Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы экономической безопасности - понятие и структура

Формы экономической безопасности - понятие и структура

Содержание:

Экономическая безопасность и механизм ее обеспечения.

Обеспечение экономической безопасности России - это комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов страны в сфере экономики, осуществление на ее основе регуляторных действий, активное противодействие внешним и внутренним угрозам, откуда бы они ни исходили.

В соответствии с Концепцией в формировании и реализации политики национальной безопасности Российской Федерации принимают участие: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Совет Безопасности Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Экономическая безопасность - это государство, в котором люди могут самостоятельно определять пути и формы своего экономического развития.

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иными словами, потребность в безопасности является базовой, основополагающей потребностью, как и жизнь отдельного человека, семьи и различных объединений людей, включая общество и государство.

В конце XX - начале XXI века человечество столкнулось с целым рядом проблем, которых раньше у него не было. Речь идет об усложнении и глобализации экономических и политических отношений между странами, активизации международных террористических организаций, криминализации экономики и росте организованной преступности, ухудшении экологической ситуации, усилении факторов риска частного и государственного бизнеса.

Безопасность личности, общества и государства

Отсутствие безопасности становится понятным каждому, кто в своей профессиональной деятельности или в повседневной жизни сталкивается с необходимостью защитить себя от воздействия любых информационно-психологических, техно-естественных или физических сил.

Не нужно объяснять таким людям, насколько важно иметь нормальные человеческие условия для сохранения жизни, поддержания раса, эффективности работы и спокойного отдыха. Эти люди знают силу других людей и свой собственный страх, и не хотят, чтобы в их жизни повторились ситуации насильственного давления или психического воздействия.

В самом общем смысле безопасность понимается как ситуация, в которой кто-то или что-то не угрожает кому-то или чему-то. Это не исключает одновременного существования нескольких источников опасности и их потенциальных жертв, в то время как безопасность последних гарантируется только в двух случаях: либо конкретные жертвы парируют все опасности, либо их вообще не существует.

Безопасность - это состояние или ситуация, в которой нет опасности. История, однако, показывает, что ни индивидуум, ни различные формы человеческого сообщества не смогли достичь такого состояния. Напротив, стремясь защитить себя от опасности, люди создали такие виды оружия и в таких количествах, что они стали самой очевидной опасностью для каждого живого человека.

Безопасность - одна из самых важных человеческих потребностей, сразу после потребности в пище. Вода, одежда и укрытие. Это не только общая научная категория, но и философская. Это не что-то объективное, материальное и функционирует как абстрактное выражение жизненной силы и жизнеспособности конкретных объектов, их отношения к внутреннему и внешнему миру.

Однако это не вещь сама по себе, а скрывается за такими понятиями, как внутренняя и внешняя политика, оборона, экономика, экология, информатика, социальная политика, здравоохранение, технологии и так далее. Это очень конкретная, ясная и недвусмысленная категория, суть и содержание которой направлено на защиту жизненно важных интересов человека, общества и государства.

Философы и юристы, политики и ученые по-разному формулируют многогранное понятие "безопасность", пытаясь адаптировать его к своей сфере деятельности.

Официальная трактовка понятия "безопасность" сформулирована в Законе Российской Федерации "О безопасности" - состояние защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Важно, что в новых условиях сущность безопасности становится защитой не только государства и его политических институтов, но и в большей степени отдельных лиц и общества. Центральным вопросом становится проблема социального обеспечения в широком смысле этого слова, безопасность общества, отдельного человека, отдельных групп и общества в целом. Это означает, что интересы личности, от которых исходят интересы общества и государства, должны быть главной основой национальной безопасности России. Безопасность всех в решающей степени зависит от человека. Безопасность личности предопределяет безопасность общества и государства. Особенно важно утверждать человеческое измерение безопасности, поскольку в современных условиях стабильность ситуации в стране все больше определяется внутренними факторами, а не внешними.

Понятие экономической безопасности и его значение

Главная потребность любого живого организма и любой системы - это потребность в безопасности. Без удовлетворения этой потребности невозможно представить себе существование как организма, так и любой системы (вплоть до мировой экономики в целом).

Безопасность - это состояние субъекта (организма, общества, предприятия, промышленности, государства, мировой экономики), в котором допустимо незначительное изменение параметров и качественных показателей субъекта под воздействием внешних или внутренних факторов при сохранении его целостности и нормального функционирования.

Существует несколько типов безопасности:

  • личное;
  • на людях;
  • технический;
  • производство;
  • штат;
  • Военные (оборона);
  • Еда;
  • Информация;
  • экологический.

Экономическая безопасность является важной формой безопасности. Она является основой существования любого социально-экономического образования.

Экономическая безопасность - это показатель степени защищенности хозяйствующего субъекта, его производственных и социальных отношений от негативного воздействия внешних или внутренних факторов и способности повышать благосостояние людей, способность определять внешнюю и внутреннюю политику экономического развития и формирования национальной безопасности.

Поддержание экономической безопасности является ключом к независимости как государства, так и самостоятельности отдельного предприятия или личности, стабильности и эффективности экономического и социального развития.

Формы безопасности

Формы экономической безопасности государства - это система мер и инструментов обеспечения экономической безопасности.

Может быть:

  • экономическое покровительство;
  • экономическое сотрудничество;
  • экономическое противостояние.

Экономический патронаж позволяет обеспечить безопасность всех экономических систем государства, надежность структур управления, безопасное производство программного обеспечения в условиях глобальной системы управления. Контроль и своевременное регулирование всех этих процессов со стороны государства позволяет значительно снизить негативное влияние внешних и внутренних факторов в основных отраслях экономики.

Экономическое сотрудничество позволяет обеспечить безопасность экономики стран с различными экономическими системами. Сотрудничество между странами обеспечивает функционирование национальных экономик, обмен товарами и ресурсами, подготовку квалифицированных рабочих, объединение для совместной деятельности и стабильную прибыль. Экономическое сотрудничество также включает в себя взаимодействие государства с зарубежными и международными организациями.

Экономическое противостояние - это система действий по разрешению конфликтов между субъектами (государствами и их объединениями) или между другими оппонентами (конкурентами) с использованием средств и методов воздействия на экономику (или определенные отрасли) оппонента и защиты собственной экономики (или отраслей).

Структура экономической безопасности

В структуре экономической безопасности четко выделены следующие области:

  • Экономическая независимость;
  • Стабильность и устойчивость;
  • Способность к саморазвитию и прогрессу.

Экономическая независимость указывает на то, насколько в современной мировой экономике возможно сохранить контроль над собственными ресурсами и их использованием. Это также показатель конкурентоспособности продукции на рынках и степени самостоятельности в принятии важных экономических (а позднее и политических) решений.

Стабильность и устойчивость - это показатели способности субъекта противостоять негативным воздействиям и поддерживать основные параметры и показатели системы (предприятия, промышленности, экономики в целом). Способность к саморазвитию и прогрессу показывает, насколько открыта система для инноваций, привлекает инвестиции и имеет гибкую политику.