Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уставной капитал юридического лица - функции, формирование и определения

Уставной капитал юридического лица - функции, формирование и определения

Содержание:

Уставный капитал или ТЗ - это определенная денежная сумма или актив в натуральной форме, которая является основным и наиболее важным источником, создающим основу для начала бизнеса компании.

Юридически уставный капитал - это денежная стоимость активов компании, которую компания использует для расчетов с кредиторами в случае просрочки платежа.
С экономической точки зрения уставный капитал представляет собой минимальный объем финансовых ресурсов, необходимых для создания общества, размер которого определяется в соответствии с уставом общества.

При этом минимальный размер для формирования уставного капитала юридического лица устанавливается законодательством (например, в случае ООО размер уставного капитала не может быть менее 10 000 рублей). Размер уставного капитала зависит от организационно-правовой формы юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО, ОСМД и т.д.), выбранного в момент его создания.

Как формируется уставный фонд юридического лица

Уставный капитал юридического лица формируется и оплачивается учредителями юридического лица (далее - акционеры), данные которых фиксируются в специальном документе юридического лица (в случае ООО - список акционеров ООО, в случае ЗАО - реестр акционеров). Взносы в уставный капитал могут быть внесены в денежной, валютной или рублевой форме. При внесении средств в уставный капитал в валюте баланса балансовая стоимость должна быть отражена в рублях по курсу ММВБ.

Уставный капитал юридического лица может быть сформирован как за счет денежных средств, так и за счет материальных активов (мебель, офисное оборудование и т.д.) и нематериальных активов (программное обеспечение, патенты, ноу-хау и т.д.). Если взносы не осуществляются в денежной форме, процедура требует конвертации взноса в уставный капитал в денежный эквивалент (оценку).

При формировании активов юридических лиц могут быть использованы различные источники, на начальных стадиях разработки используются в основном месторождения учредителей. Депозиты учредителей, которые формируются в момент образования юридических лиц и предназначены для обеспечения их текущей деятельности, называются уставными или уставными фондами.

Уставный капитал отражает обязательства юридических лиц перед учредителями и участниками (акционерами) и одновременно их права, такие как: Участие в управлении, получение части прибыли в виде дивидендов, продажа (передача) акций или их преимущественное приобретение (в случае дополнительной эмиссии), а также их выкуп в случае ликвидации общества.

Функции уставного капитала

  • Начальный капитал - источник средств для предпринимательской деятельности.
  • Гарантия - соответствующий размер ответственности юридического лица.
  • Определение доли каждого общества (определение размера корпоративных прав, регулирование) - определение вклада участников в осуществление своих корпоративных прав.

Формирование уставного капитала

Размер, форма и порядок создания уставного фонда (уставного капитала) определяются уставными документами юридических лиц. Кроме того, в уставных документах определен порядок внесения и выкупа акций участниками. Кроме того, в некоторых случаях уточняется порядок внесения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал.

Как правило, права, имеющие денежную ценность, могут быть использованы как взнос в уставный фонд юридического лица. Такие объекты интеллектуальной собственности, как ноу-хау, патенты, авторские права или программное обеспечение, не могут использоваться в качестве вклада в уставный капитал. Однако передача прав пользования такими предметами юридическим лицам может считаться вкладом при условии, что такие предметы зарегистрированы в установленном законом порядке.

Наиболее сложной частью вклада интеллектуальной собственности в уставный капитал является определение ее справедливой рыночной стоимости. Поэтому для этой цели рекомендуется привлекать независимых оценщиков с соответствующим опытом и квалификацией.

Уставный капитал корпорации

Уставный капитал акционерного общества определяется как сумма номинальной стоимости всех акций, котирующихся на фондовой бирже, и, следовательно, является источником формирования активов (активов) и гарантией интересов кредиторов.

Размер уставного капитала указывается в учредительных документах акционерного общества, а в случае изменения устав общества подлежит перерегистрации. Решения о внесении изменений в устав акционерного общества, в свою очередь, принимаются на общем собрании акционеров - высшем органе. Также на общем собрании акционеров принимается решение о дополнительной эмиссии акций или об уменьшении их количества путем выкупа у участников и последующей аннуляции.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью

Формирование уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью имеет ряд особенностей, наиболее важными из которых являются следующие.

  • Только вклады учредителей - физических и юридических лиц - могут быть использованы для формирования капитала компании;
  • Взносы могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными активами;
  • законы большинства стран определяют минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и ограничения по взносам в уставный капитал.