Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция в рыночной экономике - концепция, условия, суть, роль и виды

Конкуренция в рыночной экономике - концепция, условия, суть, роль и виды

Содержание:

Главной целью социально-экономических реформ, проводимых в современной России, является повышение качества жизни каждого человека путем построения в стране открытой рыночной экономики.

В системе рыночных отношений покупатели свободно обмениваются товарами на многих конкурентных рынках. Конкуренция - это механизм, который решает экономические проблемы общества.

Рыночная природа экономических отношений означает свободу выбора для покупателей и продавцов. Механизм рынка работает через соотношение спроса и предложения, что подразумевает необходимую мобильность цен, конкуренцию товаров и, следовательно, производителей товаров. Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной среды, необходимым условием развития предпринимательской деятельности.

Конкуренция имеет одновременно положительные и отрицательные стороны.

Положительное влияние конкуренции на экономику выглядит следующим образом:

  1. Она способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляет производителя товаров применять наилучшие технологии, рационально использовать ресурсы. Конкуренция вытесняет экономически неэффективное производство, устаревшее оборудование, некачественную продукцию;
  2. чувствителен к изменению спроса, приводит к удешевлению производственных издержек, тормозит рост цен, а в некоторых случаях приводит к их снижению;
  3. он в некоторой степени выравнивает норму доходности капитала и уровень заработной платы во всех отраслях экономики.

Недостатки в том:

  1. придает экономике некоторую нестабильность, создает условия для безработицы, инфляции и банкротства;
  2. приводит к дифференциации доходов и создает условия для ее несправедливого распределения
  3. Это может привести к перепроизводству товаров и снижению производственных мощностей в период спада производства.

В годы плановой экономики в нашей стране конкуренция не играла той роли, которая отводится ей по рыночным методам управления. С точки зрения организации плановой экономики, концентрация производства в монополиях считалась наиболее эффективным способом управления экономикой, в то время как конкуренция была источником хаоса и кризисов перепроизводства. Благодаря этому советская экономика стала системой высокомонополизированного производства. Промышленные предприятия обеспечивали себя всем необходимым: от вспомогательного производства до социальной сферы. В конечном счете, все это привело к низкой эффективности производства, чрезмерно высокому уровню затрат, а в некоторых отраслях промышленности - к глубокому технологическому отставанию от передовых научно-технических разработок.

С переходом России к рыночной экономике роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла.

Чем жестче конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше подготовлены национальные фирмы к борьбе за рынки за рубежом. Потребители на внутреннем рынке находятся в лучшем положении, как с точки зрения цен, так и с точки зрения качества продукции. Наконец, конкурентные продукты должны обладать такими потребительскими характеристиками, которые положительно отличают их от аналогичных продуктов других конкурентов.

Поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и во всех развитых странах, сегодня стало важной задачей государственного регулирования экономики. Это означает, что изучение конкуренции, ее роли в развитии рыночных отношений в настоящее время является важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.

Концепция и условия конкуренции

Конкуренция является ключевым элементом функционирования всего рыночного механизма и рыночной экономики в целом. Конкуренция - это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между собственниками товаров и услуг за наиболее благоприятные условия производства и реализации.

Конкуренция на рынке изучалась долгое время. Даже Адам Смит сформулировал знаменитый принцип "невидимой руки". Согласно этому экономическому закону, рыночная экономика устроена таким образом, что предприниматели, преследуя только свои личные интересы, вынуждены под воздействием обстоятельств действовать в общественных интересах. "При полной свободе предпринимательства, когда каждый производитель преследует свои собственные интересы и стремится к собственной выгоде, нет никакого хаоса или путаницы; руководствуясь невидимой рукой Провидения, люди, преследуя свои собственные интересы, создают товары и выгоды для общества в целом". 

Конкуренция выполняет важнейшую функцию в рыночной экономике - она заставляет производителей учитывать интересы потребителей, а значит, и общества в целом. В процессе конкуренции рынок отбирает из большого количества товаров только те, которые нужны потребителям. Это те, которые можно продать. Другие остаются невостребованными, а их производство сокращается. Конкуренция - это особый механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы: Что должно быть произведено, как и для кого?

Конкуренция играет важную роль в рыночных отношениях. Борьба производителей за потребителей приводит к снижению цен, снижению себестоимости продукции, повышению качества продукции, развитию научно-технического прогресса.

При наличии конкуренции на рынке производители постоянно стремятся к снижению себестоимости продукции с целью увеличения прибыли. В результате увеличивается производительность, снижаются затраты и компания может снизить цены. Конкуренция также побуждает производителей улучшать качество товаров и постоянно увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг. Таким образом, производители должны постоянно конкурировать с конкурентами за покупателей на рынке сбыта, расширяя и совершенствуя ассортимент высококачественной продукции и услуг по более низким ценам. Это приносит пользу потребителю.

Основные условия появления конкуренции:

полная экономическая (изолированность) каждого товаропроизводителя;

полная зависимость каждого производителя от конъюнктуры рынка;

противостояние всех остальных производителей в борьбе за потребительский спрос.

Конкуренция является важнейшим элементом рынка, который играет роль в повышении качества продукции, работ и услуг, снижении себестоимости продукции, развитии технических инноваций и открытий. Борисов Е.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах: учебник. - М.: Проспект, 2008. - С. 50

Концепция рыночной экономики

На современном этапе социального развития в науке существует несколько вариантов экономических систем.

Экономические системы - это совокупность отношений, формируемых на основе права собственности в процессе производства, его управления и распределения богатства между участниками (субъектами) хозяйственной деятельности.

Наиболее часто выделяются четыре типа экономик (экономические системы). Это традиционные, рыночные, плановые и смешанные экономики. Некоторые эксперты рассматривают смешанную экономику как смесь плановой и рыночной систем. Существует мнение, что смешанная экономика является вариантом дальнейшего развития (эволюции) рыночной экономики в новых условиях.

Характерными особенностями системы рыночной экономики являются:

  • Наличие различных форм собственности;
  • Ведущая роль частной собственности во всех ее проявлениях;
  • Бесплатное ценообразование на товары и услуги;
  • Обеспечение свободы предпринимательской деятельности;
  • Свобода конкуренции;
  • Поиск максимальной личной выгоды является основным стимулом для предпринимательства;
  • Рыночные механизмы экономического регулирования;
  • Роль правительства в регулировании минимальна.

Характерной чертой рыночной экономики является также цикличность производства. За периодом роста и расширения производства следует стагнация и спад. Это объясняется наполнением рынка товарами и насыщением спроса. По мере развития этого процесса потребность в этих товарах уменьшается, спрос падает, объемы продаж также резко падают. Это приводит к сокращению производства и безработицы.

Кризисные процессы происходят в экономике и обществе. Кризисы носят регулярный характер и усиливают социальную напряженность. Именно для того, чтобы сгладить обострения и были разработаны варианты (модели) смешанной экономической системы, которую некоторые ученые рассматривают только в национальном варианте рыночной экономики.

Суть концепции конкуренции

Как уже отмечалось, одной из отличительных черт рыночной экономики является конкуренция. Существует несколько вариантов интерпретации этого понятия. Само слово переводится как "конкуренция", "конкуренция".

В экономике под конкуренцией понимается конкуренция между субъектами хозяйственной деятельности за условия производства, реализации продукции, качества товаров, ресурсов.

Конкуренция - это столкновение между экономическими субъектами в процессе реализации их экономических интересов.

Субъектами экономической деятельности могут быть физические лица (домашние хозяйства), предприятия различных форм собственности, а также государства и их объединения. Могут возникнуть конкурентные отношения за право использовать лучшие ресурсы (более обильные, более качественные, удобно расположенные). Это влияет на себестоимость продукции. Чем ниже его стоимость, тем выше конкурентоспособность продукта на рынке.

На рынке существует конкуренция между производителями в плане маркетинга продукта. Производители конкурируют по качеству продукции, разнообразию ассортимента и количеству продукции на рынке. С точки зрения ценообразования, конкуренция заключается в том, чтобы получить первую лучшую цену и обеспечить максимально возможную прибыль.

Потребители также вступают в конкурентные отношения. Они конкурируют друг с другом в выборе производителя, низкой цены и максимальной полезности приобретаемого продукта. Потребители соревнуются за получение наибольшей прибыли при покупке продукта.

Роль и функции конкуренции в рыночной экономике

Конкуренция в рыночной экономике имеет следующие функции:

  • Регулятор;
  • Мотивационная функция;
  • Дистрибутив;
  • Регулятор.

Регулирующая функция заключается в том, что факторы производства направляются в те области, где существует наибольший спрос. Мотивационная функция заключается в том, что конкуренция представляет для предпринимателя одновременно и риск, и возможность получения прибыли. Конкуренция распределяет прибыль между фирмами в соответствии с их вкладом в эффективность производства. Посредством конкуренции контролируется экономическая мощь каждой фирмы, а потребитель имеет возможность выбора поставщиков, контролируя качество услуг и цены.

Роль конкуренции в условиях рынка очень важна. Это один из важнейших механизмов экономического развития. Чем выше и активнее развиваются конкурентные отношения, тем эффективнее функционирует рынок. Посредством конкуренции происходит оптимизация сочетания экономической, технологической и социальной составляющих экономической системы.

Виды конкуренции

Существует несколько подходов к классификации конкурентных отношений. Их выбор зависит от целей исследования и точки зрения исследователя. Наиболее часто используемыми критериями являются методы реализации, членство в промышленности, степень свободы. В соответствии с методами проводится различие между ценовой и неценовой конкуренцией.

Ценовая конкуренция - это ситуация, когда производитель предлагает продукт по более низкой цене, чем конкуренты.

Производитель снижает цену за счет снижения себестоимости продукции. В другом случае снижение цены может быть произведено за цену упущенной прибыли (under profit). В этом случае идет борьба за рынки и за потребителя.

Неценовая конкуренция - это конкуренция между производителями за более высокое качество товаров и их дополнительные потребительские характеристики.

Отраслевая конкуренция - это конкуренция, затрагивающая одну или несколько отраслей производства и касающаяся вопросов выгодного распределения капитала, перераспределения прибыли и т.д.

Если критерием для классификации является степень свободы, то мы можем различать идеальную и несовершенную конкуренцию. В условиях безупречной конкуренции нет ограничений на условия доступа на рынок, на факторы производства, на выбор вида деятельности. Несовершенная конкуренция также называется монополистической конкуренцией.