Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налогообложение финансового сектора экономики - участники, понятие, этапы и важность

Налогообложение финансового сектора экономики - участники, понятие, этапы и важность

Содержание:

Несмотря на то, что финансовый сектор в нашей стране очень молодой, это одно из самых перспективных и динамично развивающихся направлений жизни. Организации финансового сектора экономики, как правило, являются достаточно стабильными и крупными налогоплательщиками. Это вызывает повышенный интерес налоговых органов в отношении исполнения налоговых обязательств финансовыми организациями. Налогообложение финансово-кредитных организаций связано с методологией налогового контроля, анализом налогового потенциала этих субъектов.

Участники финансового сектора экономики

Финансовый сектор экономики формировался постепенно и развивался на основе регулярной торговли. Первое торговое учреждение, напоминающее современную биржу, появилось в 16 веке в Антверпене (Нидерланды). Эта биржа возникла на основе развития торговли перцем, который часто выступал в роли денег, а его цены выступали регулятором всего товарного рынка. По мнению историков, первым акционерным обществом на европейском континенте стала английская "Московская компания", основанная в 1553-1555 годах. В США первые биржи появились в 1752 году, а в России Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа начала свою деятельность еще в 1703 году.

После многих лет развития финансовый рынок стал сложным и многоуровневым институтом экономики. В настоящее время финансовый сектор экономики является сферой проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционной стоимости (т.е. инструментов формирования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительской стоимостью.

Финансовый рынок - это организованная или неформальная система торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредитов и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, которые направляют поток денег от собственников к заемщикам. Товары - это сами деньги и ценные бумаги. Как и любой другой рынок, финансовый рынок предназначен для установления прямых контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Финансовый рынок - это особый рынок, на котором покупается и продается особый товар - деньги, одолженные в виде займов на временное или постоянное пользование.

Понятие "финансовый сектор"

Финансовый сектор является частью экономической системы, которая непосредственно связана с деятельностью основных финансовых институтов. Фактически, авторы также определяют финансовый сектор как совокупность институтов и инструментов, позволяющих совершать наиболее успешные и прибыльные сделки в форме заимствования и последующего погашения долга. То есть основой финансового сектора является кредитование клиентов, которые соглашаются на все установленные условия.

Современная финансовая система позволяет эффективно взаимодействовать с физическими и юридическими лицами, а также отделяет собственность от прямого контроля над физическим капиталом. Субъектами финансового рынка являются:

  • Организации (юридические лица);
  • Люди.

Обе компании осуществляют ряд сделок с финансовыми инструментами, определенными в рамках деятельности финансового сектора. Для осуществления деятельности на финансовых рынках необходимо получить лицензию, подтверждающую право организации или физического лица на осуществление такой деятельности. Лицензированная деятельность:

  • Банковское дело,
  • страховка,
  • профессиональная деятельность, осуществляемая пенсионными и инвестиционными фондами,
  • работать с ценными бумагами.

Участники финансового рынка в процессе своей деятельности предоставляют специальные финансовые услуги другим участникам финансового рынка, а также представителям так называемого "реального" сектора. Финансовый сектор, в свою очередь, включает банки, страховые компании, фондовые биржи, а также некоторые финансовые инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды и другие организации (например, ломбарды).

Этапы формирования современной системы налогообложения финансовых организаций

Исследователи выделяют сразу несколько этапов, характеризующих изменения в налоговой системе и ее постепенное формирование. Таким образом, первый этап приходится на период с 1992 по 1993 год, когда банковская и страховая деятельность, а также посредническая деятельность для налоговых органов были выделены как особая. Существовал налог на прибыль как для банковской, так и для страховой деятельности, но для других видов деятельности был установлен налог на прибыль.

Следующий период охватывает 1994-2000 годы и характеризуется распространением налога на прибыль на все банки и страховые компании, существовавшие на тот момент. Но ставка этого налога была установлена на более высоком уровне, чем уровень налога для промышленных предприятий.

Следующий период, третий, начался одновременно с введением первой части и продолжался до введения второй части Налогового кодекса. В этот период наиболее общие положения по корпоративному подоходному налогу были применены ко всем организациям, входящим в финансово-кредитную систему. К ним, в частности, относится размер налоговой ставки, которая определяется государством в соответствующих прописанных документах.

Последний, четвертый период по праву признан этапом, на котором были внесены наиболее существенные изменения в современную налоговую систему. Этот этап начался в 2006 году с внесения изменений в главу 25 Налогового кодекса, касающуюся ценных бумаг, финансовых инструментов для осуществления форвардных сделок и участников фондовой биржи. Наконец, были внесены изменения, касающиеся организаций рынка коллективных инвестиций.

Важность налоговой системы в современных условиях

Налоги сегодня занимают почти ключевое место среди других экономических рычагов, которые должны регулировать экономическую сферу с помощью государственной власти. Каждое государство использует налоговую политику и ее инструменты для регулирования как позитивных, так и негативных явлений современного финансового рынка.

Механизмы, регулирующие налогообложение банковской системы, страховых компаний, пенсионных фондов, должны способствовать необходимой оптимизации объемов и направлений деятельности организаций финансового сектора экономики.

Налоговая система России считается непрерывно и динамично развивающейся в течение последних трех десятилетий. Очень важно отметить рост на начальном этапе формирования налоговой системы, т.е. в период падения примерно в начале 1990-х годов. Налоги формировались в достаточно сложных условиях экономического кризиса, и это не могло не сказаться на качестве налогов, их структурировании и ставках, которые предлагало государство. Этот период характеризовался в основном фискальной функцией налогов, что выражалось в том, что объектом налогообложения являлся доход человека, а не его прибыль, на которую ориентировались банки и страховые компании.

Кроме того, в этот период необходимо отметить отсутствие предусмотренных особенностей деятельности организаций финансового сектора, которые подпадали под сферу компетенции налоговых организаций. Также не был учтен порядок формирования доходов и расходов, поэтому финансовый результат не был представлен. Это довольно негативно отразилось на общем налоговом климате, который преобладал в деятельности банков, страховых компаний и профессиональных участников фондов (биржевых и паевых фондов, действовавших в указанный период).

Все вышеперечисленные недостатки побудили правительство пересмотреть принципы налогового законодательства и внести изменения в его основные положения. Все эти проблемы в значительной степени были решены только путем последующей и целенаправленной реформы налоговой системы. Однако необходимость дальнейшего совершенствования механизма налогообложения сохраняется и по сей день.