Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ развития рынка интернет-торговли в России - важность, тенденции развития и базовая информация

Анализ развития рынка интернет-торговли в России - важность, тенденции развития и базовая информация

Содержание:

Экономика функционирует через различные сети связей между людьми (транспортные, социальные, культурные и т.д.), которые позволяют им обмениваться информацией, координировать и согласовывать свою экономическую деятельность. Разрушение пространственных барьеров между людьми само по себе не приводит к социально-экономическим результатам. Они возникают только тогда, когда люди начинают использовать общие правила и нормы поведения, когда возникает доверие, уважение и ощущение предсказуемости взаимного поведения между людьми. После этого можно предположить, что между людьми существуют устойчивые социально-экономические связи.

Такие связи значительно снижают непроизводительные издержки предпринимателей, поскольку распространяемая информация воспринимается с уверенностью и может быть использована для принятия решений без дополнительных затрат на проверку.

Важность экономики Интернета для современной экономики

Электронный бизнес - это деятельность, направленная на преобразование внутренних и внешних коммуникаций компании через возможности глобальных информационных сетей. Электронный бизнес - это любая сделка, осуществляемая по сети, по окончании которой происходит переход права собственности на товары или услуги. Операция представляет собой банковскую операцию по переводу средств для определенных целей.

Сфера применения электронного бизнеса:

  1. Финансовые операции онлайн. К ним относятся операции с банковскими продуктами, операции с страховыми продуктами, интерактивное инвестирование, спекулятивные операции с валютой и ценными бумагами.
  2. Рынки электронной коммерции. Они включают в себя визуальную торговлю в магазине, торговлю информационными продуктами и торговлю туристическими продуктами.
  3. Мобильные торговые рынки. Они продаются через торговые автоматы и рынки торговых услуг.

В рамках бизнеса Интернет используется как недорогое средство связи для снижения внутренних технологических затрат и как удобное средство разработки собственных информационных систем.

Интернет-коммерция является частью электронного бизнеса, где общение и обмен осуществляется в электронном виде.

Интернет-трейдинг - это проведение коммерческих операций с использованием электронного обмена данными.

Тенденции развития российского рынка электронной коммерции

В прошлом году доля мобильной интернет-коммерции в общем объеме продаж на этом рынке превысила 50%. Это стало возможным, с одной стороны, благодаря увеличению числа пользователей мобильного интернета, а с другой - благодаря деятельности крупных ритейлеров по разработке и запуску собственных мобильных приложений. Для последних эти события имели практическое значение:

  • Они поддерживают связь с клиентами;
  • Вероятность повторных покупок продуктов увеличивается;
  • Увеличивается количество возможностей воздействия на маркетинг.

Впервые за последнее десятилетие объем трансграничной онлайн-торговли сократился в прошлом году (по оценкам экспертов, на 3% или на 323 млрд рублей). Таким образом, на долю трансграничной торговли приходится лишь 16% онлайн-покупок российских потребителей.

Причиной снижения продаж в зарубежных интернет-магазинах является усиление конкуренции с крупными местными поставщиками (в основном, ценовая конкуренция из-за изменения обменного курса). Кроме того, был снижен лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа с 1000 до 500 евро, что также отрицательно сказалось на динамике трансграничной электронной торговли.

Следует отметить, что трансграничная электронная торговля более популярна среди жителей отдаленных регионов России (например, Мурманской, Магаданской, Камчатской областей, Чукотки). Наименее популярен в республиках Северного Кавказа (Ингушетия, Чечня, Дагестан).

Развитие рынка интернет-торговли во многом зависит от политики, проводимой властями в отношении этой сферы экономической деятельности. Это особенно важно для России, где уровень государственного регулирования традиционно высок. В частности, государственные органы определяют списки товаров, которые могут продаваться или не продаваться через интернет-магазины.

Например, вводится запрет на продажу алкогольных напитков через Интернет. До недавнего времени подобное ограничение применялось к лекарствам. После снятия этого ограничения сегмент интернет-аптек начал развиваться достаточно быстрыми темпами. Поэтому отмена запретов в этой сфере отношений может стать сильным драйвером для развития всего рынка интернет-магазинов.

Еще одной значимой тенденцией в развитии российского рынка интернет-трейдинга является изменение его логистики. Крупные игроки рынка (например, Ozone, Wildberries) концентрируют свои усилия на развитии собственных курьерских услуг по доставке товаров потребителям и заказе пунктов приема. Однако другие интернет-магазины расширяют возможности доставки. Таким образом, взаимодействие с местными игроками в последнее время усилилось благодаря такому традиционно основному логистическому каналу в нашей стране, как "Почта России".

Таким образом, в России, как и в других странах мира, рынок онлайн-торговли активно развивается с рядом особенностей.

Базовая информация о рынке интернет-торговли в Российской Федерации

В настоящее время одним из наиболее привлекательных направлений бизнеса, как в России, так и за рубежом, является рынок электронной коммерции (электронная коммерция, электронная коммерция). Сегодня в большинстве стран мира интернет-трейдинг считается одним из важнейших механизмов развития частного предпринимательства и альтернативной занятости.

По данным последних опросов, 95 млн. человек в России пользуются Интернетом не реже одного раза в месяц (из 146 млн. человек). Основными инструментами для доступа в Интернет являются смартфоны (67%) и компьютеры и ноутбуки (51%). Эти данные свидетельствуют о том, что в России создана прочная база для развития рынка интернет-торговли.

В последние годы отечественный рынок электронной коммерции динамично развивается. Абсолютный годовой оборот отрасли уже превышает 2 триллиона рублей, что эквивалентно 2% ВВП России. Среднегодовой прирост выручки составляет 18%, что в основном связано с увеличением количества заказов (21%). Напротив, средняя сумма онлайн-покупок имеет тенденцию к снижению (-3%).

Характерной особенностью развития российского рынка электронной коммерции в последние годы является отраслевая дивергенция. Это расхождение проявляется в увеличении объема продаж через внутренние интернет-магазины, в то время как объем трансграничной торговли снижается.

В целом российский рынок электронной коммерции развивается по тем же направлениям и тенденциям, что и в других регионах мира. Основные из них следующие:

  • Мобильные устройства играют все большую роль в качестве основного инструмента для совершения покупок через Интернет;
  • Интернет-коммерция растет быстрее, чем розничная торговля в целом;
  • Увеличение числа покупателей в интернет-магазинах за счет жителей малых городов и сельской местности.

В то же время анализ структуры электронной коммерции в России выявляет ее особенность. Около 60% всех доходов российских интернет-магазинов приходится на продажу одежды и обуви, электроники и бытовой техники. В то же время, ведущими продуктами, которые показали самый высокий темп роста продаж через онлайн-сервисы в последние годы, были детские товары, косметика и др.

Это свидетельствует о том, что потребители (домохозяйства) в России постепенно "привыкают" к покупкам в Интернете. Все больше и больше граждан готовы перенести свою потребительскую деятельность в Интернет.