Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы мировой экономики - концепция, определение и разнообразие форм

Формы мировой экономики - концепция, определение и разнообразие форм

Содержание:

Мировая экономика представляет собой сложную систему, сконцентрированную на перемещении товаров, услуг и экономических ресурсов (факторов производства) между странами. На этой основе возникают следующие формы международных экономических отношений между странами: международное движение товаров и услуг, международное движение капитала, международная трудовая миграция, международный трансферт технологий, международные валютно-клиринговые отношения.

Любая экономика является взаимосвязанной и взаимодействующей зоной. В космосе качество экономики, уровень экономического развития, технологии, культуры меняется в зависимости от перемещения из центральных в периферийные районы. Эти районы-антиподы - центр, который является наиболее развитым (место происхождения технологических и социальных инноваций) и обширная периферия - среда их распространения (с редким населением, характеризующимся архаизмом, отсталостью, возможностями легкой эксплуатации со стороны центра) - проявляются на всех уровнях - глобальном, региональном, страновом.

Географическое положение центральной части мирового экономического центра - изменилось в ходе исторического развития. В то время, когда реальная экономика как универсальные экономические отношения не существовала, каждый регион имел свой местный экономический центр. С развитием транспорта и включением пространства в сферу общих товарно-денежных отношений метрополии, эксплуатируя огромные колонии, стали занимать доминирующее положение в мировой экономике.

Концепция мировой экономики

Западная Европа, цитадель промышленной революции, была очагом первой индустриализации. В течение длительного периода времени европейские колониальные державы концентрировали большую часть мирового экономического потенциала, внедряли новые технологии и формы организации труда. Развитие промышленности происходило как по широте, за счет появления новых центров в сельскохозяйственных районах, так и по глубине, за счет изменения количества ведущих отраслей и их реорганизации в старых промышленных районах.

Начиная с пятнадцатого века мировой экономический и финансовый центр перемещался по Европе: сначала он находился в Генуе, затем в Амстердаме. Позже в Антверпене начали сходятся европейские торговые пути, и Голландия стала своего рода его пригородом, а остальной мир - его великим пригородом. Укрепление Британии в результате промышленной революции и эксплуатация ее колоний дали Лондону ладонь.

Позже Западная Европа соперничала с США и Японией: В начале двадцатого века роль мирового лидера перешла к Нью-Йорку, затем к Тихому океану (ось Лос-Анджелес - Токио). Моноцентрическая система трансформировалась в полицентрическую, а новые центры, не обремененные устаревшими основными фондами, устоявшейся системой расселения и другими инерционными факторами, стали опережать Европу.

Противостояние между экономически развитыми странами (центр) и развивающимися странами (периферия) с 1960-х годов называется "Север-Юг" из-за их географического положения.

Мировая экономика обычно разделена на следующие отрасли: Добывающая промышленность, транспорт, переработка, инфраструктура и др. Обрабатывающая промышленность включает в себя топливно-энергетический комплекс (ТЭК), металлургию, нефтедобычу и др. Добывающая промышленность включает в себя добычу угля, нефти, газа и др.

Определение термина "глобальная экономика"

Термин "мировая экономика" используется в двух случаях. В первом случае термин относится к той отрасли экономической науки, которая изучает модели развития мировой экономики. Второе значение этого термина относится и является синонимом самой мировой экономики.

Мировая экономика (мировая экономика) - это совокупность экономик стран мира, связанных системой международных отношений, основанной на международном разделении труда.

Мировая экономика (или мировая экономика) состоит из отдельных хозяйствующих субъектов (компаний, государств, физических лиц, национальных и международных компаний и организаций, государственных и коммерческих банков, транснациональных корпораций). Эти объекты взаимодействуют друг с другом. Они объединены целой системой международных экономических отношений в единый мировой экономический комплекс.

Разнообразие форм мировой экономики

Мировую экономику можно условно разделить на различные типы (формы) по ряду критериев. Одним из основных критериев является форма собственности. В этом случае проводится различие:

  • Экономика, основанная на государственной собственности;
  • экономика, основанная на частной собственности; - экономика, основанная на частной собственности;
  • смешанная форма собственности.

По этому же критерию можно различать формы экономики в соответствии с методами ее регулирования. Существует два варианта регулирования - спонтанный и плановый (состояние).
Поэтому называются следующие формы:

  • Командно-административная (плановая) экономика (основанная на государственной собственности);
  • рыночная экономика (основанная на частной собственности);
  • мультиформная экономика (основанная на сочетании различных форм собственности и методов регулирования).

Помимо этих форм, определяющих принадлежность (право собственности) хозяйствующих субъектов, существуют также варианты экономики, основанные на характере и формах международных экономических отношений. Формы отношений включают в себя:

  • международная торговля товарами и услугами;
  • международное движение капитала;
  • международная трудовая миграция;
  • международный обмен технологиями;
  • Международные валютно-финансовые и кредитные отношения;
  • Международная экономическая интеграция.

Международная торговля

Международная торговля - это совокупность процессов купли-продажи товаров и услуг между субъектами (продавцами, покупателями, посредниками) из разных государств, через национальные границы.

Состоит из экспорта (экспорт товаров) и импорта (импорт товаров). Соотношение экспорта и импорта формирует торговый баланс. Международная торговля уже давно является неотъемлемой частью мировой экономики и мощным фактором и рычагом экономического развития. Она обеспечивает приток иностранной валюты в экономику страны.

Усилилась зависимость стран от международной торговли. Экономики стремятся улучшить качество и количество своей продукции и укрепить свою конкурентоспособность на мировом рынке. Структура экспорта и импорта играет важную роль в развитии страны. Чем выше уровень развития экономики страны, тем выше доля готовой продукции и ниже доля сырья в структуре экспорта.

Международная трудовая миграция

Эта форма международных отношений связана с поиском более выгодных условий труда в других странах. Это может быть как обычная миграция населения, так и создание международных и совместных предприятий. Благодаря межправительственным соглашениям происходит переход на единые стандарты профессиональной подготовки и унификация сертификатов и документов об обучении. Это облегчает поиск работы в других странах.

В то же время такая форма отношений может вызвать множество социальных проблем. Уровень безработицы среди уроженцев развитых стран может расти за счет конкуренции со стороны мигрантов. Проблема беженцев в развитых странах нарастает. Усиливается социальная напряженность в обществе.

Международные потоки капитала

Эта форма международных отношений подразумевает перемещение (экспорт) средств из одной страны в другую для выгодного размещения (инвестирования). Проводится различие между прямыми и портфельными инвестициями и долговым капиталом. Разница заключается в степени контроля иностранного инвестора над иностранными инвестициями.

Международные потоки капитала приносят прибыль инвесторам за счет снижения затрат на рабочую силу и экономии на транспортировке сырья. Страны-получатели выигрывают от получения недостающих средств на программы экономического развития страны.