Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Поведение фирмы в условиях олигополии - характерные особенности, природа и модели олигополий

Поведение фирмы в условиях олигополии - характерные особенности, природа и модели олигополий

Содержание:

Рынок, точнее его природа и характер, оказывает существенное влияние на поведение компании, работающей на нем. Рынки делятся на типы в зависимости от характера продукции, количества фирм в ней, наличия или отсутствия ограничений на въезд и выезд из отрасли и так далее.

В зависимости от их характеристик различают следующие типы рыночных структур: рынок совершенной конкуренции, монополистическая конкуренция, монополия и олигополия. В странах с развитой рыночной экономикой преобладают рынки с монополистической конкуренцией (производство обуви, одежды, торговля и т.д.) и олигополии (автомобильная, нефтяная и металлургическая промышленность). Чистая монополия и совершенная конкуренция являются абстрактными моделями, потому что они встречаются гораздо реже. Поэтому они обычно используются как основа для анализа поведения компании на определенном рынке. Анализ модели идеальной конкуренции помогает сравнить "идеальный" рынок с реальным.

В настоящее время олигополистическая структура рынка является наиболее распространенной. По этой причине выбранная тема является актуальной. Современные исследователи отмечают, что олигополия сегодня занимает доминирующее положение среди всех рыночных форм, в которых несколько фирм продают дифференцированные или однородные товары, вход в них затруднен для других фирм, а контроль цен ограничен взаимосвязанностью и взаимозависимостью фирм, и в которых превалирует неценовая конкуренция. Основной причиной возникновения и формирования олигополий является экономия от масштаба - фирмы стремятся сократить издержки, чтобы получить большую прибыль.

Олигополия и ее характерные особенности

По мнению одних источников, термин "олигополия" был введен в экономику английским экономистом Э. Чемберленом, по мнению других - что создателем этого термина была Т. Море. Олигополия (от греческого: oligos немногие и poleo: продавать, торговать) - это преобладание небольшого числа фирм и компаний в производстве определенных товаров и на рынке этих товаров.

Олигополия - это рынок, на котором несколько фирм контролируют большую часть рынка. Продукция может быть однородной или обширной (дифференцируемой). Олигополия характеризуется определенными ограничениями (барьерами) на вход новых фирм в отрасль. Эти барьеры связаны с экономией от масштаба, высокими затратами на рекламу, а также мерами, принимаемыми фирмами для предотвращения проникновения в отрасль новых конкурентов.

Характерной чертой олигополистического рынка является доминирование нескольких крупных фирм в отрасли. Их большой размер является следствием их небольшого количества на рынке, обычно от 3 до 15 фирм покрывают большую часть рыночного спроса.

Еще одним следствием столь малого числа фирм является их особая взаимозависимость, которая проявляется во взаимной зависимости и ожесточенном соперничестве между существующими фирмами. Эта взаимозависимость проявляется в конкурентной реакции на любую деятельность одной из фирм. Такая взаимозависимость действий и поведения нескольких фирм является существенной характеристикой олигополистического рынка.

Два продавца на олигопольном рынке - это дуополия. Условно предполагается, что 24 фирмы на олигополистическом рынке являются верхней границей, т.е. если 25 фирм работают, то рынок может считаться монопольно конкурентным.

В зависимости от концентрации поставщиков олигополия делится на "плотную" и "свободную". Тип "туго" определяется как ситуация, когда существует от 2 до 8 фирм. 

Природа и особенности олигополии

Олигополия - это форма конкуренции, в которой небольшое число фирм имеет рыночную власть.

Олигополии возникают в отраслях, требующих значительных капитальных вложений, а также наличия квалифицированного персонала, например, в авиационной или автомобильной промышленности. Чаще всего олигополии образуются в силу объективных естественных причин, таких как расширение рынков сбыта, укрепление конкурентных позиций, что приводит к вытеснению других фирм. Клиенты предпочитают обращаться в фирмы с хорошей репутацией.

Олигополия не однородна. В нем могут появиться лидеры, а все остальные участники последуют за ними. Характерные черты олигополий:

  • Количество фирм на рынке не превышает 20.
  • Товары, которые они производят, идентичны.
  • Товары могут быть дифференцированы, но несущественно.
  • Существует неценовая конкуренция.

Для олигополий характерны высокие барьеры въезда. Помимо того, что фирмы могут коллективно снизить цены до минимально допустимого уровня, на входе сказывается необходимость значительных капитальных вложений и время начала производства. Часто проблема возникает из-за необходимости получения лицензии или иного разрешения на занятие определенной деятельностью.

Олигополии - это особый тип несовершенного конкурентного рынка, на котором власть принадлежит небольшому числу фирм. Они могут вступить в сговор, чтобы добиться монопольного положения. Картели незаконны в большинстве стран мира, но в некоторых государствах на их деятельность приходится большая доля бюджетных поступлений, поэтому они действуют достаточно официально. Олигополии могут проявляться как на внутреннем рынке, так и в глобальном масштабе. Например, сегодня существуют два крупных производителя пассажирских самолетов - "Боинг" и "Аэробус". В олигополии ценовая конкуренция не работает. В целом, уровень цен примерно одинаков для всех продавцов и рынок разделен.

Поведение фирмы в олигополии

Основными характеристиками олигополии являются наличие барьеров для входа и взаимосвязанность фирм. Если одна фирма меняет свою хозяйственную деятельность, другие фирмы могут реагировать непредсказуемо. В результате, изменения, происходящие в одной фирме, распространяются на всю отрасль и, в конечном счете, затрагивают всю отрасль. Поэтому на олигопольном рынке каждый участник действует с учетом интересов своих конкурентов.

Каждая фирма принимает множество решений, от организации производственных процессов до построения маркетинговой кампании. Поведение фирмы в олигополии описывается следующими моделями:

  • Сговор. Небольшому числу фирм легче договориться об общей стратегии и тактике. Они могут договориться о разделе рынка сбыта, применимых ценах и используемых технологиях. Как будто компании сливаются друг с другом и создают огромную монополию с полной рыночной властью. И если на национальном уровне формирование картелей является незаконным, то на международном уровне сговор не отслеживается. Примером может служить поведение стран ОПЕК.
  • Сговор. Когда в отрасли работает всего несколько фирм, они со временем узнают полную информацию друг о друге. Зная, что поведение каждого оказывает влияние на конкурентов, а в конечном итоге и на самих себя, они действуют молчаливо и постепенно вносят изменения, которые устраивают все стороны. Если в олигополии есть лидер, то он может определять ценовую политику и распределять рыночные доли. А цены, установленные лидером, как правило, удовлетворяют все фирмы, даже относительно слабые. Цены рассчитываются на основе средних затрат. Для олигополии существует минимальный уровень затрат, при котором фирмы могут сохранить свою долю рынка и обеспечить бесперебойное производство.
  • Отсутствие сговора. Ярким примером является модель Курно, которая рассматривает деятельность двух фирм, опираясь на собственный взгляд на эволюцию рынка. Эта модель имеет несколько ограничений, например, каждая фирма принимает во внимание поведение другой фирмы как данность и, следовательно, учитывает ее в своей стратегии и тактике.

Теория игр появилась как один из новых методов стратегии поведения на рынке. Это помогает сравнить все возможные варианты поведения конкурентов и рассмотреть их для выбора наиболее выгодной стратегии поведения.

Модели олигополий, возможные стратегии фирм

В олигополии ценовая конкуренция неэффективна, но если цены растут или падают, рыночная стоимость может измениться во всей отрасли. Фирме становится невыгодно менять цену продажи, так как конкуренты могут остаться на текущем уровне. У них будет возможность заманить клиентов подальше от первой компании. В случае демпинговой политики другие фирмы также будут снижать цены, чтобы сохранить свой рыночный сегмент. Ценовые войны - распространенное явление в олигополиях.

Олигополии бывают в следующих формах:

  • Чистая, где фирмы производят однородную продукцию. Примером может служить сырьевая отрасль.
  • Дифференцированный. Они встречаются в отраслях, где товары идентичны, но отличаются по индивидуальным характеристикам.
  • Коллективный, где каждая фирма работает по своему усмотрению и конкурирует с другими фирмами.

Изучив рыночные условия, олигополисты решают, действовать ли им совместно или без сотрудничества. То есть, в первом случае они договариваются об общей стратегии и следуют ей. На появление новых игроков отвечают совместные изменения цен, введение новых характеристик товаров и т.д. В рамках стратегии отказа от сотрудничества фирмы действуют по своему усмотрению, без каких-либо соглашений.

В олигополии может появиться лидер рынка, за которым последуют все остальные фирмы. Картели могут формироваться там, где фирмы вступают в сговор друг с другом, чтобы монополизировать рынок. Это позволяет им устанавливать желаемые цены и варьировать выпуск продукции. Ценовые войны могут происходить между фирмами, когда одна или несколько фирм решают изменить цену продажи. Классической моделью для изучения особенностей олигополии является модель Курно. Он рассматривает поведение фирм, которые полагаются на собственные убеждения о том, как будет развиваться рынок.