Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обязательства субъектов малого предпринимательства - сущность, виды, особенности, плюсы и минусы

Обязательства субъектов малого предпринимательства - сущность, виды, особенности, плюсы и минусы

Содержание:

Малый бизнес является неотъемлемой частью современной рыночной экономики, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Как показывает опыт развитых стран и некоторых восточноевропейских стран с переходной экономикой, развитие малого бизнеса помогает решить ряд проблем. Наиболее важными из них являются демонополизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, решение проблемы занятости, экономический рост и увеличение налоговых поступлений, формирование среднего класса и общей бизнес-среды. Благодаря более простой и гибкой структуре управления, малый бизнес более восприимчив ко всем видам бизнес-инноваций.

Следует сказать, что существует множество определений феномена предпринимательства. Однако они, несомненно, имеют некоторые общие черты, одной из которых является наличие предпринимательской ответственности. Предпринимательство - особый вид приносящей прибыль деятельности, основанный на личной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Сущность и виды предпринимательской ответственности

В общих чертах под ответственностью предпринимателя понимается обязанность, необходимость совершения определенных действий, направленных на восстановление невыполненных указанных (договорных) обязанностей (обязательств), нарушение прав субъектов хозяйствования, заказчиков, работников, государства. Соответственно, партнеры по бизнесу, государственные органы несут ответственность перед предпринимателями в случае невыполнения договорных обязательств, решений, нарушающих права предпринимателей. Ответственность возникает в связи с нарушением установленных законом обязанностей и обязательств в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения договоров.

Предприниматель несет юридическую ответственность, т.е. установленное законодательством обязательство нести неблагоприятные последствия в связи с невыполнением своих обязательств, установленных законами и договорами. В зависимости от сферы действия правовых норм, устанавливающих ответственность, применяется гражданская, административная и уголовная ответственность предпринимателей. Кроме того, применяется дисциплинарная, материальная и моральная ответственность.

Предприниматели, являющиеся субъектами рыночной экономики и участниками гражданского оборота, в первую очередь, несут гражданскую ответственность, которая является правовым последствием невыполнения или ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей и обязательств, установленных гражданским законодательством. Гражданско-правовая ответственность выражается в применении к нарушителю правовых или договорных неустоек по отношению к другой стороне (кредитору) или государству, с неблагоприятными для нарушителя материальными (финансовыми) последствиями в виде уплаты неустойки, взыскания ущерба, наложения ареста на имущество, возмещения ущерба.

Гражданская ответственность носит материальный и компенсационный характер, так как ее основной целью является восстановление прав потерпевшей стороны (кредитора). Гражданско-правовая ответственность предпринимателей возникает в результате недоговорных отношений. Она установлена соответствующими правовыми нормами, а также носит договорный характер, вытекающий из неисполнения или ненадлежащего исполнения заключенных договоров. В зависимости от степени (роли) ответственности виновного, гражданская ответственность делится на совместную, солидарную и несколько, субсидиарную и смешанную.

Особенности ИП

Коммерческая деятельность сложна и непредсказуема. Каждый бизнесмен знает, что для начала бизнеса недостаточно. Необходимо предлагать потребителям интересные продукты и идеи, чтобы они вернулись.

Предприниматель - это свободный предприниматель, который действует в рамках закона, не образуя юридического лица.

Не так уж много нужно, чтобы открыть единоличное владение. Будущему предпринимателю достаточно открыть текущий счет, оплатить госпошлину и подать документы в инспекционные органы. После выдачи сертификата предприниматель считается полноправным участником коммерческой деятельности и может осуществлять деятельность. Постепенно появятся постоянные клиенты и будет формироваться прибыль. На начальном этапе это природный феномен. Потребители хотят узнать о новых предприятиях и сравнить свои продукты с продуктами существующих предприятий.

Как и любая другая экономическая деятельность, предпринимательство имеет свои преимущества и недостатки. Давайте посмотрим на них поближе.

Преимущества предпринимательства

  • Возможность реализовать свой потенциал.
  • Получение коммерческой прибыли.
  • Относительная простота управления.
  • Возможность комбинировать несколько видов деятельности.
  • Упрощенный налоговый учет.
  • Низкая налоговая нагрузка.

Основным преимуществом ИС перед другими видами бизнеса является способность реализовать творческий потенциал руководителя. Бизнесмен, организующий работу IE, должен обладать хорошими лидерскими качествами и предпринимательской смекалкой. Второе преимущество традиционно рассматривается как коммерческая выгода от реализации своего потенциала. Предприниматель сам определяет степень ответственности и принимает на себя юридические обязательства.

Это дает третье преимущество - относительную простоту управления. Единственное право собственности устанавливается одним человеком. После того, как он был создан, единоличный владелец остается физическим лицом, и, следовательно, применяется упрощенная правовая ответственность. Часто банки и другие структуры приравнивают ИП к юридическим лицам и применяют те же требования. Это нарушение закона.

Следующим преимуществом является возможность комбинировать несколько видов деятельности. IE может официально зарегистрировать любое количество видов деятельности и объединить их, если это не нарушает закон.

Упрощенная система налогообложения и низкое налоговое бремя не менее привлекательны для предпринимателя, чем экономическая выгода. ИП могут применять упрощенную систему налогообложения и платить налоги по низкой ставке. Это делается для того, чтобы привлечь как можно больше людей для ведения бизнеса.

Единственное право собственности также имеет некоторые негативные черты.

Обязательства владельцев малого бизнеса

  • Гражданские обязательства.
  • Организационные обязательства.
  • Юридическая ответственность.
  • Налоговые обязательства.
  • Кредитные обязательства.

Особенностью существующих обязательств является то, что ИП является физическим лицом, которое имеет право заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому требования должны быть определены Законом о малом бизнесе. Предприниматель несет ответственность собственными средствами. Поэтому кредитные, юридические и налоговые обязательства в любом случае выполняются им. Другие виды ответственности регулируются Гражданским кодексом и Конституцией Российской Федерации, поскольку индивидуальный предприниматель остается полноправным гражданином.

Недостатки ИП

  • Высокий уровень риска.
  • Большое количество изменений.
  • Ответственность за все активы;

Есть много рисков, связанных с управлением единоличным владением. Эти риски могут быть финансовыми и экономическими. Предприниматели являются наименее защищенной категорией бизнеса. Поэтому менеджер должен учитывать эту характеристику и стараться уменьшить ее влияние.

Разнообразные изменения в законодательстве и текущая деятельность приводят к тому, что многие предприниматели отказываются от ведения бизнеса или переходят на другие правовые формы. Уменьшение количества ИП является негативным изменением. Это свидетельствует о наличии кризисных явлений в экономике.

Самым негативным моментом в управлении ИП является то, что он несет ответственность со всеми активами. При возникновении задолженности имущество единоличного владельца может быть продано для оплаты долга. Для других предприятий ответственность ограничивается основным капиталом.