Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные форматы современных коммерческих радиостанций - направление и тенденции

Основные форматы современных коммерческих радиостанций - направление и тенденции

Содержание:

Формат вещания описывает компоненты вещательного канала.

В том числе:

  • Информация в эфире без фоновой музыки. Это пресс-релизы с фрагментами рекламы.  Иногда это маленькие программы: Бизнес FM радиостанция;
  • информационная и музыкальная радиостанция. Более половины эфирного времени, в отличие от музыки, является информационным;
  • музыкальное и новостное радио, где соотношение информации и музыки абсолютно противоположное;
  • радиостанцию, где всегда играет музыка. И новости транслируются лишь изредка.

На сегодняшний день радиостанции стремятся включать в свои программы материалы для зрителей, которые могли бы привлечь потенциальных рекламодателей.

Критерии для радиовещания включают в себя:

  • фоновая музыка;
  • трансляции новостей;
  • детали радиоведущего;
  • в эфире рекламы;
  • на элементы репутации в эфире.

Направление прогресса в радиоиндустрии

В том числе:

  • Концентрация рынка, формирование публичных компаний. В условиях конкуренции радиостанциям трудно работать без компаньонов. Определенные затраты могут быть снижены за счет введения публичных компаний.
  • Существует необходимость разделения радиостанций на группы, так как это привлечет больше клиентов.

Появляется все больше экспериментальных радиостанций, формирующих новую группу потребителей. Однако большинство из них не находят популярности.

Формат вещания - это жанровое содержание, стиль и направление радиостанции.

Тенденции развития радиоиндустрии

В развитии современного рынка радио в России можно выделить следующие основные тенденции, которые определяют поведение основных игроков:

  • Концентрация рынка, формирование и развитие холдингов. В условиях сильной конкуренции радиостанции не в состоянии выживать самостоятельно. Формирование холдингов дает возможность снизить некоторые затраты, захватить большую долю рынка и увеличить объем привлекаемых рекламных средств. Рекламодатели получают доступ не к одной, а к нескольким аудиториям.
  • Необходимость большей сегментации радиостанций на холдинги. В настоящее время радиостанции общего формата не пользуются популярностью, поэтому существует разделение на ниши. В одном холдинге создаются радиостанции, ориентированные на различные целевые группы.
  • Еще одной тенденцией в современной радиоиндустрии является появление проектов, коммерческая жизнеспособность которых вызывает сомнения. Многие радиостанции, которые пытаются предложить оригинальный формат, не доходят до необходимой аудитории, поэтому они экспериментируют с концепциями.

Таким образом, радио остается самым доступным и дешевым средством массовой информации в современном мире, а единственным источником доходов коммерческих радиостанций является реклама.

Транслируемые форматы

Программная политика любой коммерческой радиостанции является важным фактором ее успеха. Современные радиостанции стараются транслировать те новости и музыку, которые привлекут наибольшую аудиторию, интересующую рекламодателей. При этом речь идет не о большом количестве слушателей, а об определенных характеристиках аудитории - уровне доходов, структуре потребления, привычках покупать, образе жизни и т.д.

Каждая радиостанция предлагает тот тип вещания, который на первый взгляд кажется единственным оригинальным. Однако при классификации радиостанций по типу радиовещания основой является соотношение музыки и информации, содержащейся в передаче. Выделяются четыре типа радиопередач:

  • Информационные трансляции, в которых почти не транслируется музыка. Обычно это "закольцованные" выпуски новостей, которые постоянно обновляются и включают в себя рекламные ролики. В некоторых случаях короткие ток-шоу транслируются вместе с новостями. Примером такой радиостанции является "Эхо Москвы";
  • Музыкальные и информационные передачи, где соотношение информации к музыке составляет 60-70% информации к музыке 30-40%;
  • музыкальных трансляций, где соотношение информации и музыки абсолютно противоположное;
  • Музыкальные передачи, где 10-20% эфирного времени посвящено коротким колонкам и новостям, а остальное - музыке.

Формат вещания относится к понятию радиостанции, которое включает в себя содержание, ритм вещания, эстетические нормы, тип модерации и другие специфические особенности организации радиопередач. Формат представляет собой определенный каркас, определенный концептуальный способ вещания, отражающий предпочтения целевой аудитории.

На радиорынке выбор того или иного формата связан со способностью радиостанции привлекать определенный вид рекламы путем создания своей аудитории. Стремление к определенному формату радиовещания является сегодня экономической основой радиоиндустрии.

Основным критерием определения целевой аудитории является возраст и социальный статус слушателей, например, 25-35 лет - активно работающее население, 15-25 лет - студенты, молодежь.

Можно выделить следующие основные критерии, определяющие формат радиостанции:

  • Музыка;
  • Новости;
  • Работа ведущего;
  • Вербальные фрагменты в программе;
  • Самореклама и игры;
  • Рекламные истории;
  • Изображение и т.д.

Как показывает практика, в основе большинства коммерческих радиостанций лежит не более 20 форматов. Конечно, есть варианты их реализации, в зависимости от национальных условий, музыкальных и культурных традиций страны, позиции радио в СМИ. Между тем, деятельность всех радиостанций основана на некоторых базовых программных концепциях, которые представлены ниже.

Взрослый Современник. Этот формат предназначен для взрослого населения и предполагает трансляцию современной популярной музыки. Существует несколько подформатов, каждый из которых предназначен для определенной целевой аудитории. Например, AC 45 Plus выпускает в эфир в основном музыку крупнейших артистов для женской аудитории 25-54 лет и так далее.

Взрослый Топ 40. хиты сегодняшнего дня с консервативным наклоном. Этот формат используется радиостанциями, которые хотят быть "хитом" на своем рынке и не хотят потерять своих взрослых слушателей.

Adult Contemporary. Данный формат предназначен для взрослого населения и предполагает трансляцию современной популярной музыки. Существует несколько подформатов, каждый из которых рассчитан на конкретную аудиторию. Например, АС 45 плюс транслирует в основном музыку великих исполнителей для женской аудитории 25-54 лет и т.д..

Adult Top 40. Хиты настоящего времени с консервативным уклоном. Данный формат используют радиостанции, стремящиеся быть «хитовыми» на своем рынке и не потерять при этом взрослых слушателей.

Mainstream CHR. Формат основан на современных хитах, спрограммированных на активную аудиторию населения в возрасте 18-34 года.

EHR. Формат европейского хит-радио, в котором большая часть хитов исполняется европейскими певцами и музыкальными группами.

NHR. Формат национального хит радио, в котором преобладают разные направления популярной национальной музыки.

Modern AC. Это ниша, которая объединяет в себе форматы Hot AC и Alternative, рассчитана на зрелую, но молодящуюся аудиторию.

Rhythmic CHR. Pop-формат, основой которого являются современные хиты в стиле R&B и Dance. Достаточно популярен среди молодежи.

Alternative Rock. Передовые направления современной рок-музыки в сочетании с альтернативным роком прошлых лет.

Active Rock. Сочетание классического рока и нового рока. Аудиторией данного формата являются мужчины 18-49 лет.

Формат также выделяется, например, новостное и/или разговорное радио, которое является альтернативой музыкальному радио, потому что оно основано на программах устных слов. Программные возможности этого формата включают в себя сочетание новостных бюллетеней с живыми ответами на телефонные звонки слушателей.