Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка последствий вступления в ВТО для обеспечения экономической безопасности России - история, определения и суть

Оценка последствий вступления в ВТО для обеспечения экономической безопасности России - история, определения и суть

Содержание:

Мы твердо решили двигаться в направлении вступления в ВТО, и это решение будет реализовано", - заявил Владимир Путин на выездном заседании Всемирного экономического форума в Москве в октябре 2001 года. Но, подтверждая решимость России вступить в ВТО, президент заявил, что любые шаги в этом направлении будут взвешиваться вопреки интересам национальной экономики. В частности, глава российского государства подчеркнул, что "ни при каких условиях мы не будем соглашаться на вступление в ВТО на нестандартных условиях".

Ключевой вопрос переговоров о вступлении в ВТО - где предел уступок, за которым мы не сможем компенсировать потери от вступления в ВТО с помощью льгот. Ответить на этот вопрос невозможно без детального анализа ситуации в различных отраслях российской экономики.

Сегодня можно достаточно точно назвать отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО (например, черная металлургия и химическая промышленность, против которых неоднократно возбуждаются антидемпинговые расследования), и отрасли, для которых это сулит значительные проблемы (автомобилестроение, банковский и страховой секторы, и практически вся продукция импортозамещающих производств). Однако даже среди экспертов нет единого мнения по поводу комплексной оценки последствий вступления России в ВТО. Иными словами, отраслевые интересы сегодня очевидны, но говорить о национальных интересах очень сложно.

"Одним из негативных аспектов вступления в ВТО является то, что наша наука не очень хорошо анализирует эти вещи, для анализа экономического феномена должна быть школа, накапливать знания. У нас нет такой школы в силу ряда обстоятельств, несмотря на титанические усилия отдельных людей. К сожалению, нет специалистов, которые могли бы понять все это в целом, в комплексе, поэтому мы полагаемся, прежде всего, на диалог с представителями реального сектора экономики, а не на рекомендации и оценки нашей науки".

История происхождения

Всемирная торговая организация (ВТО) является международной экономической организацией, которая устанавливает правила международной торговли в соответствии с принципами либерализма.

ВТО действует с 1 января 1995 года, решение о ее создании было принято по окончании многолетнего переговорного процесса в рамках Уругвайского раунда ГАТТ, который завершился в декабре 1993 года. ВТО была официально создана на конференции в Марракеше в апреле 1994 года, поэтому соглашение об учреждении ВТО также известно как Марракешское соглашение.

Хотя ГАТТ касается только торговли товарами, сфера действия ВТО шире: Помимо торговли товарами, она также регулирует торговлю услугами и связанные с торговлей аспекты прав интеллектуальной собственности. ВТО имеет правовой статус специализированного агентства системы ООН.Пахомов АЛ. Соглашения Уругвайского раунда и развитие ВТО.

Первоначально 77 стран принадлежали к ВТО, но к марту 2013 года их было 159 - развитые, развивающиеся и постсоциалистические. Красочный" состав стран-членов ВТО уже отражен в эмблеме этой организации.

Некоторые бывшие советские государства также вступили в ВТО: Литва, Латвия, Эстония, Армения, Грузия, Молдова и Кыргызстан. Важным событием стало вступление в ВТО в декабре 2001 г. Китая, который считается одним из наиболее перспективных участников мировой торговли. На страны-члены ВТО приходится около 95% мировой торговли - практически весь мировой рынок за исключением России. Ряд других стран официально выразили желание присоединиться к организации и получить статус наблюдателя. В 2003 г. таких стран было 29, включая Российскую Федерацию и ряд других постсоветских государств (Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан).

ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) является международной ассоциацией стран с целью либерализации торговых отношений.

ВТО была создана на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года. Его создание было вызвано необходимостью создания отдельного учреждения, обладающего правовыми полномочиями на разрешение торговых споров между странами.

Задачи, выполняемые ВТО:

  • Разработка и реализация новых торговых соглашений.
  • Мониторинг соблюдения требований всеми членами.
  • Обсуждать и принимать решения по глобальным вопросам.
  • Переговоры о конфликтных ситуациях.
  • Преодоление препятствий на пути развития и укрепления международных торговых отношений.

Развивающиеся страны имеют преференциальные права при вступлении в ВТО. Например, они имеют более высокую тарифную и тарифную защиту. Трудность заключается в том, что развитые страны вводят больше санкций, поэтому перемещение продукции между такими странами затруднено. Правила организации применяются к торгово-экономическим отношениям. Любые попытки сильных держав расширить полномочия ВТО подавляются и отвергаются. Например, США предложили внести изменения в условия труда, но развивающиеся страны выступили против этих нововведений, поскольку они могут подорвать и без того шаткое положение трудящихся.

Всемирная торговая организация была создана для обеспечения равных прав всех членов и поддержания благоприятного климата для международной торговли. В случае возникновения конфликтных ситуаций обе стороны должны пойти на уступки. Члены ВТО широко публикуют свои правила и организуют специальные органы для работы с организацией. Обязательства сторон основываются на правилах ВТО, а не на ходе отношений между двумя странами. В определенных ситуациях государства могут вводить ограничения. ВТО разрешает изменять тарифы, если ожидается нанесение вреда окружающей среде, здоровью человека, животных или растений.

Оценка последствий вступления в ВТО для экономической безопасности России

На начало 2018 года членами ВТО являлись 164 страны. Россия присоединилась к организации в 2012 году. Условия его участия являются относительно гибкими. Они подразумевают упорядоченный переход на сниженные тарифы. Переходный период был установлен на уровне 3 лет, для наиболее чувствительных групп продукции - 5-7 лет. То есть участие в ВТО подразумевает постепенное снижение импортных тарифов.

Вступление России в ВТО привело к ряду положительных изменений. Среди них:

  • Развитие международной торговли.
  • Участие в сотрудничестве.
  • Улучшение привлекательности инвестиционного климата.
  • Некоторые страны были вынуждены отменить ограничительные меры в отношении России.
  • Доступ к международным технологиям наравне с другими государствами.
  • Установление относительного баланса между ускоренной интеграцией и защитой собственного производства.
  • Расширение прав экспортера.
  • Улучшение баланса внешней торговли.

Участие в ВТО также существенно изменило структуру внешней торговли. Экспорт остался без изменений, в то время как импорт показал снижение основных показателей. Это в основном сказалось на поставках сложного технического оборудования. Причиной тому, в частности, стали санкции против России, принятые в 2014 году. ВТО не оспаривала санкции. Кроме того, крупные российские экспортеры не получили лучшего доступа на внешние рынки. К ограничениям были добавлены новые ограничения.

Сельскохозяйственный сектор сильно пострадал от вступления в ВТО, поскольку тарифы были значительно снижены, а конкуренция на внутреннем рынке усилилась. В России начаты исследования по экспорту товаров по демпинговым ценам.

В последние годы ВТО как группа стран стала менее эффективной. Организация не может поддерживать безбарьерную экономическую среду. Страны вводят протекционистские меры без учета санкций ВТО. Поэтому польза от членства России в организации оказывается незначительной.

Экономическая безопасность России

Экономическая безопасность страны - это состояние национальной экономики, в котором влияние внутренних и внешних факторов не наносит существенного ущерба ее стабильности.

Структура экономической безопасности в большинстве стран одинакова. Она включает в себя поддержание платежеспособности, планирование и регулирование текущих и будущих денежных потоков, а также обеспечение занятости.

Безопасность рассматривается на разных уровнях. В геополитическом плане речь идет о поддержании производительных сил и организации эффективного доступа к иностранным ресурсам. Военная и политическая власть защищает интересы страны на международном уровне и обеспечивает физическую безопасность ее граждан. Для обеспечения финансово-экономической стабильности институты власти должны поддерживать приоритетные отрасли экономики. Кроме того, государство оказывает денежную поддержку отраслям, которые дают экономике конкурентные преимущества. Национальная безопасность обеспечивается на основе целостного подхода к стабилизации посредством единства экономических процессов на местном, региональном и национальном уровнях.

Для поддержания экономической безопасности России власти предпринимают следующие действия:

Подготовка законопроектов по сохранению стратегически важных отраслей экономики.

  • Контроль за исполнением бюджета и целевым расходованием средств.
  • Применение антикоррупционных мер.
  • Инвестиции в инновации.
  • Обеспечение военной безопасности.
  • Укрепление институтов власти, организация эффективного управления.

Таким образом, безопасность страны - это комплекс мер, позволяющих добиться независимости функционирования национальной экономики.