Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост, его показатели - сущность, концепция, показатели и цели

Экономический рост, его показатели - сущность, концепция, показатели и цели

Содержание:

Параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных экономик, в государственном регулировании экономики.

Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов той или иной страны (например, парламента, президента, правительства РФ), прежде всего, на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста и динамики уровня жизни. Характер и динамика экономического развития страны являются предметом наибольшего внимания экономистов и политиков. Очень многое в жизни страны и перспективах ее дальнейшего развития зависит от процессов, происходящих в национальной экономике.

Сущность экономического роста

Экономический рост - это тенденция, когда экономика страны растет в течение определенного периода времени (обычно в течение года).

Показатель экономического роста является одним из наиболее часто используемых показателей экономического развития в экономике. Под экономическим развитием понимается самодостаточный и сбалансированный рост национальной экономики по отраслям, формирующим социальную структуру индустриального общества. Экономический рост обычно понимается как увеличение объема валового национального продукта, повышение экономического потенциала страны. Поэтому проблема экономического роста находится в центре внимания правительств всех стран. Преимущества, которые приносит экономический рост, многочисленны. Наиболее очевидным результатом является то, что увеличение количества товаров и услуг в процессе экономического роста обеспечивает потребителям более высокий уровень жизни. 

История мировой экономики признает 2 основных типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный. Суть экстенсивного типа заключается в том, что прирост национального продукта достигается за счет добычи дополнительных ресурсов за счет той же технической базы производства или незначительного ее изменения (рост затрат труда - увеличение численности занятых и среднего количества отработанных часов). Интенсивный экономический рост реализуется за счет использования более эффективных средств труда, новейших технологий и форм организации производства. Этот тип характеризуется качественными изменениями факторов производства, ускорением НТТ, значительными социально-экономическими преобразованиями (экономическое развитие обеспечивает рост производительности труда при минимизации затрат и экономии ресурсов)".

Концепция экономического роста

Экономический рост является наиболее часто используемым эксплицитным показателем деятельности правительства в экономике. Экономический рост - это показатель, показывающий динамику изменения национального выпуска за определенный период времени.

Экономический рост может выражаться в процессе количественного измерения объема национального производства, который может иметь положительную, нулевую и отрицательную динамику.

Экономическая теория рассматривает сущность экономического роста и подчеркивает его отражение через количественные изменения в объеме валового национального продукта. Многие исследователи, рассматривая экономический рост, отражают совокупность количественных и качественных изменений в системе национального производства.

Однако преобладает мнение, согласно которому различают два понятия с самостоятельным существенным содержанием - экономический рост и экономическое развитие.

Суть экономического роста заключается в отражении количественных изменений, в то время как экономическое развитие отражает улучшение и качественное развитие.

В большинстве ситуаций экономический рост должен сопровождаться экономическим развитием, но бывают ситуации, когда рост не сопровождается прогрессивными качественными изменениями, позитивными и качественными изменениями объемов производства.

Показатели экономического роста

Экономический рост - это движение и развитие национальной экономики, характеризующееся изменением ряда макроэкономических показателей, к которым относятся, прежде всего, валовой внутренний продукт и валовой внутренний продукт на душу населения.

Обычно различают две группы показателей экономического роста:

  • количественные показатели,
  • качественные показатели.

Количественные показатели, в свою очередь, делятся на общие и частные.

Общие количественные показатели включают показатели темпов роста и роста внутреннего продукта, а также валового внутреннего продукта на душу населения, валового национального продукта и национального дохода.

Специальные количественные показатели включают производительность труда, показатели трудоемкости производства, коэффициенты производительности и капиталоемкости, капиталоемкость.

Качественные показатели - это показатели развития социальной инфраструктуры, уровень инвестиций в формирование человеческого капитала, показатели динамики свободного времени населения, степень социальной защищенности общества, обеспечение безопасности в области экологии и др.

Важно отметить, что между достижением количественных и качественных показателей экономического роста могут возникать и возникают определенные противоречия. Например, для увеличения темпов роста как количественного показателя важно увеличить количество рабочих часов и сократить количество отпусков. Однако такая реализация может привести к сокращению свободного времени в обществе, то есть ухудшению качественного показателя.

Наиболее распространенным количественным показателем экономического роста являются темпы роста ВВП и рост ВВП на душу населения, эти показатели измеряются в процентах.

Можно считать высокие, средние, низкие и даже отрицательные темпы роста отечественного продукта.

Интенсивный и экстенсивный экономический рост

В зависимости от характера и типа экономического роста можно различать экстенсивные и интенсивные факторы.

Среди показателей экстенсивного фактора можно выделить рост численности работников, объем потребляемых материалов и сырья, увеличение инвестиций в основной капитал на том же уровне оборудования и технологий.

Среди показателей интенсивных факторов можно выделить ускорение НТП, рост производительности и квалификации работников, улучшение использования основного и оборотного капитала.

По типу влияния можно выделить прямые и косвенные факторы. К прямым факторам относятся качество трудовых ресурсов, природные ресурсы, уровень основного капитала, степень развития предпринимательских навыков.

Косвенные факторы включают в себя:

  • Степень монополизации рынков,
  • развитая банковская система,
  • инвестиционный и налоговый климат в государстве,
  • справедливое распределение доходов в обществе.

Всеобъемлющий экономический рост определяется как увеличение национального выпуска валового внутреннего продукта за счет включения новых и дополнительных факторов производства. Такой рост легче достичь и позволяет стране относительно быстро наращивать свой производственный и экономический потенциал.

Тем не менее, экстенсивный рост характеризуется рядом недостатков, которыми являются высокие затраты, отсутствие научно-технического прогресса и одинаковый уровень производительности и эффективности.

Интенсивный экономический рост - это увеличение национального производства за счет роста производительности и внедрения усовершенствованных машин и технологий.

Этот рост сложнее достичь, он характеризуется более высокими затратами, но у него есть много преимуществ. Такой рост стимулирует научно-технический прогресс, повышает производительность и эффективность производства и позволяет решить проблему ограниченных ресурсов.

Цели экономического роста

Основной целью экономического роста является обеспечение стабильно высоких темпов роста национального производства. Принципы экономического роста включают в себя устойчивость, сбалансированность, системность и многофакторность, качество, регулируемую экологическую безопасность и инновации.

Основные цели экономического роста включают в себя:

  • в полной мере использовать потенциал для увеличения объема национального производства,
  • для создания новых рабочих мест и снижения безработицы,
  • для увеличения доходов и богатства общества,
  • для повышения рентабельности отечественных предприятий,
  • повышение уровня конкурентоспособности отдельных предприятий и всей национальной экономики в целом
  • расширить налоговую базу, увеличить доходы бюджета и расширить бюджетно-финансовые возможности
  • создавать благоприятные экономические условия для обеспечения социальной стабильности
  • расширить международное, экономическое и политическое общественное влияние.