Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предприниматель в рыночной экономике - суть, функции, концепция и характер

Предприниматель в рыночной экономике - суть, функции, концепция и характер

Содержание:

Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночной экономики, главной особенностью которой является свободная конкуренция. Хотя история предпринимательства уходит вглубь веков, его современное понимание возникло в период становления и развития капитализма, который выбрал свободное предпринимательство в качестве основы и источника своего процветания.

В докапиталистическую эпоху место предпринимателя в обществе и отношение сограждан к нему были неоднозначными. В древности и в период господства христианской церковной идеологии деятельность купца, торговца и любого коммерсанта считалась недостойной, мерзкой и грешной. Аристотель считал жизнь философа более достойной, чем жизнь купца, которому не хватало внутреннего покоя. Аквины утверждали, что профессия купца несет на себе печать моральной и этической неполноценности. И знаменитый учебник канонического права двенадцатого века, Грациан, сказал:

"Торговец лишь слегка приятен или полностью отвратителен Богу".

Негативное отношение к бизнесмену также подкреплялось ветхозаветными писаниями и учением Иисуса Христа о богатстве. Однако, оценивая их, следует помнить, что в Библии богатство понималось как бесплодное расточительство. Такой взгляд несовместим с современным пониманием богатства как результата творческого, предпринимательского вклада в рост богатства. Обогащение одних за счет бедности других, осужденных в Писании, сегодня встречается не столько в развитых рыночных экономиках, сколько в некоторых развивающихся странах и в определенной степени в России. Этому есть несколько объяснений.

Суть и функции предпринимательства

Враждебное отношение многих средневековых философов и богословов к предпринимательству было обусловлено тем, что в тот период доминирующей формой производства оставалось натуральное хозяйство, а предпринимательские функции все еще играли подчиненную роль. Более того, спокойная жизнь и деятельность трудолюбивого крестьянина рассматривалась как идеал человеческого существования, в то время как предприниматель, постоянно ищущий и ломающий устоявшиеся привычки, был прямой противоположностью крестьянского консерватизма. Примечательно, что даже основатели классической политэкономии не увидели в предпринимателе особого смысла, так как, по их мнению, экономический процесс осуществляется сам по себе, по принципу "невидимой руки". По их схеме предприниматель может выступать либо как собственник (А. Смит), либо как инвестор (Д. Рикардо). Они не признавали другие функции предпринимателя.

Взгляды классиков были одной из отправных точек марксистской концепции предпринимательства. Для К. Маркса предприниматель - это только капиталист, который вкладывает свой капитал в собственное предприятие и получает прибыль от разницы между стоимостью продукции, созданной наемными работниками, и суммой выплачиваемой им заработной платы, что, по мнению К. Маркса, указывает на эксплуататорский характер предпринимательства, его социальный паразитизм, и поэтому он должен быть ликвидирован наряду с другими опорами капиталистической экономической системы.

Лишь много позже, на рубеже XIX и XX веков, экономисты признали важнейшее значение предпринимательства для экономического прогресса. А. Маршалл добавил четвертый фактор производства к трем классическим - труду, земле, капиталу, а И. Шумпетер в своей книге "Теория экономического развития" (1912 г.) дал этому фактору свое современное название - предпринимательство.

Яркое описание предпринимательства можно найти в трудах немецкого экономиста В. Сомбарта. По словам Сомбарта, предприниматель - это завоеватель (готовность идти на риск, интеллектуальная свобода, изобретательность, воля и настойчивость), организатор (умение убедить многих людей в необходимости сотрудничества) и торговец (умение убедить людей купить свой товар, пробудить их интерес, завоевать доверие). Описывая цели предпринимателя, Сомбарт подчеркивает стремление к процветанию и росту своего бизнеса, как самого важного среди них, так и подчиненного - рост прибыли, поскольку без него процветание невозможно.

Концепция экономических систем и их варианты

Основой любой социально-экономической системы является производство. Это объясняется тем, что в производстве товаров и услуг существует взаимодействие между многочисленными участниками производственного процесса и потребителями. Причиной взаимодействия являются потребности и неравномерное распределение ресурсов. А основой отношений является право на собственность и право принимать деловые решения.

На основе экономической деятельности формируется специальное образование, которое называется экономической системой.

Экономическая система - это совокупность разнообразных отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами при производстве, распределении и реализации материальных товаров и услуг и развиваются на основе имущественных прав и в соответствии с действующим законодательством.

Вышеуказанное образование (система) состоит из трех основных структурных компонентов:

  • Экономические объекты;
  • Экономические субъекты;
  • Основные экономические отношения.

К категории экономических объектов относятся все возможные виды ресурсов, вовлеченных в производство. Под экономическими агентами понимаются все участники экономических отношений. К ним относятся физические лица (как производители, так и потребители), предприятия и организации различных форм собственности, государства и государственные ассоциации и союзы. Под основными экономическими отношениями мы понимаем отношения, которые возникают на основе права собственности на ресурсы и средства производства.

Особенности выражения всех этих составляющих привели к выделению четырех основных типов экономических систем. Они считаются таковыми:

  • Традиционная экономическая система;
  • Рыночная экономическая система;
  • Административная экономическая система;
  • Смешанная экономическая система.

Характер рыночной экономики

Каждая из вышеперечисленных экономических систем возникла и развивалась в ходе истории нашей цивилизации. Их появление и развитие было обусловлено формированием производительных сил общества и особенностями исторического развития. Традиционная экономика была основана на обычаях и традициях, принятых в обществе. Административно-командное хозяйство (административное или плановое) возникло в условиях общенациональной собственности на средства производства и монополизации государством функций хозяйственного управления и распределения продукции.

Рыночная экономика начала свое развитие в недрах феодальной системы, как альтернатива традиционной экономической системе. Он был основан на частной собственности. Управление производством осуществлялось с помощью рыночных механизмов влияния. Основные особенности рыночной экономики:

  • Развитие института частной собственности как гарантии свободы предпринимательства и частной инициативы;
  • Взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения является основным условием формирования цены;
  • Свободное ценообразование регулируется производителями и конкурентами;
  • Минимизация вмешательства государства в управление экономикой.

Последнее заявление было сделано А. Смитом. Он считал, что рынок - это саморегулирующаяся система. Но мнения теоретиков того времени не учитывали влияние бизнес-циклов на развитие экономики и общества. Последующие обострения кризисов привели к необходимости пересмотра этого тезиса. Во многих странах государство оказывает значительное влияние на развитие экономической системы.

Роль и функции предпринимателя

Предприниматель играет самую важную роль в рыночной экономике. Он активирует и стимулирует все виды экономической деятельности. Именно предприниматель создает новый товар, который еще не известен потребителю. Наряду с новым благом предприниматель также внедряет новые технологии и способы производства. Он завоевывает новый рынок и расширяет старый.

Для инноваций предприниматель должен искать и использовать новые виды сырья и полуфабрикатов. Для ведения нового бизнеса предпринимателю приходится бороться с монополиями в рыночной экономике. При ведении бизнеса предприниматель полагается на интуицию и анализ экономической ситуации. Он действует на свой страх и риск, рискуя своими деньгами.

Именно предприниматель создает новую конкурентную среду. Он/она способствует трудоустройству людей путем создания новых рабочих мест. Внедрение предпринимателем инноваций помогает насытить рынок товарами и услугами лучшего качества и усиливает конкуренцию.

Концепция предпринимательства и предпринимателя

Одной из обязательных составляющих рыночной экономики является частное предпринимательство и присутствие предпринимателей. В экономической литературе существует несколько определений этих терминов. Они различаются во времени формулировки и точках зрения их авторов. Одно из первых точных определений дал И. Шумпетер:

"Предприниматель - это организатор производства, прокладывающий путь и осуществляющий новые комбинации".

Предпринимательство является основным экономическим ресурсом, который является движущей силой всех других факторов производства.

Предпринимательство также является экономической категорией. Это и метод ведения бизнеса, и способ мышления в экономическом плане.

Предпринимателями могут быть, чаще всего, физические лица - организаторы как личного, так и крупномасштабного производства. Кроме того, предпринимателями могут быть и группы лиц, связанные договорными отношениями. Под предпринимательством понимается наиболее выгодное сочетание факторов производства для получения максимально возможного дохода.

Одним из основных условий предпринимательской деятельности является независимость и самостоятельность субъектов предпринимательства. Они должны иметь свободу выбора как вида предпринимательской деятельности, так и источников финансирования. Предприниматель принимает решения самостоятельно и несет полную ответственность за них.