Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономического потенциала - концепция, сущность, состав и общие вопросы

Проблема экономического потенциала - концепция, сущность, состав и общие вопросы

Содержание:

Деятельность хозяйствующего субъекта (предприятия) представляет собой сложную систему, формализованную и описанную показателями, направленную на поддержание и, чаще всего, увеличение его экономического потенциала. Для обеспечения бесперебойной работы системы возможно компетентное управление. Процесс управления характеризуется сложностью функций и элементов. Система управления выполняет такие функции, как планирование, организация, регулирование, стимулирование и контроль. Эти функции выполняются посредством принятия управленческих решений, которые должны быть своевременными и обоснованными. Достоверность управленческих решений обеспечивает своевременный и качественный анализ потенциала фирмы.

Понятие "экономический потенциал", ассоциируется с его происхождением от латинского слова "potentia" - прямого перевода которого - возможность, власть, скрытая сила.

В самом общем смысле, потенциал представляет собой совокупность имеющихся ресурсов и возможностей, которые можно мобилизовать, реализовать и использовать для достижения определенных целей.

Экономический потенциал предприятия

Проблема анализа экономического потенциала предприятия очень важна, поскольку экономический потенциал общества характеризует только общее состояние и общие законы развития, не раскрывая природу процессов, происходящих непосредственно на предприятиях. Для того чтобы делать прогнозы и разрабатывать стратегии развития, составлять планы, принимать эффективные управленческие решения, необходимо иметь объективную информацию о состоянии и тенденциях развития экономического потенциала предприятия. В качестве одной из проблем при анализе потенциала предприятия следует рассматривать отсутствие единого определения этой категории.

Эта экономическая категория рассматривается с разных позиций, и, соответственно, существуют разные подходы к анализу экономического потенциала компании. По своей природе анализ экономического потенциала относится к категории сложности. Поэтому необходимо конкретизировать основные методологические принципы комплексного анализа и выбора методов оценки экономического потенциала предприятия.

В этой связи актуальными становятся следующие аспекты данной проблемы.

  • Определение концепции и основополагающих факторов, характеризующих экономический потенциал предприятия;
  • Теоретические основы подходов и принципов комплексного анализа экономического потенциала;
  • Разработка методов оценки экономического потенциала предприятия.

В зависимости от системы экономических отношений экономический потенциал представляет собой: в плановой экономике - производственный потенциал хозяйствующего субъекта (т.е. совместная работа производственных ресурсов (материальных и трудовых) для производства продукции). В качестве субъекта анализа экономического потенциала предприятия можно рассматривать его производственную мощность, но следует иметь в виду, что расчет производственной мощности базируется на схеме технологического процесса, индивидуальной производительности оборудования, а также временной составляющей, то есть дается только оценка производственного комплекса. Финансовые, инвестиционные, социальные и другие факторы остаются вне учета. При определении стоимости экономического потенциала необходимо учитывать эти составляющие. В этом случае предприятие рассматривается не только как производственная система, но и более комплексно как система, способная развиваться и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Концепция, сущность и состав экономического потенциала

На сегодняшний день нет единого подхода к толкованию понятия экономического потенциала и определению его сущности в экономике. В целом, можно выделить четыре основных подхода к его определению:

  • Экономический потенциал как количество имеющихся ресурсов (экономический потенциал = ресурсный потенциал);
  • Экономический потенциал как экономическая власть (экономический потенциал = национальный экономический потенциал);
  • Экономический потенциал как макроэкономическая категория (экономический потенциал = совокупный потенциал секторов национальной экономики);
  • Экономический потенциал как результат производственно-экономических отношений (экономический потенциал = результаты экономической деятельности).

Представленные выше определения экономического потенциала показывают двойственность его природы. С одной стороны, она представляет собой совокупность всех имеющихся ресурсов, как тех, которые фактически используются в производстве, так и тех, которые могут быть включены в экономический оборот. С другой стороны, экономический потенциал идентифицируется со способностью рационально организовать и эффективно использовать имеющиеся ресурсы (реальные и потенциальные). Поэтому целесообразно рассматривать экономический потенциал с точки зрения ресурсоемкостного подхода.

Экономический потенциал в общем смысле - это совокупность имеющихся ресурсов и возможностей их использования для достижения максимальных результатов производственной и экономической деятельности.

Справедливо говорить об экономическом потенциале на разных уровнях иерархии. Чаще всего выделяются три основных уровня его организации:

  • Микроуровень;
  • мезо уровень;
  • на макро-уровне.

Первый относится к экономическому потенциалу компании, организации или фирмы. Второй относится к экономическому потенциалу области, региона или промышленности. На макроуровне экономический потенциал охватывает всю национальную экономику и приобретает национальный характер (экономический потенциал страны).

Независимо от уровня организации экономический потенциал может принимать три основные формы (рис. 1).

Проблема экономического потенциала - концепция, сущность, состав и общие вопросы

Рисунок 1. Временные формы экономического потенциала. 

Основной экономический потенциал отражает прошлое и представляет собой совокупность свойств, накопленных в процессе формирования экономической системы и определяющих ее способность функционировать и развиваться.

Текущий экономический потенциал описывает настоящее с точки зрения практического использования существующих возможностей развития.

Стратегический экономический потенциал направлен на будущее развитие.

Независимо от формы, экономический потенциал состоит из ряда элементов, которые также называются частными потенциалами. Их список определяется уровнем иерархии. Среди основных элементов, присущих всем уровням организации экономической деятельности, может быть финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциал.

Проблемы оценки экономического потенциала

Экономический потенциал является измеримой величиной. Он подлежит анализу и оценке. В настоящее время не существует единого подхода к оценке экономического потенциала и определению его природы. В связи с этим возникает проблема измерения экономического потенциала и достижения сопоставимости данных.

Разнообразие существующих методологических подходов к измерению экономического потенциала позволяет выделить два основных способа его оценки:

  • Первый способ основан на оценке ресурсного потенциала;
  • Второй способ касается оценки общих результатов финансово-экономической деятельности.

Оценка ресурсного потенциала предполагает измерение объема ресурсов, имеющихся в распоряжении экономической системы, и темпов их роста (сокращения). В этом случае ресурсы измеряются в рамках частного потенциала и формируют общую структуру экономического потенциала.

Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности связана с оценкой общих результатов производства и определением степени эффективности использования ресурсов, вовлеченных в экономический оборот.

Поскольку экономический потенциал состоит из многих частных разнородных потенциалов, возможность их совместной оценки и сравнения затруднена. Использование стоимостных показателей и относительных коэффициентов помогает достичь сопоставимости данных.

Общие вопросы экономического потенциала

Основополагающую роль в экономическом потенциале играет ресурсная составляющая, т.е. доступный (имеющийся) набор производственных факторов, которые могут быть вовлечены или уже вовлечены в экономический оборот.

Известно, что все экономические ресурсы, на основе которых формируются частные потенциалы, являющиеся структурной составляющей экономического потенциала, имеют две основные характеристики (рис. 2).

Проблема экономического потенциала - концепция, сущность, состав и общие вопросы

Рисунок 2: Основные свойства экономических ресурсов. 

В экономике ресурсы всегда ограничены. Их конечность означает, что невозможно полностью удовлетворить все человеческие потребности, которые, как мы помним, бесконечны и постоянно возрастают по своей природе. В связи с этим возникает вопрос о том, как использовать ресурсы экономического потенциала для достижения наилучших результатов производственной и экономической деятельности. Здесь проявляется общая проблема экономического потенциала.

Эффективное использование ресурсного потенциала считается одной из ключевых проблем управления. Гарантией его предоставления считается рационализация производственно-хозяйственной деятельности, а также применение целенаправленного подхода в управлении. В целом это означает возможность одновременного и рационального использования всех имеющихся ресурсов для достижения наивысших результатов и удовлетворения потребностей рынка.