Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы безработицы - особенности, понятие, виды и пути решения проблем

Экономические проблемы безработицы - особенности, понятие, виды и пути решения проблем

Содержание:

Проблема рынка труда, занятости и безработицы является одной из важнейших социально-экономических проблем современности. На современном этапе рыночной экономики эти проблемы стоят особенно остро, поскольку в недавнем прошлом считалось, что универсальное право на труд реализовано, и на протяжении многих лет проблемы занятости и безработицы, как экономической, так и правовой, в нашей стране не учитывались.

Первый период рыночных реформ в России характеризовался желанием большего количества работодателей избежать краха безработицы. Низкий уровень первоначальной безработицы, сохранение избытка рабочей силы работодателями, обусловили первоначальный дисбаланс рынка труда, цена которого заключалась в установлении жалкой зарплаты. Впоследствии длительный период пассивного государственного регулирования рынка труда, в течение которого основное внимание уделялось безработным и принимались только меры по найму или переобучению, а также наметившийся подъем российской экономики привели к относительно новому феномену на российском рынке труда. Возникла так называемая структурная безработица, при которой работодатели обнаруживают нехватку определенных работников с относительно высоким уровнем общей безработицы (более 8% экономически активного населения страны, по данным Минтруда России). В настоящее время работодателям нужны работники, профессиональные качества которых значительно отличаются от тех, кто был уволен в результате первоначальных рыночных реформ. Структурная безработица на российском рынке труда широко распространена и будет только усугубляться расширением использования зарубежных технологий, модернизацией производственных мощностей, негативными демографическими сдвигами в структуре экономически активного населения страны.

Безработица - это социально-экономическое условие, когда часть населения трудоспособного возраста не может найти работу, которую могут найти эти люди. Безработица определяется как увеличение числа людей, желающих найти работу, по сравнению с числом рабочих мест, относящихся к соответствующей профессии и навыкам. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, состоящие на учете в службе занятости и не имеющие реальной возможности устроиться на работу, соответствующую их образованию, профилю и трудовым навыкам.

Человек, потерявший работу, получает свободное время, которое также имеет определенную ценность, хотя эта свобода принудительна и поэтому имеет гораздо меньшую ценность, чем потеря дохода из-за безработицы. 

Основные особенности переходной экономики России

Переходный период - это период, когда экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние благодаря кардинальным реформам экономической системы.

В переходной экономике существует ряд факторов, определяющих важную роль анализа рынка труда.

Снижение реальных доходов населения, особенно занятых, является одной из главных причин экономического спада, а также других связанных с ним негативных социально-экономических процессов.

В случае занятости наиболее существенные различия наблюдаются между стабильными рыночными и переходными экономиками, и иногда они приобретают парадоксальный характер. Например, падение производства в переходный период не сопровождается адекватным ростом безработицы, производительность труда падает быстрее, чем реальная заработная плата, а рост инвестиций при практически постоянной занятости приводит к углублению экономической депрессии. При оценке ситуации на рынке труда в странах с переходной экономикой, безусловно, следует учитывать неточность и неполноту статистической информации. Например, число безработных в постсоциалистическом секторе экономики может разительно отличаться от числа официально зарегистрированных безработных.

Понятие и виды безработицы

Ключевой проблемой экономического развития любого государства является проблема занятости и безработицы. В каждой стране существует определенный уровень безработицы. Если этот показатель высокий, то это может привести к разрушению экономики. Уровень жизни населения начнет снижаться, повысится уровень преступности, увеличится миграция экономически активного населения в другие страны.

В этом контексте минимизация безработицы считается первоочередной задачей правительства. Это делается следующими способами: Создание новых рабочих мест; реформа системы образования; создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса (программы поддержки, субсидии и т.д.).

Проблема безработицы - это макроэкономическая проблема. Потеря или невозможность найти работу оказывает сильное психологическое давление на человека. Уровень жизни большинства людей снижается.

Безработица - это социально-экономическое явление, когда в стране есть определенное количество людей, которые способны и хотят работать, но не могут найти подходящую работу.

Согласно определению Международной организации труда, безработным считается любое лицо, которое в настоящее время не трудоустроено, но ищет работу.

Выделяются следующие типы безработицы:

  • Фрикционный;
  • сезонный; - сезонный; - структурный;
  • структурный;
  • циклическая безработица.

Первый вид безработицы связан со сменой работы на добровольной основе и временной работой. Человек считается безработным до тех пор, пока не найдет новую работу.

Фрикционная безработица считается неизбежным явлением, поскольку в мире достаточно людей, которые по разным причинам меняют работу. С другой стороны, этот вид безработицы обеспечивает высокий уровень удовлетворенности работой.

Сезонную безработицу часто сравнивают с фрикционной безработицей. Это происходит в результате сезонных изменений на рынке труда. Недостатком в этом случае является отсутствие гибкости рынка.

Структурная безработица зависит от уровня научно-технического прогресса в стране. Внедрение новых передовых технологий, автоматизация производственного процесса и т.д. приводят к потере рабочих мест. Некоторые профессии становятся ненужными, растет спрос на новые специальности.

Циклическая безработица - это безработица недостаточного спроса. Это связано с неспособностью совокупного спроса в экономике обеспечить необходимое количество рабочих мест для всех желающих.

Пути решения экономических проблем безработицы

Для повышения уровня социально-экономического развития страны основными задачами являются:

  • Снижение уровня бедности населения и повышение платежеспособного спроса;
  • Активное инвестирование в человеческие ресурсы (обучение, переподготовка и т.д.).
  • Создание экономических условий, позволяющих трудоспособному населению достичь более высокого уровня жизни и активности (комфортабельное жилье, лучшее качество услуг в различных сферах и достойная жизнь в старости).

Снижение уровня безработицы рассматривается как один из способов решения проблемы, которая чрезвычайно сложна в связи с наличием множества различных видов безработицы. Каждое государство использует различные методы для сокращения безработицы и повышения занятости.

Степень фрикционной безработицы может быть снижена путем устранения факторов, ограничивающих мобильность рабочей силы. Для этого необходимо развивать рынок жилья и сделать его доступным для большинства людей, устранять барьеры для перемещения из одного географического места в другое.

Кроме того, улучшение информационного обеспечения рынка труда будет способствовать снижению уровня безработицы. Это развитие бирж труда, которые занимаются организацией занятости граждан.

Для снижения структурной безработицы необходимы соответствующие программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Циклическая безработица - самая сложная проблема. Для ее сокращения применяется ряд мер по созданию условий для роста спроса на товары, снижению инфляции, сокращению предложения на рынке труда, созданию условий для самозанятости, реализации программ поддержки молодых предпринимателей и др.

Основные экономические проблемы безработицы

Самой болезненной проблемой для многих стран является безработица. Поскольку это напрямую связано с производственными процессами, распределением трудовых ресурсов и уровнем социально-экономического развития общества, то это приводит к следующим проблемам:

  • Переизбыток рабочей силы определенной специальности на рынке труда;
  • сокращение производства;
  • увеличение расходов (пособия по безработице);
  • снижение уровня квалификации безработных;
  • более низкий уровень жизни населения;
  • Недостаточное производство национального дохода;
  • Сокращение налоговых поступлений в бюджет;
  • обострение политической ситуации в стране;
  • Увеличение числа преступлений.

Поскольку трудовые ресурсы ограничены, потерянное рабочее время не может быть компенсировано, а недостаточное производство пособий не может быть компенсировано в будущем.

Рост безработицы приводит к снижению спроса на товары и услуги. Люди начинают экономить и покупать минимальное и необходимое для выживания количество товаров. В отсутствие достаточных финансовых ресурсов для поддержки своих семей общество прибегает к спасению безработных от голода или превращает их в преступников. В этой связи государство предоставляет пособия по безработице, организует приюты для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Безработица является фактором, снижающим заработную плату. Негативные последствия этого экономического явления сказываются не только на людях, страдающих от безработицы. Это влияет на весь трудовой коллектив и препятствует выделению средств на улучшение условий труда, введение дополнительных льгот и т.д.

Положительной стороной безработицы является создание кадрового резерва для трансформации экономики, конкуренция между работниками как стимул для развития трудовых навыков, а также поощрение повышения интенсивности труда и производительности труда.

Среди факторов безработицы, имеющих определенное положительное значение с экономической точки зрения, - создание трудового резерва для структурной перестройки экономики, конкуренция между работниками как стимул для развития трудоспособности, срыв занятости для переподготовки и повышения образовательного уровня, стимулирование роста трудоемкости и производительности труда.