Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды экономических отношений - формы, концепция и классификация

Виды экономических отношений - формы, концепция и классификация

Содержание:

Финансы - это историческая категория, которая возникает на всех этапах развития общества, начиная с классового расслоения общества.

Стандартные предваряющие вопросы финансово-экономических отношений являются следующими:

  • Что должно быть произведено?
  • Как?
  • Для кого?

Ответы на три основных вопроса характеризуют предпосылки развития свободных рыночных отношений.

Формы и виды финансовых отношений

По кругу субъектов/участников отношений выделяются следующие типы:

  • Отношения между предприятиями и государством. С государством формируются законодательно урегулированные отношения по уплате налогов и сборов, регистрации предприятий и фирм, получению субсидий.
  • Бизнес - внебюджетные фонды. Работодатели коммерческих организаций платят страховые взносы в страховой фонд за своих сотрудников.
  • Финансовые отношения на уровне человека - государства, проявляющиеся в выплате пенсий, страховых взносов человека в фонды.
  • Вертикальная и горизонтальная взаимосвязь между структурными элементами внутри компании.

Пример взаимодействия отдела кадров и бухгалтерского отдела компании при организации отпуска по беременности и родам для сотрудника и выплате соответствующего денежного пособия.

      5. взаимодействие с кредитными организациями по вопросам получения денежных займов, ведения счетов в организациях.

      6. отношения между работниками и работодателями в отношении выплаты заработной платы.

Общая концепция экономических отношений

Экономические отношения в обществе развивались на протяжении всей истории человечества. Даже в первобытные времена люди объединялись для совместного управления домашним хозяйством. Потом пришла биржа, труд постепенно стал специализированным. Появилась частная собственность и доходы от нее в виде арендной платы и других платежей. Можно назвать основные этапы в формировании экономических отношений:

  • Появление единого ценового эквивалента. Сначала это были природные товары высокой стоимости, затем появились монеты из драгоценных металлов.
  • Великие географические открытия, которые положили начало активной международной торговле и созданию инфраструктуры на море и на суше.
  • Промышленная революция, которая не только изменила количественные показатели производства, но и затронула качественную составляющую общества.

Экономические отношения - это совокупность взаимодействий субъектов, возникающих по отношению к этапам производства, которые включают создание, распространение, маркетинг и конечное потребление хозяйственных товаров. В то же время количество отношений и их сложность зависят от сложности и степени организации предмета. Например, у человека есть собственные ресурсы с точки зрения текущих потребностей. На предприятиях экономические отношения формируются как внутри, так и вне предприятия. Национальный уровень включает в себя совокупность экономических связей между субъектами и подсистемами, ограниченную территориальными границами страны. Существуют также международные и глобальные системы, которые рассматриваются как единое экономическое пространство, так и в виде независимых экономических субъектов и систем, которые взаимодействуют друг с другом.

В основе большинства современных экономических отношений лежит принцип рыночных отношений, который подразумевает свободу субъектов, самостоятельность их действий, нацеленность на индивидуальные результаты и ограниченную роль государства. Такие отношения создают условия для развития и роста как субъектов, так и всей экономической системы.

Классификация видов экономических отношений по отношению к этапам производства

Разнообразие форм экономической деятельности подразумевает различные подходы к классификации экономических отношений. Например, их можно рассматривать в связи с каждой стадией производства, распределения, маркетинга и конечного потребления товаров. Среди таких отношений выделяются:

  • Отношения, которые возникают непосредственно в производственном процессе. Здесь актеры определяют, что, для кого и когда они производят.
  • Дистрибьюторские отношения, подразумевающие участие в процессах передачи части продукта всем субъектам, вовлеченным в производственный процесс.
  • Обменные отношения, в ходе которых происходит изменение материальной формы объекта отношений. Например, продажа материального товара и получение денежных средств или других форм финансирования.
  • Взаимосвязь потребления предполагает использование средств для удовлетворения индивидуальных или социальных потребностей. Продукт труда может использоваться как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Технологический и научно-технический прогресс играет значительную роль на каждом этапе производственной цепочки. Развитие общества, появление новых потребностей, изменение форм экономической деятельности требуют от человека поиска новых идей и подходов в плане удовлетворения потребностей каждого человека с учетом интересов всего населения планеты. Научно-техническая революция является двигателем экономических отношений. Она помогает в разработке и внедрении технологических методов и приемов производства, облегчающих процесс работы. Кроме того, технология ускоряет производственный процесс, повышает его качество и изменяет отношение человека к работе и готовому продукту.

Во-первых, в сознании общества происходят качественные изменения. Больше внимания уделяется знаниям и навыкам сотрудников. С другой стороны, развитие технологий и науки постепенно вытесняет человеческий труд, что приводит к неблагоприятным макроэкономическим тенденциям в мире.

Виды экономических отношений

Развитие человечества, усложнение экономических отношений между людьми привело к формированию разнообразных форм экономического взаимодействия. Все чаще наука и практика выделяют такие виды экономических отношений как:

  • Отношения, сформированные с точки зрения имущественных или социально-экономических отношений.
  • Организационно-экономические отношения, формирующиеся в связи с производственным процессом.

Взаимодействие субъектов по отношению к собственности предполагает участие в социальном воспроизводстве в процессе присвоения результатов труда. В то же время формы собственности влияют на образ жизни общества. Например, полностью государственная собственность характерна для командно-административной системы, преобладающая роль частной собственности - для рыночной системы. Если отчуждение имущества осуществляется совместно, всей социальной группой, то речь идет о традиционной системе. Частная собственность считается наиболее эффективной, так как она стимулирует развитие личных коммерческих интересов.

Фактически эти отношения формируются с точки зрения доходов, получаемых от различных видов экономической деятельности с использованием средств производства. Под социальными отношениями понимаются устойчивые формы отношений, на которые влияет политика страны, основные направления в экономической и социальной сферах социального развития.

Производственные или организационно-экономические отношения описывают структуру экономических отношений, которые развиваются на всех стадиях создания, реализации и потребления товаров и услуг. Формы этого типа отношений включают трудовую специализацию, сотрудничество и интеграцию. Современное состояние экономического развития характеризуется многообразием организационных форм. Владелец предприятия может самостоятельно определить структуру, которая наилучшим образом соответствует его целям и потребностям.