Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественное благосостояние в экономике - концепция, природа и факторы

Общественное благосостояние в экономике - концепция, природа и факторы

Содержание:

С развитием демократии, идей гуманизма все больше внимания уделяется проблемам общества. Основными целями государства становятся рост и качество социального обеспечения.

В современном мире в силу разного уровня технологических достижений страны имеют разные социально-экономические достижения. Более развитые страны характеризуются высоким уровнем жизни по сравнению со странами третьего мира, где нет средств к существованию.

Особая роль в формировании общего блага принадлежит государству, поскольку оно должно обеспечивать общество необходимыми ресурсами для удовлетворения своих потребностей, независимо от того, приносит это материальную выгоду или нет.

В России значительная часть бюджета расходуется на социальные выплаты. Однако это ничего не говорит об экономических показателях страны. В конце концов, деньги, потраченные на поддержку социальных групп, могли бы послужить инвестициями для бизнеса. 

Социалистическая концепция общественного благосостояния

Экономика благосостояния изучает, как методы экономической организации влияют на состояние общества, его уровень благосостояния и удовлетворение материальных и нематериальных потребностей. Благополучие человека в данных экономических условиях не является незначительным. Хорошо известно, что конечной целью экономики является обеспечение общего блага.

Социалистическая концепция "народного благосостояния". Эта идея зародилась в древности. Главными особенностями такого государства являются: обязанность каждого человека работать для удовлетворения собственных потребностей, равномерное распределение благ, недопущение чрезмерного богатства отдельных членов общества, отсутствие бедности, обеспечение общества всем необходимым, исключение конфликтов. В работах А.К. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна была выдвинута идея об упразднении частной собственности и исключении эксплуатации, поскольку эти два параметра являются главной причиной неравенства в обществе. Они утверждали, что именно зависть к счастливым друзьям и знакомым делает человека несчастным, и чтобы избавить человека от этой зависти, необходимо выровнять всех людей.

Сем-Симон считал, что будущее индустриальное общество должно ввести всеобщий обязательный труд, принцип занятости и функционирования в соответствии со своими способностями, а также социально спланированную организацию производства.

Фурье предложил ввести фалангу - большой коллектив людей, сочетающий сельскохозяйственное производство с промышленностью. Это помогло бы устранить разницу в уровне жизни между деревней и городом. Работа в фалангах требует работы, соответствующей навыкам человека. В этом случае возникла необходимость в наемном труде. Созданные преимущества распределялись неравномерно. И чтобы решить эту проблему, Фурье предложил заменить домохозяйство на общество. Справедливое распределение государством прибавочного продукта повысило бы уровень жизни общества в целом, а индивидуальная роскошь перестала бы быть целью каждого человека.

Оуэн, как и Фурье, считал, что фаланги должны быть созданы. Они должны строиться на основе государственной собственности, коллективного труда, равенства прав и обязанностей принадлежащих им лиц. Со временем все общество, а затем и весь мир, придется перестраивать в соответствии с этим принципом.

Природа общего блага

Экономическая модель большинства современных стран построена преимущественно на принципах рыночных отношений. К ним относятся свобода хозяйствующих субъектов, конкуренция за лучшие условия существования, стремление к личному обогащению и получение выгод. Эта система отношений зарекомендовала себя как та, которая наилучшим образом отвечает современным потребностям общества. Помимо положительного эффекта и стимулирования экономического роста, существует также ряд негативных тенденций. Одним из них является снижение уровня жизни большинства населения, рост социальной напряженности, связанной с серьезными различиями в размере получаемых доходов. Индивидуалистический подход в экономике приводит к концентрации капитала в руках небольшой группы людей, что, в свою очередь, сказывается на благосостоянии большинства. Недовольство населения своим социально-экономическим положением негативно сказывается на экономическом росте и развитии.

Одним из приоритетов национальной экономической политики во многих странах является поиск оптимального распределения национального дохода в целях улучшения положения бедных слоев населения. Это вводит понятие социального обеспечения, которое представляет собой сложную экономическую и социальную категорию. Он определяется, в первую очередь, путем анализа следующих национальных параметров:

  • Стабильность экономической среды.
  • Обеспечение населения.
  • Оптимальность потребления энергии.

Потребление включает в себя не только использование материальных благ, но и использование различных продуктов интеллектуального происхождения для повышения собственного интеллектуального и культурного уровня.

Стоит отметить, что социальная и экономическая жизнь человека тесно взаимосвязаны. Поэтому для достижения экономического роста необходима социальная стабильность, а экономический рост и развитие важны для формирования сильного социального благополучия. Последнее достигается за счет балансирования спроса и предложения и эффективности всей производственной цепочки.

Общее благо в экономике

Взаимосвязь между экономикой и социальным удовлетворением общества очевидна. Для поддержания высокого уровня общего блага необходимо достичь экономической стабильности и позитивных тенденций роста. Это достигается за счет эффективного распределения ресурсов между различными социальными группами и отдельными лицами путем поиска решений, когда интересы отдельных лиц и общества не совпадают.

Классическая экономическая школа видела возможность повышения социального благосостояния за счет увеличения количества производства и потребления. То есть, это поставило рост благосостояния в зависимость от рационального производства.

В двадцатом веке эта теория была изменена Вильфредо Парето. Он предположил, что рост благосостояния возможен при оптимальном распределении ресурсов, и что любое перераспределение будет иметь положительный социальный эффект.

Пигу считает, что благосостояние может быть достигнуто только с помощью механизмов государственного вмешательства в перераспределение доходов и капитала.

В конце концов, экономика благосостояния превратилась в отдельную область теоретических знаний. Она включает в себя не только принципы достижения благосостояния, изучение влияния государства и механизмов регулирования, но и основывается на изучении социальных потребностей общества.

Экономика социального обеспечения в настоящее время делает следующие предположения:

  • Каждый человек ценит свое положение в обществе в меру своих возможностей.
  • Социальное благосостояние зависит от удовлетворенности каждого гражданина
  • Если благополучие одного человека повышается, а благополучие другого не снижается, то достигается положительный социальный эффект.
  • Удовлетворенность своей ситуацией может быть засекречена.

Математические функции и графические представления чаще всего используются для оценки социального благополучия. Они позволяют отслеживать зависимость благополучия отдельного человека или государства в целом от благополучия другого человека.

Факторы, влияющие на социальное благосостояние

Прежде всего, необходимо понять, что подразумевается под благополучием человека и какие факторы влияют на качество жизни индивидуума. Как правило, благосостояние человека понимается как уровень возможностей, которые помогают реализовать жизненную стратегию и удовлетворить его потребности.

Все факторы разделены на - объективный и субъективный. Среди последних - личная оценка собственного благополучия. Часто такой оценки недостаточно, потому что у каждого человека есть свое субъективное мнение. Его трудно измерить, но нельзя убрать из конечного результата. Объективные факторы включают в себя:

  • Здоровье нации.
  • Развитие системы здравоохранения.
  • Доступность и качество общественного питания.
  • Общий уровень занятости.
  • Условия и качество работы.
  • Доступность досуга, условия его приема.
  • Экологические условия.
  • Жилищные и бытовые условия.
  • Доступность безопасности жизни и ее уровень.
  • Возможность для человека развивать и вести активный социальный образ жизни.

Объективные параметры обычно рассматриваются в виде количественных показателей. Они учитываются в динамике, а также сравниваются с данными других состояний.

Основная трудность в оценке социального благополучия возникает при измерении этого параметра. Некоторые ученые предложили рассмотреть вопрос об общем удовлетворении общества путем суммирования всех индивидуальных мнений о собственном благополучии. Но такую оценку достаточно сложно рассчитать и проанализировать. Более того, не каждый способен адекватно оценить собственное материальное и социальное положение. Поэтому наиболее популярным методом расчета социального благополучия стало отслеживание положительных тенденций в жизни большинства населения данной страны. И даже если многие жители проигрывают, положительное влияние на общество имеет больший вес.