Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Альтернативная стоимость денег - история, концепция, суть и характеристики

Альтернативная стоимость денег - история, концепция, суть и характеристики

Содержание:

Что общего у раковин, пачки табака, коровьей головы, бутылки водки, цельного куска редкого металла? Все эти разные предметы в разное время служили деньгами. Что такое деньги?

Деньги - это любой стандартный предмет, вещь, которая может служить средством обмена. Без денег нам пришлось бы обменивать товар на товар, то есть на бартер, что возможно только в том случае, если потребности обоих субъектов одинаковы. Деньги всегда гарантируют такое совпадение. Люди продают деньги за товар, который они хотят купить, и продают товар за деньги, когда они хотят что-то продать. Деньги снижают операционные издержки. Постепенное развитие денежных операций является следствием экономического (рационального) человеческого поведения - извлечения максимальной выгоды из ограниченных ресурсов.

Деньги - это согласованная единица учета для ценообразования товаров и услуг. Чтобы извлечь максимальную выгоду из нашего семейного бюджета, мы должны пересчитать. Это не расчет того, что мы в конечном итоге купим, а определение стоимости упущенных возможностей. Речь идет не о том, чтобы определить, стоит ли выбранный нами товар, скажем, 100 рублей, а о том, чтобы рассчитать нашу неспособность купить товар А или товар В вместо этого товара, т.е. рассчитать стоимость упущенной выгоды (цена по нашему выбору).

Если единица измерения - это сам товар, то нас постигнет нечто вроде катастрофы. Представьте себе, как вы идете в театр и узнаете в кассах, что 1 билет стоит 1 кг сливочного масла или 1 кг сыра и т.д. Что делать? Очевидно, что цена в денежных единицах - это единственный приемлемый для кого-то способ купить или продать что-либо.

Деньги также имеют функцию хранения (функция сохранения). Не следует путать эту понятную функцию с категорией, по-прежнему используемой некоторыми российскими авторами, которую они называют "деньги как мера стоимости". Само понятие ценности является спорным. Вещь имеет значение (это единственный правильный перевод значения английского слова, используемого классическими экономистами) и цену. Это слово характерно только для одной школы экономики, которая диктаторски управляла Россией в 20 веке. Его интересуют понятия ценности и цены.

Деньги функционируют как средство сохранения, консервации сокровищ. Если бы он не работал таким образом, он не был бы принят в качестве средства обмена. Чем стабильнее деньги, тем лучше они функционируют как хранилище ценностей, как сокровище. Однако чем выше инфляция, тем больше подрывается эта функция денег. В условиях гиперинфляции эта функция полностью исчезает.

Краткая история денег

Деньги существуют уже очень давно. Даже первобытные племена использовали что-то вроде примитивных денег. Естественное желание людей избавиться от трудностей получения товаров по бартеру неизбежно привело к первому появлению некоторых товаров (вещей), которые были приняты всеми. В конце концов, золото и серебро показали лучшую пригодность в этом отношении. Они высоко ценились из-за их крайне ограниченного предложения и высокого спроса, и поэтому имели высокую и стабильную цену. Более того, они легко делились на небольшие металлические частицы. Они стали постоянно использоваться в торговле. Потом пришли монеты, чтобы заменить слитки. Они имели фиксированное номинальное значение, так как содержали точные весовые характеристики.

История знает сотни случаев, когда предпринимались попытки уменьшить реальное содержание золота (или серебра) в металлических деньгах. Поэтому определение пробы и традиция взвешивания монет для определения реального веса золота и серебра, которые они содержали, долгое время сохранялась в коммерческой практике. Разбазаривание денег всегда приводило к инфляции, потому что количество монет увеличивалось, но покупательная способность каждой из них снижалась. Наблюдение за такими событиями в свое время побудило экономистов установить количественную теорию денег и цен. Они считали, что существует очевидная связь между средним уровнем цен и количеством денег в обращении, так что увеличение денежной массы приводит к пропорциональному увеличению уровня цен.

Коррупция денег заставила Томаса Грешама, советника Елизаветы Английской, сформулировать знаменитый закон Грешама: "Плохие деньги выводят хорошие деньги из бизнеса". Королева Елизавета унаследовала тяжелое денежное наследие: национальная денежная масса была значительно подорвана. Елизавета начала выпуск новых золотых монет по полной номинальной стоимости. Однако они почти сразу же исчезли из обращения, что привело Грешама к вышеуказанному выводу. Кстати, даже сегодня монеты, содержащие серебро, исчезли из обращения (например, серебряные 0,25 доллара в США).

После монет в обращение поступили бумажные деньги. Первыми бумажными деньгами было обязательство заплатить своему держателю золотом, т.е. конвертировать бумажные деньги в золото, конвертировать. Действительность этих денег полностью зависела от доверия к человеку, который превратил их в золото. Эта уверенность резко возросла, когда эта функция была возложена на крупные и надежные банки, которые начали выпускать банкноты. В этих случаях бумажные деньги становились "хорошими", как золото. Сначала бумажные деньги поддерживались золотом в соотношении 1:1. Тогда резервное золото, которое при необходимости можно было обменять на бумажные деньги, стало возвращать только часть выпущенных банкнот. "Избыточные" банкноты стали вкладываться в кредитные операции, приносящие доход. А резервное золото стало так называемым дробным резервом, который обеспечивал лишь часть бумажных денег, а не всю сумму. Необходимость создания такого резерва подтверждалась в XIX и начале XX веков неоднократными случаями банковской паники.

Альтернативные издержки: концепция и суть

В научных работах экономического направления встречаются такие понятия, как "альтернативные издержки", "альтернативные издержки", "вмененные издержки", "альтернативные издержки". Содержание этих понятий идентично и обусловлено обязательным существованием альтернативных возможностей использования имеющихся у него ресурсов у хозяйствующего субъекта.

Под альтернативной стоимостью обычно понимается стоимость наилучшего из отклоненных вариантов при наличии альтернативы.

Экономисты отмечают, что существуют некоторые виды затрат, которые можно рассматривать как не имеющие альтернативы. Примером такой стоимости для человека является стоимость питания. Однако следует отметить, что даже в этом случае существуют альтернативы в виде различных кормов.

Выражением альтернативных затрат могут быть различные меры: Товары, единицы времени, деньги.

В первом случае речь идет о том, что, например, для производства станка необходимо отказаться от производства бомбы и так далее.

Во втором случае речь идет о том, что если, скажем, человек проводит четыре часа в очереди на бесплатный обед, то альтернативное значение этого обеда - четыре часа. Более того, если бы человек выбирал работу вместо бесплатного обеда, стоимость этого обеда была бы равна четырем часам работы, стоимость которых может быть выражена в терминах заработной платы.

Категория стоимости упущенных выгод формирует основу для принятия экономических решений, как в экономической деятельности, так и в повседневной жизни людей.

Когда люди делают выбор, они сравнивают альтернативные издержки, обычно на подсознательном уровне, и принимают решение на этой основе.

Денежное выражение альтернативных издержек

Как упоминалось ранее, альтернативные издержки могут быть выражены в денежном выражении. Давайте проиллюстрируем это утверждение конкретным примером.

Предположим, что после окончания школы молодой человек рассматривает альтернативы на всю оставшуюся жизнь, какими бы они ни были:

  1. либо обучение, чтобы повысить свою способность к трудоустройству.
  2. или делать неквалифицированную работу, чтобы набраться опыта.

Стоимость обучения молодого человека (рассматриваемый период - один год) выглядит следующим образом:

  • Стоимость обучения оплачивается учебным заведением - 100 тыс. рублей;
  • Стоимость учебных пособий - 5 тыс. руб;
  • Стоимость проживания в общежитии - 20 тыс. руб;
  • Стоимость питания - 30 тыс. руб;
  • Прочие расходы (одежда, командировки и т.д.) - 20 тыс. руб.

Таким образом, фактическая стоимость обучения составляет 175 тыс. рублей (100 + 5 + 20 + 30 + 20).

В то же время, работая, студент мог получить 180 тысяч рублей за год.

Расчет альтернативных издержек предполагает исключение непреднамеренных затрат. Поэтому, если молодой человек откажется учиться, ему все равно придется есть и тратить деньги на жилье (коммунальные услуги) и другие расходы, в то время как он может отказаться от стоимости обучения и покупки учебных материалов. Затраты, которые молодой человек теряет, являются частью стоимости упущенных возможностей. При этом он составляет 105 тыс. рублей (100 + 5). Кроме того, альтернативная стоимость обучения включает в себя доход, который молодой человек получает, выбирая работу, т.е. 180 тыс. рублей. Таким образом, общая альтернативная стоимость обучения составляет 285 тыс. рублей (105 + 180).

Характеристики денег как экономической категории

Разрешение противоречия потребительской стоимости, под которой понимается существование полезности способности удовлетворять любые потребности, а ценность в экономическом плане является проявлением сути денег. Более того, сущность денег развивается в процессе развития экономических отношений.

Период натурального производства характеризовался тем, что продукт мог удовлетворять потребности своего производителя, то есть имел потребительскую ценность. Однако она не имела стоимости, что является следствием бартерных сделок.

В условиях товарной экономики, когда товар производится для целей биржи, стоимость товара имеет большое значение для производителя, но не потребительская стоимость, важность которой до сих пор сохраняется с точки зрения того, что при отсутствии потребительской стоимости товар не нужен и не интересен для биржи.

Товар, пользующийся спросом, должен, таким образом, иметь стоимость, которая отвечает интересам его производителя, и потребительскую стоимость, которая отвечает интересам потребителя. Наличие этих товарных свойств представляет собой единство противоположностей, выражением единства является принадлежность к обоим видам стоимости в товаре, а выражением противоположности является то, что эти два вида стоимости не могут одновременно составлять интересы одного лица (для каждого субъекта экономики товар обладает либо потребительской стоимостью, либо стоимостью).

Появление денежной формы стоимости связано с тем, что товар долгое время монополизировал роль универсального эквивалента. Это привело к тому, что потребительская стоимость товаров была скрыта от внешнего мира и приобрела универсальную форму стоимости.

Роль универсального эквивалента заключается в том, что деньги имеют возможность обмениваться на любые другие товары и услуги.

В этом смысле учитывается внутренняя материальность денег, их социальное значение, содержащийся в них абстрактный социальный труд, который функционирует как основа эквивалентности и измеряет вновь создаваемую стоимость.

Деньги функционируют как эквивалент реального богатства при обмене на товары.

Связь между товарами и деньгами как мера стоимости также находит свое отражение в концепции универсальной эквивалентности. Единица, выражающая стоимость товара в ценах, выражает определенный объем затрат социального труда.

Деньги как экономическая категория представляют собой:

  • Во-первых, особый товар, который принимает на себя роль универсального эквивалента в сфере товарного обращения;
  • Во-вторых, составляющая экономической деятельности государства, а также экономических отношений различных хозяйствующих субъектов друг с другом и с органами власти;
  • В-третьих, мера универсальной взаимозаменяемости, материализации рабочего времени и обменной стоимости, что позволяет им отражать общественные отношения.