченными средствами производства и неограниченным ростом социальных потребностей на новом уровне.

Экономический рост может выражаться в количественном росте и качественном улучшении валового внутреннего продукта и его элементов. Экономический рост можно рассматривать как основной показатель развития государства по нескольким причинам:

  • Увеличение объема реальных материальных продуктов и услуг,
  • повышение реального уровня жизни в обществе,
  • более рациональное решение проблем экологии, образования и бедности без снижения достигнутого уровня жизни
  • Снижение издержек производства и повышение производительности труда.

Интенсивный экономический рост

Интенсивный рост представляет собой новый тип роста, основанный на широком использовании высокоэффективных и новых факторов производства. Рост масштабов обеспечивается использованием современной техники, передовых технологий, более экономичных средств труда и других достижений науки, а также применением квалифицированного труда.

Благодаря этим факторам можно добиться повышения качества продукции, увеличения производительности труда, более эффективного использования ресурсов и материальной базы.

Интенсивное расширенное воспроизводство является более сложным видом экономического роста, решающая роль эффективности лежит в новом факторе - научно-техническом прогрессе.

Основным преимуществом интенсивного воспроизводства является устранение непреодолимых препятствий для экономического роста, вызванных нехваткой природных ресурсов.

В зависимости от экономических или других видов средств производства существуют различные виды интенсификации:

  • трудосберегающий,
  • сбережение капитала,
  • трудосбережение, капиталосбережение и всесторонняя интенсификация.

Трудосберегающая интенсификация представлена новой техникой, вытесняющей труд из производства, а всесторонняя интенсификация производства может быть достигнута за счет повышения производительности труда.

Интенсификация капитальных затрат основана на использовании более эффективного оборудования и машин, более рациональном использовании материалов и сырья, эффективном использовании средств производства.

Под комплексной интенсификацией понимаются такие виды производства, при которых все формы ресурсосбережения достигаются в полной мере.

С помощью комплексной интенсификации формируется антизатратный путь экономического роста, а расширенное воспроизводство может приобрести некоторые новые качественные характеристики: рост национального дохода, повышение научно-технического уровня и качества выпускаемой продукции, увеличение доли конечного продукта, используемого для нужд потребления, увеличение доли потребительских товаров в национальном доходе.

Экстенсивный экономический рост

Экстенсивный экономический рост происходит тогда, когда объем производства может быть увеличен за счет простого роста его факторов, включая массу средств производства и количество работников.

Экстенсивный рост исторически является первым путем расширенного воспроизводства. Этот рост имеет несколько положительных аспектов:

  • легкое достижение роста, когда имеются источники для расширения производства,
  • быстрое освоение ресурсов,
  • Это может создать условия для высокой занятости при снижении или ликвидации безработицы.

Существуют также недостатки экстенсивного роста, поскольку он создает техническую стагнацию и напрямую зависит от расходов, понесенных в той или иной форме.

В лучшем случае темпы роста прямо пропорциональны количеству роста средств производства и численности работников. Количественное значение некоторых экстенсивных факторов может оставаться на том же уровне. Среди показателей можно выделить производительность запасов, материалоемкость и производительность труда.

Можно сказать, что общая эффективность производства остается в лучшем случае неизменной.

Расширенное, расширенное воспроизводство может сдержать угрозу деградации, которая произойдет с истощением природных ресурсов и человеческого капитала. Человеческие ресурсы могут воспроизводиться достаточно устойчиво, но даже в лучших демографических условиях человеческие ресурсы не бесконечны, поэтому существует некое максимально возможное использование человеческого капитала.

Природные ресурсы не воспроизводятся и сокращаются, когда они эксплуатируются.

В целом можно сказать, что экстенсивный тип экономического роста характеризуется дорогостоящим характером, его преодоление затруднено отставанием нашего государства от среднестатистического использования природных ресурсов в мировой практике.

Точно так же может сказаться крайняя отсталость технологий, изношенность производственного оборудования, недостаточный уровень квалификации персонала, слабая заинтересованность сотрудников в результатах своей работы. Негативное влияние на развитие государства оказывают также диспропорции в распределении производительных сил.

Можно сделать вывод, что пассивное развитие и экстенсивный экономический рост постепенно исчерпали себя. В современных условиях экстенсивный рост может привести в тупик и не дать шансов на экономическое возрождение государств. По этой причине необходимо изменить режим экономического роста и вывести экономику на путь интенсивного развития.