Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы финансовой политики - сущность, содержание и факторы

Методы финансовой политики - сущность, содержание и факторы

Содержание:

Политика управления предприятием не может быть успешно реализована только на основе добрых пожеланий и руководства. Поэтому необходимы финансовые инструменты и механизмы влияния на производственную систему, влияние через финансовый рычаг, регулирование через финансовые потоки, используемые в финансовой политике. Успех политики управления производственной системой напрямую зависит от финансовой политики.

Методы и приемы финансовой политики дают возможность анализировать и оценивать:

  1. соответствие происходящих процессов и явлений поставленным целям;
  2. эффективность проводимой финансовой политики с точки зрения возможностей и возможностей влияния на проводимые процессы;
  3. соответствие финансовой политики реальным условиям и возможности коррекции стратегии и тактики финансового управления.

Построение финансовой политики поощряет руководителей к тому, чтобы они четко представляли себе намеченные цели, методы, приемы, средства, механизмы и способы их достижения.
Осуществление финансовой политики требует выбора соответствующих форм, методов, приемов, средств и механизмов ее проведения в жизнь.

Финансовая политика разработана с учетом нескольких факторов, нескольких компонентов и нескольких вариантов финансового управления для достижения целей и задач. В отсутствие такой политики действия руководства и сотрудников становятся бессознательными, хаотичными и близорукими. В конечном счете, организация сильно зависит от случайных обстоятельств. Исходя из этого, финансовая политика является необходимым элементом управления, ее структура и реализация не только отражает цели работодателя, но и характеризует целенаправленность управления, способность систематически преследовать и реализовывать интересы сторон управления в финансовом и производственном процессе.

Пренебрежение финансовой политикой может привести к потере целесообразности, четкого представления о целях финансового управления, неправильному выбору форм, методов, приемов, средств и механизмов финансового управления. Такие процессы сопровождаются потерей динамизма, стабильности, финансовой устойчивости в работе организаций. При таком подходе руководство упускает существующие возможности. Кризисные явления становятся регулярными, поэтому положения и методы краткосрочной и долгосрочной финансовой политики очень актуальны и практически значимы.

Финансовая политика организации

Разработка финансовой стратегии определяет финансовую политику компании.

Финансовая политика - это документ, отражающий принципы и подходы к осуществлению финансовой деятельности компании.

Финансовая политика, в отличие от финансовой стратегии, основывается на контрольных областях финансовой деятельности организации, которые требуют наиболее эффективного управления для достижения основной стратегической цели этой деятельности.

Проводится различие между краткосрочной и долгосрочной фискальной политикой.

Краткосрочная фискальная политика включает в себя:

  • Учетная и налоговая политика;
  • Политика управления оборотным капиталом;
  • Амортизационная политика;
  • Кредитная политика;
  • Ценовая политика.

Кратко о содержании и сущности фискальной политики

В общем и целом, термин "политика" понимается большинством граждан как система взглядов и действий, направленных на достижение определенных целей. Это понимание очень близко к истине. Тем не менее, термин не так уж и нов. Он возник в Древней Греции.

В то время города представляли собой отдельные государства - полисы. От этого слова пришло слово "политика". Использовался в смысле городского (государственного) управления. Слово "политик" также относится к этому периоду. Политик - это слово, означающее важного и уважаемого лидера города или уважаемого гражданина, представляющего интересы определенной группы людей.

Сегодня значение и применение этого термина значительно расширилось. Поэтому существует несколько определений термина "политика" и несколько видов политики как таковой:

  • Политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и общественных организаций, которая касается функционирования государства и регулирования социально-экономических отношений.
  • Политика - это система отношений между различными социальными группами в процессе обеспечения общественных благ и интересов с использованием различных инструментов, в том числе - государственной власти.

Одним из важнейших вопросов, обеспечивающих существование человеческого общества, является организация и регулирование экономической деятельности. В процессе производства товары создаются для удовлетворения потребностей человека. Поэтому одной из важнейших форм политики является экономическая политика.

Экономическая политика - это система отношений между юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и общественными организациями, между государствами, направленная на достижение определенных экономических показателей или определенных целей.

Все экономические процессы требуют соответствующего финансирования. Финансирование является материальной основой для решения экономических проблем. Поэтому накопление, распределение и использование финансовых ресурсов являются предметом изучения и проведения соответствующей политики. Эта политика известна как фискальная политика.

Фискальная политика является структурной составляющей экономической политики, которая направлена на генерирование как можно большего объема финансовых ресурсов, а также на их перераспределение и разумное использование с управленческой точки зрения.

Фискальная политика направлена на то:

  • Мобилизовать финансовые ресурсы как можно шире (как на уровне правительства, так и на уровне отдельной фирмы), чтобы обеспечить максимально возможное удовлетворение потребностей общества;
  • Обеспечить регулярное повышение дохода на душу населения и общего уровня жизни в государстве;
  • Повышение налогового потенциала населения государства;
  • Повышение качества и уровня базовых социальных стандартов;
  • Обеспечение выполнения государственных функций и удовлетворения потребностей государства.

Методы реализации фискальной политики

Одной из основных функций фискальной политики является регулирование движения и использования финансовых ресурсов. Для этого используются соответствующие методы распределения доходов - равновесные и нормативные.

Балансовый метод называется методом, основанным на распределении последнего элемента в распределении дохода.

Метод баланса также имеет стимулирующую функцию. Прибыль фирмы определяется как разница между валовым доходом и валовыми расходами. Это является стимулом для сокращения необоснованных расходов (издержек). Существует постоянный поиск скрытых резервов.

Также рассчитываются промежуточные элементы распределения в соответствии с балансовым методом. Эти расчеты аналогичны нормативным расчетам. Однако они определяются не для объектов распределения, а для совершенно разных индикаторов.

Нормативный метод - это метод, который заключается в определении определенных стандартов для каждого показателя относительно объектов распределения.

Как правило, нормативное распределение прибыли осуществляется при налогообложении. Ставка налога на прибыль делит доход на чистую прибыль, имеющуюся в распоряжении предприятия, и ту часть, которая перечисляется в государственный бюджет. Использование того или иного метода не должно противоречить друг другу. Они должны дополнять друг друга. Метод баланса позволяет подчеркнуть последний элемент. Метод регулирования позволяет определить оптимальное соотношение нормативного регулирования и независимости экономических агентов (физических и юридических лиц) при использовании средств.

Факторы, влияющие на фискальную политику

Как и все экономические процессы и явления, бюджетная политика находится под влиянием различных обстоятельств (факторов). Впечатляющий список. Их можно разделить на две группы: внешнюю и внутреннюю.

К группе внешних факторов относятся те условия и обстоятельства, которые обусловлены влиянием на экономику и финансовые ресурсы экономики других стран или международных рынков. Такие обстоятельства в основном обусловлены зависимостью государства от импорта сырья, энергоносителей или готовой продукции. Следующую группу внешних факторов составляют экспортные возможности и степень конкурентоспособности экономики государства. Другим важным внешним фактором является степень развития интеграционных отношений в мировом экономическом сообществе.

Внутренние факторы, определяющие фискальную политику:

  • Отраслевая и территориальная структура экономического комплекса;
  • Формы собственности в существующей экономической системе государства;
  • Законодательная база государства;
  • Уровень жизни населения и уровень его интеллектуального развития;
  • Состояние денежной системы и стабильность национальной валюты;
  • Социальная стабильность.