Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники инфляции спроса и предложения - определение, концепция и определения

Источники инфляции спроса и предложения - определение, концепция и определения

Содержание:

Переход нашей экономики к рыночным отношениям значительно повысил значимость денег. Проблемы денежно-кредитной экономики становятся главной темой в практических мероприятиях по восстановлению национальной экономики и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение этих вопросов на страницах экономической прессы, их актуальность не снижается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов и большое количество влияющих факторов затрудняют разработку правильной денежно-кредитной политики.

Наш опыт и опыт других стран показывает, что переход к условиям рыночной экономики сопровождается быстрым ростом цен и усиливающимся влиянием инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам по себе переход к рыночным отношениям причиной обострения инфляции или же в этих отношениях ранее накопленный инфляционный потенциал находит свое реальное выражение.

Очевидно, что в рыночных отношениях возможности искусственного сдерживания инфляции значительно сокращаются. Однако непоследовательность в принятии решений о переходе на рынок и неучет некоторых шагов усугубляют существующие трудности и усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что долгосрочное функционирование централизованного планирования обычно приводит к дисбалансу материальных и денежных потоков.

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что его появление связано с появлением денег, с функционированием которых он неразрывно связан.

Термин инфляция (от латинского inflatio - надувание) впервые использовался в Северной Америке во время гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу разбухания бумажного денежного обращения. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Понятие инфляции широко использовалось в экономической литературе в двадцатом веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе эта концепция появилась только в середине 20-х годов.

Наиболее лаконичным определением инфляции является повышение общего уровня цен, наиболее распространенным - переполнение каналов денежной массы за пределами потребностей товарооборота, вызывающее девальвацию денежной единицы и, как следствие, рост цен на сырьевые товары.

Однако интерпретацию инфляции как переполнение каналов денежного обращения, девальвирующее бумажные деньги, нельзя считать полной. Инфляция, хотя и происходит только при росте цен на сырьевые товары, не является чисто монетарным явлением. Инфляция - это тонкое социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. В то же время инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития практически во всех странах мира.

Определение инфляции

Инфляция может быть вызвана различными факторами. Это и эмиссия излишних объемов денежных единиц, и задержка производства товаров от роста платежеспособного спроса, и выход на рынок товаров, не пользующихся спросом.

Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается девальвацией денег. Он пронизывает все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок, но прежде всего страдают люди. В случае инфляции:

  • девальвация денег по отношению к золоту;
  • девальвация денег по отношению к товарам;
  • обесценивание денег по отношению к иностранным валютам.

В современных американских учебниках можно прочитать другое определение инфляции.

Инфляция - это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что все цены обязательно вырастут. Даже в периоды довольно быстрой инфляции одни цены могут оставаться относительно стабильными, а другие - падать. Одним из главных недостатков является то, что цены растут очень неравномерно. Одни поднимаются прыжками, другие более умеренными темпами, а третьи вообще не поднимаются. Эти пропорции обусловлены различным соотношением спроса и предложения и различной эластичностью.

Концепция инфляции

Идеальная экономическая ситуация - это когда стоимость всех товаров и услуг на рынке равна объему денег в обращении. Однако это равновесие не может быть сохранено в реальной жизни, а причиной дисбаланса является инфляция. Инфляционные процессы возникают из различных источников.

В зависимости от типа инфляции - эти источники различны.

Общие источники инфляции

Источников инфляции в экономическом мире много. Независимо от типа инфляции, можно выделить основные.

  • Дисбаланс государственных доходов и расходов. При подготовке государственного бюджета доходы и расходы предусмотрены на предстоящий период. Однако на самом деле эти доходы и расходы могут не совпадать. Увеличение расходов: Выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений, содержание медикаментов, социальных служб, образования и т.д. - приводит к бюджетному дефициту. Становится необходимым печатать новые деньги, что увеличивает денежную массу.
  • Инвестиции. В случае бюджетного периода могут возникнуть непредвиденные расходы, требующие дополнительных инвестиций со стороны правительства (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации и т.д.), которые также требуют печатания новых денег.
  • Влияние цен на импортную продукцию. При ввозе в страну импортной продукции, отечественные аналоги которой имеют более низкую цену, отечественные производители также начинают повышать цену. Соответственно, результатом является рост цен при сохранении уровня доходов населения.
  • Человеческий фактор Опасаясь роста цен на товары, население начинает массово вкладывать деньги в товары. В результате увеличивается спрос и цены на такие товары.
  • Сокращение производства

Сокращение производства товаров приводит к их дефициту. Спрос на товары превышает предложение, и цены на них растут.

Источники инфляции предложения

Инфляция предложения является результатом роста цен на товары и услуги. Основными источниками являются следующие:

  • Повышение уровня заработной платы. Эти увеличения, как правило, стимулируются самими работниками или профсоюзами.
  • Рост затрат на производство товаров и услуг. Это увеличение может быть вызвано ростом цен на импортируемые товары, топливо и другие ресурсы, необходимые для производства.
  • Снижение производительности труда. Это происходит потому, что на единицу мощности требуется больше времени.

Источники инфляции спроса

Отдельно можно выделить источники такой инфляции как "инфляция по требованию".

Инфляция, вызываемая спросом, возникает в результате увеличения количества денег в обращении. Источниками такой инфляции являются:

  • Покрытие бюджетного дефицита Когда правительство имеет бюджетный дефицит, он может быть покрыт:
    • Кредиты и займы;
    • Изменения в фискальной политике;
    • Вопрос денег.
  • Крупномасштабное порча товара (продукции). Когда товар портится в больших масштабах, результатом является потеря денег, вложенных в производство.
  • Увеличение скорости обращения денег. Люди начинают совершать больше сделок купли-продажи, что приводит к инфляции спроса.
  • Выдача кредитов людям. Чрезмерный кредит также увеличивает циркуляцию денежной массы.

Таким образом, все вышеперечисленные источники инфляции спроса способствуют дисбалансу в плане увеличения денежного обращения.