Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социоэкономика как наука - проблемы, сущность и влияние

Социоэкономика как наука - проблемы, сущность и влияние

Содержание:

Существует сфера экономики, которая напрямую связана с социальными явлениями и называется социальной сферой. Социальная сфера обычно относится к экономическим объектам и процессам, видам экономической деятельности, которые непосредственно связаны с образом жизни людей и влияют на него, потреблением материальных и духовных благ населением, услугами, удовлетворением конечных потребностей индивида, семьи, коллектива, группы, общества в целом.

Социальное страхование - один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления материальной помощи гражданам для компенсации их личных доходов в случае социальных рисков за счет целевых источников финансирования в размере и на условиях, жестко регламентированных обществом, государством, для поддержания их полноценного социального статуса.

Из этой общей характеристики общества уже ясно, что социальная экономика чрезвычайно разнообразна и включает в себя широкий спектр экономических объектов и процессов.

Социальная экономика

Предметом изучения социальной экономики являются экономические отношения, обеспечивающие экономическую и социальную стабильность в обществе. В центре внимания социальной экономики находится человек со своими потребностями и интересами, его отношения с другими членами общества в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Задача социальной экономики заключается в изучении законов формирования и развития экономического механизма, целенаправленно направленного на решение социальных проблем. 
В настоящее время экономику большинства развитых стран можно определить как социально ориентированную рыночную экономику. Это означает, что экономика этих стран сфокусирована не только на экономических целях. Но также и социальные проблемы. В то же время решение социальных вопросов носит приоритетный характер, поскольку они обеспечивают поступательное развитие общества.

Социальная экономика как наука изучает, исследует, анализирует природу потребностей, запросы потребителей, структуру потребления, выявляет рациональные потребности отдельных лиц, семей, социальных групп, регионов, общества, учитывая разнообразие потребностей и потребителей.

С другой стороны, сфера социальной экономики включает в себя доходы различных классов и групп. Виды, способ возникновения, источники, размер доходов, включая, прежде всего, денежные доходы населения, - все это вопросы социальной экономики.

Мера соотношения доходов и расходов, потребительских бюджетов человека и семьи по отношению к различным гендерно-возрастным, территориальным, профессиональным группам также является субъектом социальной экономики.

Поскольку социальная экономика ориентирована на удовлетворение потребностей, интересов и требований людей, то государство и успех этой экономики измеряется тем, как люди живут. При всем разнообразии форм выражения жизни можно получить представление об условиях, в которых живут люди, о том, насколько они удовлетворены этими условиями, что дает им жизнь. Все это вместе называется качеством жизни.

Возникновение социально-экономических проблем и их сущность

экономика включает в себя почти все сферы человеческого существования. С появлением цивилизации появились обмен и потребление, чуть позже - производство и специализация труда. Все это привело к развитию экономической системы, отношений между субъектами, усложнению отношений друг с другом. Углубление экономических знаний, появление многих школ и доктрин в этой области способствовало появлению экономического империализма. Она касалась выявления сходств и связей экономической теории с другими социальными науками. Это привело к появлению многих направлений применения, которые сегодня широко используются на практике.

Социально-экономическое направление остается довольно молодым научным направлением. На данный момент он находится на стадии формирования, выбора оптимальной концепции и ядра. К числу областей, представляющих интерес с точки зрения социально-экономической сферы, относятся:

  • Связи между социальными и экономическими аспектами воспроизводства;
  • Оценка этих связей на основе сравнения затрат и полученных результатов с учетом существующих социальных ограничений.

Каждое событие в экономической системе рассматривается с двух точек зрения - экономического и социального развития. Такой подход дает сухую, теоретическую картину, далекую от практической. Интеграция экономических и социальных аспектов знаний позволяет получить более четкое представление о происходящем, максимально приближенное к реальной текущей ситуации. Экономический аспект сосредоточен на изучении процессов в системе в контексте ее оптимизации по отношению к ограниченным ресурсам, а также по отношению к этапам производственной цепочки, включающей создание, распределение, обмен и потребление товаров. Социальный аспект учитывает такие сферы жизни, как политика, культура, психология общества. Они далеки от экономики, но позволяют глубже проникнуть в суть ее процессов, в причины определенных тенденций, получить более полное представление о том, что происходит в системе в целом.

Влияние социально-экономических факторов на политический курс

Социально-экономическая деятельность охватывает сразу две социальные сферы и описывает их взаимное влияние путем интеграции знаний из обеих сфер. Такой подход позволяет сформировать практические рекомендации по формированию курса социально-экономической политики. Обратите внимание, что социально-экономическая политика включает в себя:

  1. Оценка социально-экономических отношений по экономическим показателям;
  2. Формирование приоритета в пользу удовлетворения социальных потребностей общества;
  3. Необходимое разделение экономического и социального подходов к решению конкретных проблем.

Большое значение в социально-экономической сфере имеет оценка ценности человеческой жизни. Раньше в экономике учитывался эффект от текучести кадров, сегодня внимание уделяется этой теме, хотя она встречает сильное моральное и этическое сопротивление. Следует отметить, что оценка ценности жизни работника стимулирует многие корпорации к повышению уровня безопасности на рабочих местах, а также внедрение новейших технологий по спасению жизней в случае форс-мажорных обстоятельств. Когда стоимость жизни недооценивается, верно обратное: работодатели срезают углы, чтобы обеспечить минимальные условия труда. Стоимость жизни побуждает авиакомпании инвестировать в безопасность полетов и повышать квалификацию собственных сотрудников.

Таким образом, устранение социальных и экономических факторов повышает эффективность внутренней политики и способствует повышению уровня жизни и экономическому росту.

Социально-экономические науки

Социально-экономическое направление как научное было сформулировано Амитаем Этциони, известным американским ученым, социологом, который написал множество работ в области социально-экономической, организационной социологии, теории международных отношений, социальной и политической философии.

Научная сущность социоэкономического базируется на критике неоклассического подхода к пониманию структуры экономических отношений, движущих сил субъектов экономической системы. Неоклассики ставят на первое место личные потребности людей и предполагают, что каждый человек пытается удовлетворить их, добиваясь маргинальной полезности. В этом случае субъект действует максимально рационально, оценивая риски, различные методы достижения своей цели. Само общество в теории неоклассической экономической школы рассматривается как совокупность индивидуумов, которые под влиянием собственных желаний четко следуют поставленным целям.

Этциони предположил, что человек управляется внешней силой, под влиянием которой формируются его цели и потребности. То есть человек действует рационально при принятии решений, но не осознает влияния социальных, культурных, политических и других факторов, определяющих его сознание. В своем подходе субъект руководствуется не только потребностями, но и нормами морали и этики. Его выбор более разнообразен, но соответствует личностным характеристикам, образованию и обществу, в котором находится предмет. Социально-экономический подход предполагает, что человек выбирает не только цель, но и средства ее достижения, исходя из своего нравственного понимания. Более того, человек ведет себя одинаково как в социальной, так и в экономической жизни.

Социально-экономический анализ учитывает не только прямое влияние социальных факторов социальной жизни на экономическую систему, но и обратное влияние экономической системы на социальную. В то же время, оценка обратной зависимости формируется и с экономической точки зрения. Например, при определении уровня бюджетного финансирования здравоохранения в минимальных пределах, правительство должно оценить долгосрочное воздействие такого решения, которое, скорее всего, негативно скажется не только на социальном уровне жизни, но и на экономическом росте. Следует отметить, что увеличение темпов экономического роста может иметь и негативные последствия. Например, в России смертность работников на производстве увеличивается в связи с высоким уровнем износа основных средств.

Таким образом, социоэкономика как научное направление изучает взаимовлияние людей и экономики и пытается найти пути оптимального сосуществования общества и производства.