Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические особенности журнальной индустрии - характеристики и общие понятия

Экономические особенности журнальной индустрии - характеристики и общие понятия

Содержание:

Периодическое печатное издание, имеющее фиксированный раздел и содержащее различные виды публикаций, называется журналом.

Как одна из медиа-индустрий, медиа-индустрия считается быстро развивающейся, что делает ее более привлекательной для инвесторов.

Кроме того, медиа-индустрия позволяет успешно контактировать и взаимодействовать с аудиторией, что обеспечивает ей повышенный интерес не только со стороны рекламодателей, но и со стороны различных общественных организаций и представителей политической власти.

Журнальная индустрия, как и газетная, способна оказывать огромное влияние на общественное мнение. 

Журнальная индустрия активно формирует политические и идеологические взгляды в обществе. Развитие полиграфии дало журнальной индустрии красочное содержание своих журналов, что придало ей дополнительный интерес как со стороны общественности, так и со стороны рекламодателей.

Характеристики журнальной индустрии

Отличительной особенностью журнальной индустрии с экономической точки зрения является то, что рекламодатели доверяют, что целевая аудитория этих журналов оптимальна для проведения рекламных кампаний.

С рекламной точки зрения журналы признаются не только привлекательным, но и очень выгодным средством продвижения продукта, что является неотъемлемой характеристикой журнального рынка как такового:

  • Наличие постоянной аудитории.
  • Минимальные барьеры для входа в отрасль,
  • простота защиты прав потребителей,
  • минимальная стоимость.

Журнал и периодическая индустрия

Журнал - периодическое печатное издание, которое имеет фиксированный раздел и содержит публикации различной направленности.

Медиа-индустрия, состоящая из медиа-компаний, на сегодняшний день является одним из самых быстрорастущих секторов экономики. Она стала привлекательной для инвесторов. Кроме того, медиакомпании являются инструментом взаимодействия с аудиторией, который представляет интерес для политических властей, общественных организаций и рекламодателей.

Рынок средств массовой информации - это быстрорастущий рынок. Она состоит из компаний из разных отраслей промышленности. Это высококонкурентный рынок. Компании конкурируют не только с аналогичными компаниями, производящими тот же вид продукции, но и с другими игроками отрасли. Специфика рынка может быть описана как двойственность производимых товаров. Медиакомпании создают информационный продукт, ценность которого определяется его содержанием. Производя желаемый товар, они создают лояльную аудиторию, т.е. медиакомпании предоставляют рекламодателям доступ к своей аудитории.

Журнальная индустрия имеет много общего с газетной индустрией. Это влияет на общественное мнение. Чтение журнальной продукции может формировать определенные идеологические и политические взгляды. Развитие полиграфической промышленности, появление красочных иллюстраций, компьютерные технологии, позволяющие трансформировать изображения и страницы журналов, - все это способствовало росту интереса рекламодателей к журнальной продукции. Журналы можно отличить:

  • Периодичность публикации. Как правило, журналы выходят раз в неделю или раз в месяц.
  • Формат печати.
  • Объект.
  • Стиль представления информационных продуктов.

Журналы, как и газеты, являются одним из старейших медиа-жанров, которые и сегодня не теряют своих стабильных позиций на рынке.

Экономические характеристики журнальной индустрии

Характерной чертой журнальной индустрии стал избирательный подход к содержанию рекламных кампаний. Большинство рекламодателей согласны с тем, что целевая аудитория журналов оптимальна для предложения конкретных товаров и услуг. Большинство журналов предоставляют доступ к сегментированной аудитории, характеризующейся фокусом журнала.

Привлекательность журналов как эффективной рекламной площадки влияет на их высокую доходность. Рынок самой журнальной продукции, особенно тематических журналов, характеризуется следующими особенностями:

  • Низкие барьеры для входа.
  • Относительно низкая себестоимость.
  • Постоянная целевая аудитория.
  • Формирование доступа к профессиональным сообществам и заинтересованным группам.

Получение средств от рекламодателей учитывает различные пропорции бюджета журнала. Журналы, посвященные развлечениям, общим интересам и политике, получают около 50% своих доходов от рекламных полосок. Относительно новый тренд в журнальной индустрии - корпоративные журналы - имеют рекламные доходы около 90-100% от общего бюджета.

Еще одной особенностью экономики журнальной отрасли является возникновение внеэкономической конкуренции. Это характерно для некоммерческих изданий, публикующих информацию некоммерческого характера. Как правило, эти журналы распространяются бесплатно.

Зависимость журналов от рекламы приводит к тому, что большая часть страниц посвящена рекламным сообщениям, а меньшая часть - информационному содержанию. Конкуренция на рынке также очень высока, так как журналы можно легко заменить другими. Специализированные журналы, ориентированные на узкую аудиторию, могут многократно увеличить стоимость рекламы. Несмотря на то, что значительная часть выручки формируется за счет рекламодателей, прибыль от продаж также влияет на общие финансовые показатели журнальной индустрии.

Развитие журнальной индустрии

Журнальная индустрия тесно связана с газетной индустрией. В основном, журналы являются предметом печатной продукции, но имеют иную направленность и аудиторию, чем газеты. Для журналов, как и для газет, очень важен уровень спроса на тираж. Особое внимание уделяется потребностям рекламодателей, которые получают наибольший доход при решении коммерческих вопросов. Отличительной особенностью журналов является их независимость от структур распространения, что повышает их привлекательность для людей, стремящихся к более высоким доходам, чем в газетной отрасли.

Производство журналов началось в середине 19 века. Более ста лет они оставались важным источником информации и развлечений. Можно сказать, что экономика журнальной индустрии - это усовершенствованный вариант газетного производства. Это было связано с менее частым графиком публикаций, что позволило журналам оптимизировать каналы распространения и маркетинга.

Производственный и технологический бум конца 19 века потребовал от владельцев журналов переосмысления того, как они взаимодействуют с рекламодателями. Стало ясно, что успешные рекламные кампании должны быть нацелены не только на географические рынки, но и на сегментированную аудиторию. Создание более узких групп читателей позволило журналам предложить рекламодателям новый вид сервиса. Последние имеют доступ к сегментированной, лояльной аудитории, готовой покупать рекламируемые товары и услуги.

Дальнейшее развитие журнального рынка шло по пути специализации изданий. Если в начале ХХ века информация, которую они продавали, носила общий характер, то сейчас журналы стали тематическими. Женские журналы были и остаются особенно популярными. Завоевание аудитории теперь осуществлялось за счет сегментации рынка. Журналы стали специализироваться на технической, актуальной и развлекательной информации, что позволило наладить более эффективные отношения с рекламодателями. Точно так же стали появляться вопросы, которые боролись за социальную справедливость и продавали литературные и политические статьи, затрагивая отрасль в целом.