Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели бюджета - принцип открытости, концепция и виды

Показатели бюджета - принцип открытости, концепция и виды

Содержание:

Показатели представляют собой отдельные статьи в структуре проекта закона о бюджете и включены в плановые сметы: Поступления, переводы, расходы, чистое кредитование/заимствование за вычетом выплат, излишки/дефицит. 

Расходы.

Данная статья законопроекта включает в себя финансовые расходы на качественное функционирование государства или муниципалитета.  Она включает целевые бюджетные средства, ассигнования и социальные программы. Материальная помощь субъектам (при наличии государственного бюджета).  У них транзитный характер. Расходы производятся по группам срочных (текущие потребности) и будущих (инвестиции) потребностей. 

Принцип открытости (прозрачности)

Нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривают обязательное опубликование проектов бюджетов в средствах массовой информации и в сети Интернет для информирования населения. Международные организации, включая Валютный фонд и Всемирный банк, разработали систему оценки. При оценке финансовых систем существуют два типа: проверка соответствия международным стандартам и межгосударственное сравнение. Наиболее известным критерием является индекс прозрачности. Последнее рассчитывается путем анкетирования экспертов.

По шкале от 0 до 100, ставка, имеют ли люди доступ к информации и полноте 8 ключевых документов. Информация публикуется в Обзоре открытого бюджета. Динамика и тенденция структуры показателей основных форм отслеживается с целью прогнозирования экономического и социального развития. Анализ включает в себя сопоставление норм по годам и позволяет показать связь между оборотом и макроэкономикой. Благодаря статистическому анализу бюджетных изменений фиксируются изменения в приоритетах бюджета

Общая концепция бюджета

Государственный бюджет является основным финансовым планом государства, который отражает финансовый план, который должны выполнять государственные органы.

Основные задачи, которые должен выполнять бюджет:

  • Сбор данных о доходах и расходах государственного бюджета;
  • Анализ исполнения бюджета;
  • Анализ динамики доходов и расходов бюджета;
  • Контроль над всеми статьями бюджета;
  • Анализ взаимодействия государственного бюджета и макроэкономических показателей;
  • Прогнозирование доходов и расходов бюджета.

Основные виды государственного бюджета

Основные виды финансирования государственного бюджета:

  • Финансирование из внутренних источников. Эти источники включают в себя: Банковские кредиты, облигации, казначейские векселя;
  • Внешние источники финансирования. В том числе: Кредиты международных организаций, перевод остатков бюджета в иностранной валюте.

Исполнение бюджета осуществляется путем сравнения программ по доходам и расходам.

Степень перераспределительных процессов с государственным контролем определяется как отношение доходов бюджета к ВВП.

С помощью контрольной функции можно определить, как и от каких экономических единиц поступают деньги.

Основным источником бюджетных поступлений считается национальный доход. Если средств недостаточно для покрытия расходов, привлекается национальное богатство.

Основными способами увеличения национального дохода являются специальные налоги и сборы, которые устанавливаются исполнительной властью и утверждаются законодательной властью.

Регулирование формирования доходной части и ожидаемых расходов бюджетных средств является необходимым условием подготовки и исполнения бюджета. Это может быть достигнуто при условии правильной группировки доходов и расходов бюджета.

Показатели государственного бюджета

Ключевые показатели государственного бюджета:

  • Доходы;
  • Трансферы;
  • Расходы;
  • Кредит;
  • Дефицит бюджета;
  • Бюджетные излишки.

Доходами являются платежи, которые были перечислены в бюджет.

Доходы делятся на текущие и капитальные.

Текущие доходы включают в себя:

  • Акцизный налог,
  • налоги,
  • Обязанности,
  • штрафы,
  • средства, полученные от продажи государственной собственности.

Трансфертные операции - это средства, получаемые в качестве безвозмездной безвозвратной помощи от государственных органов или международных организаций. К таким операциям могут относиться полученные средства, предназначенные для развития сферы здравоохранения, культуры и образования.

Расходы - это все безвозвратные средства, потраченные на содержание местных самоуправлений, служб Министерства внутренних дел, таможни и многих других государственных учреждений.

Кредитование основано на приобретении акций, облигаций, ценных бумаг. Зафиксированный факт кредитования оказывает влияние на бюджетный дефицит.

Дефицит бюджета представляет собой сумму доходов и полученных трансфертов за вычетом суммы расходов и погашенных обязательств по кредитам.

В результате накопления дефицита бюджета создается государственный долг.

Государственный долг - неуплаченная сумма обязательных платежей, поступивших в другие отрасли экономики.

Сумма государственного долга должна быть погашена или конвертирована в бессрочный долг.

Профицит бюджета - сумма доходов, превышающая сумму расходов бюджета.

Экономисты считают, что отношение дефицита бюджета к ВВП не должно превышать 3%, что является хорошим финансовым показателем работы страны.