Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в спортивной индустрии во втором десятилетии 21 века - рост, место и экономика спорта

Экономический рост в спортивной индустрии во втором десятилетии 21 века - рост, место и экономика спорта

Содержание:

В XX веке спортивное движение в мире неуклонно росло, несмотря на пессимистические оценки некоторых социологов и философов, которые предсказывали постепенный упадок спорта с высокими спортивными достижениями в связи с некоторыми негативными тенденциями, сопровождавшими его развитие. В наше время, когда культура досуга сложилась, просмотр и наблюдение за спортом стали популярным развлечением для зрителей и профессиональным занятием для спортсменов.

Высокопрофессиональные спортсмены получают высокие гонорары, а также доход от рекламы различных товаров и становятся знаменитостями - иногда исключительно среди болельщиков, иногда - среди большинства населения. Для регулирования того, что происходит в профессиональном спорте, формируются общие и специальные организации и ассоциации, объединяющие спортсменов, тренеров, судей, а иногда и болельщиков.

Значительный рост спортивных показателей

Это связано с рядом факторов.

Во-первых, с внедрением новых, более эффективных методов тренировки; любые изменения в методике тренировки в первую очередь направлены на улучшение спортивных показателей.
Во-вторых, с изменением условий проведения соревнований, усовершенствованием инструментов, оборудования и спортивного инвентаря. В-третьих, при значительном увеличении объема учебной работы (за последние тридцать лет - более чем в два раза).

В-четвертых, с использованием новых методов повышения работоспособности (психофизиологическая направленность), создание новых фармакологических средств для оздоровления спортсменов. Известно, что понятие "спортивное соревнование" включает в себя, помимо соревновательной деятельности самих спортсменов, участие заинтересованных лиц (тренеров, представителей спортивной науки и т.д.). Она способствует интенсификации научных разработок, связанных с созданием новейших средств отдыха, средств повышения эффективности отдыха спортсменов.

И, наконец, в-пятых, с экономическими стимулами соревнований. В 90-е годы мы могли наблюдать, что призовой фонд многих конкурсов резко увеличился, в основном за счет привлечения негосударственных грантов, спонсорства, рекламы и т.д.

Спортивная индустрия является частью экономики страны, которая связана с производством, продвижением и продажей спортивных товаров и услуг, а также организацией и проведением спортивных мероприятий.

Место спортивной индустрии в экономике

Значительное влияние спортивной индустрии на экономику связано с инновационными спортивными продуктами, соревнованиями и объектами. Поощрение правительством инноваций и спортивных исследований позволяет спортсменам достигать лучших результатов и поощряет их к участию в спорте. Устойчивое развитие спортивной индустрии является социально выгодным с точки зрения укрепления здоровья общества и повышения культуры активного отдыха. Физическая культура и спорт оказывают влияние на экономику государства через внешнеэкономические связи, повышение качества трудовых ресурсов и развитие туризма.

В современном обществе спортивная индустрия проявляется в различных сферах человеческой деятельности. Спортивная индустрия - это не только сфера основной профессиональной деятельности тренеров и спортсменов, но и целая отрасль предпринимательства, значительный экономический ресурс, который влияет на динамику экономического развития страны. Спортивная индустрия также характеризуется как бизнес, связанный с деятельностью профессиональных клубов, спортивных агентств, средств массовой информации и т.д. С другой стороны, спорт является каналом для спонсоров или рекламодателей для продвижения собственной продукции.

Успешное развитие спортивной индустрии требует согласованности интересов государства, бизнеса и спорта.

Экономика российской спортивной индустрии

Активное развитие любительского и профессионального спорта в России сопровождается повышением экономической значимости отдельных подотраслей. Кроме того, во втором десятилетии XXI века профессиональный спорт приобретает все большее политическое значение.

В советский период спорт базировался на государственных организациях - школах, предприятиях и армии. Государственные органы полностью контролируют профессиональный спорт, а результаты национальной спортивной деятельности воспринимаются как важный идеологический и политический фактор. С распадом СССР спорт был поставлен на рыночную основу. Рост спортивной индустрии начался вместе с ростом остальной экономики страны, но по отношению к популярным видам спорта этот рост был недостаточным. Так, в России спортом занимаются около 10% населения, в то время как в Европе и США популярными видами спорта занимается половина населения.

Основным источником финансирования развития профессионального спорта в России является государство или компании с государственным участием. Финансирование спорта в нашей стране характеризуется недостаточной прозрачностью. Часто финансирование осуществляется через систему государственных закупок, которая завышает стоимость предоставляемых товаров или услуг.

Профессиональный спорт сегодня характеризуется значительной убыточностью, что определяет неэффективность всей отрасли и может препятствовать участию отечественных клубов в ряде международных чемпионатов в связи с требованием к клубам покрывать их расходы.

Вышеперечисленные факторы определяют инвестиционную привлекательность спортивной отрасли и тем самым способствуют ее дальнейшему развитию. Но нынешний этап развития спортивной отрасли связан с ограничениями:

  • Низкое качество образования и отсутствие профессиональных менеджеров в спортивной сфере, которые могли бы выстроить эффективное управление предприятиями спортивной отрасли.
  • Развитие спортивной отрасли требует значительных финансовых вложений.
  • Как отдельная отрасль, спортивная индустрия также подвержена негативному влиянию финансовых кризисов. Любые колебания в экономике будут отражаться в снижении доходов и инвестиций.

Экономический рост мировой спортивной индустрии

Спорт является важной отраслью мировой экономики и занимает важное место в экономически развитых регионах. В европейских странах размеры и общий вклад спортивной индустрии сопоставимы с масштабами сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Спортивная индустрия представлена двумя подотраслями, которые принципиально отличаются друг от друга: профессиональный спорт и любительский спорт. Профессиональный спорт характеризуется ограниченным количеством участников и особой конкурентной средой. В связи с высоким общественным интересом спрос на профессиональный спорт огромен, но предложение ограничено по очевидным причинам. Расходы на профессиональный спорт связаны с расходами на спортсменов, оборудование и инфраструктуру. Большая часть расходов связана с содержанием спортсменов, так как уникальные таланты этого вида спорта весьма скудны.

Выручка спортивной отрасли связана со спонсорством, продажей билетов, правами на радио- и телевещание, спортивными товарами.

Наряду со значительными доходами существуют также значительные политические и социальные эффекты, связанные с высокими спортивными достижениями. Спортивные успехи на национальном уровне порождают чувство гордости и единства нации, повышают национальный престиж на мировой арене.

Вклад спорта низового уровня в макроэкономику связан прежде всего с инвестициями в человеческий капитал путем косвенного воздействия на здоровье и уровень производительности труда. Спорт становится элементом социального капитала страны, способствуя росту спроса на спортивные клубы. Благодаря спорту на низовом уровне снижается уровень бедности, преступности, алкоголизма и наркомании. Таким образом, низовой спорт способствует созданию нерыночных товаров, способствующих экономическому росту.

Спорт на низовом уровне и профессиональный спорт взаимосвязаны:

Профессиональный спорт в значительной степени определяет уровень осведомленности о спорте на низовом уровне;
развитие спортивных навыков в юном возрасте в школе или на специальных спортивных объектах, уровень развития популярных видов спорта детей в дальнейшем определяет уровень профессионального спорта.