Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Представители неоклассического синтеза в экономике - теория и сущность

Представители неоклассического синтеза в экономике - теория и сущность

Содержание:

В конце 1970-х годов разница между кейнсианской и неоклассической школами была скорее исторической, чем концептуальной.

Но задолго до того, как было органическое сочетание двух школ экономической теории, основанной на теориях роста, был провозглашен принцип "неоклассического синтеза".

Этот подход был предложен еще в 1937 году Джоном Хиксом, поддержан в 40-50-х годах Франко Модильяни и, наконец, основан Полом Самуэльсоном. Они рассматривали работу Кейнса как особый случай традиционной неоклассической теории, модифицированной только введением определенных ограничений в области ценообразования, ставки заработной платы и процентной ставки. С другой стороны, Кейнс рассматривал неоклассическую школу как особый случай общей теории занятости, характеризующейся условиями полной занятости. Он подчеркнул, что, если при централизованном контроле удастся обеспечить полную занятость, неоклассический анализ вновь приобретет исключительное значение.

Суть синтеза заключалась в том, что предлагалось использовать либо кейнсианские методы регулирования, либо рецепты экономистов, стоявших на позиции ограничения государственного вмешательства в экономику, и лучших регуляторов - монетарных механизмов, действующих в условиях свободного рынка, обеспечивающих баланс между спросом и предложением, производством и потреблением, в зависимости от состояния экономики.

Теория неоклассического синтеза

Сторонники "неоклассического синтеза" не преувеличивали регуляторные возможности рынка. По их мнению, в связи с усложнением экономических отношений и взаимозависимостями необходимо совершенствовать и активно использовать государственное регулирование.

В 1950/60-х гг. концепция неоклассического синтеза получает полное признание в экономической литературе. Нео-кейнсианство, неоклассическая теория, теории бизнес-цикла, эконометрика объединяются на основе поиска путей стабилизации и экономического роста. С разных точек зрения они изучают функциональные аспекты процесса размножения. Суть этого сочетания нашла отражение в Уильяме Ростове, который писал, что "современные экономисты, поставившие перед собой задачу сочетания классической теории воспроизводства с кейнсианским анализом доходов, внедрили динамические переменные: численность населения, технологии производства, предпринимательская деятельность".

Фактически, школа "неоклассического синтеза" отличается от других разнообразием тем исследований. Внимание его представителей сосредоточено на проблемах экономического роста, дальнейшего развития общеэкономической теории равновесия. Именно представителями этой школы были предложены методы анализа безработицы и меры по ее регулированию, достигнуты значительные результаты в области теории и практики налогообложения. В этой школе были разработаны методы экономико-математического анализа и их применение в политологии.

Помимо методов макроэкономических исследований, в школе использовались микроэкономические подходы и разрабатывались прикладные аспекты экономической теории.

Самым выдающимся пропагандистом и автором теории "неоклассического синтеза" был американский экономист профессор П. Самуэльсон, который писал: "Мои взгляды исчерпаны общей неоклассической теорией, которая охватывает каждую часть кейнсианского и неоклассического анализа в классической традиции, соответствующей современной экономике".

Сущность концепции неоклассического синтеза и его основные представители

Неоклассический синтез - это движение в экономике, основанное на интеграции теоретических концепций неоклассической школы и кейнсианства. Его суть сводится к необходимости синтеза различных методов уравновешивания национальной экономической системы, основанных на кейнсианском подходе, с одной стороны, и ограничении вмешательства государства в экономическую систему, с другой.

Теория неоклассического синтеза предполагает, что макроэкономическое равновесие возможно при условии неполной занятости, т.е. безработицы. В то же время достижение полной занятости возможно благодаря прямому и обратному взаимодействию денежного рынка и рынка труда. Денежный рынок взаимодействует с товарным рынком и неизбежно приводит к реакциям на рынке труда. Денежно-кредитная политика рассматривается как основной инструмент регулирования занятости.

Основные принципы неоклассического синтеза:

  • Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением;
  • Сочетание вышестоящих целей макроэкономического порядка (социальная справедливость, стабильность экономического роста, экономическая эффективность);
  • Оптимальность сочетания государственного регулирования и рыночного механизма.

Согласно концепции неоклассического синтеза, рынок способен определять объемы производства и цены. Государство должно регулировать экономические процессы через государственные расходы и налоги.

Неоклассический синтез возник в середине ХХ века. Основные и наиболее известные представители школы неоклассического синтеза представлены на рис. 1.

Представители неоклассического синтеза в экономике - теория и сущность

Рисунок 1: Представители неоклассического синтеза в экономике.

Именно они оказали решающее влияние на формирование идей и развитие школы неоклассического синтеза. Сам термин "неоклассический синтез" был впервые введен Дж. Хиксом, а сам научный подход наиболее полно был реализован П. Самуэльсоном. Давайте посмотрим на них более подробно.

Джей Хикс и его модели

Считается, что термин "неоклассический синтез" был введен английским экономистом Джоном Ричардом Хиксом.

Джей Р. Хикс родился в Великобритании в 1904 году. Он учился в Оксфордском университете, а затем в течение многих лет преподавал в Манчестерском университете и Лондонской школе экономики и политических наук. В 1972 году он был удостоен Нобелевской премии за новаторский вклад в теорию благополучия и общего равновесия.

В 1937 году Хикс первым сформулировал подход неоклассического синтеза. Два года спустя он опубликовал опус о магнуме своей жизни под названием "Стоимость и капитал". Несмотря на то, что он получил репутацию "классического произведения", значительная роль была отведена вопросам микроэкономической теории.

В своей работе Хикс попытался преодолеть статическую природу существовавших тогда неоклассических схем и моделей для достижения макроэкономического равновесия. Он уделил больше внимания анализу экономической динамики. Роль основного "динамизирующего" элемента играли индивидуальные ожидания участников экономического процесса.

Тот факт, что индивидуальные ожидания не совпадают с реальными результатами экономического развития, по мнению Дж. Хикса, приводит к так называемым "волнениям", которые расстраивают макроэкономическую систему.

Тезис о нестабильности, присущий любой экономике капиталистического типа, звучит во всей книге Дж. Хикса. Основным источником нестабильности, по его мнению, является механизм функционирования денежного рынка и рынка ценных бумаг. Особую роль играют ожидания перехода на другие процентные ставки и ценовые ожидания.

Взгляды Хикса были распространены в различных моделях макроэкономического равновесия, наиболее важные и известные из которых известны как

  • Модель Сэмюэльсона-Хикса;
  • Модель Хикса-Хансена.

В целом, вклад Дж. Хикса в неоклассический синтез и в развитие экономической науки в целом заключается в том, что он указал на возможность достижения макроэкономического равновесия в условиях неполной занятости. В то же время, в его моделях фундаментальную роль отводится мультипликативному влиянию инвестиций на изменение доходов и экономическое равновесие.

П. Самуэльсон как основатель неоклассического синтеза

Автором и наиболее значимым распространителем теории неоклассического синтеза по праву считается Пол Энтони Самуэльсон.

П. Сэмюэльсон родился в США в 1915 году. Он получил образование в Чикагском университете, а затем в Гарвардском университете. В течение многих лет Сэмюэлсон преподавал в Массачусетском технологическом институте (MIT), а в 1960-х годах он даже служил экономическим советником президента. В 1970 году был удостоен Нобелевской премии по экономике.

Именно он считается инициатором слияния кейнсианской макроэкономики и неоклассической микроэкономики в одно понятие. Поэтому его называют автором неоклассического синтеза.

Самым известным научным трудом П. Самуэльсона стал учебник "Экономика", впервые опубликованный в 1948 году. Даже после многих перепечаток она не потеряла своей актуальности. Книга отражает концепцию смешанной экономики, в которой активное вмешательство государства не мешает свободной конкуренции, частной собственности и индивидуальной предпринимательской свободе.

Иными словами, синтез макроэкономического государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования приводит к появлению смешанной экономики, столь популярной в современном мире.

В своих многочисленных работах П. Самуэльсон активно использовал и применял математический аппарат для подробного изложения важнейших разделов экономической теории. Он постоянно пересматривал и уточнял свое понимание изучаемых проблем, чтобы совместить классические подходы с аспектами современной экономики.