Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Транснационализация - концепция, причины возникновения и теории

Транснационализация - концепция, причины возникновения и теории

Содержание:

Транснационализация является характерной чертой современной мировой экономики. Это означает возникновение разветвленных межотраслевых комплексов в международном масштабе, размывание экономических границ между государствами в результате деятельности ТНК.

Транснациональная корпорация - это форма современного международного производства, форма международной ассоциации капитала, основанная на финансовых и технологических связях между компаниями разных стран, что позволяет материнской компании контролировать все аспекты своей деятельности с целью расширения своих позиций в мировой экономике и максимизации прибыли. ТНК - это ассоциации промышленных, коммерческих, транспортных, банковских компаний, деятельность которых выходит далеко за пределы границ их стран, что обеспечивает им благоприятные позиции в производстве, маркетинге, закупках товаров и услуг.

Комиссия ООН по ТНК определила ряд характеристик этих групп:

  • Годовой оборот (выручка) не менее 1 млрд. долларов;
  • Наличие дочерних компаний не менее чем в 6 странах;
  • Иностранные активы должны составлять 25-30% от общей стоимости всех активов компании;
  • 1/5 - 1/3 от общего объема продаж компании должна производиться за рубежом, т.е. реализовываться за пределами своей страны.
  • за пределами своей страны.

Организационная структура ТНК обычно представляет международные многоотраслевые комплексы. Несмотря на разветвленную сеть иностранных филиалов, представительств и дочерних компаний, ТНК имеют конкретную страну происхождения или страну официальной юридической регистрации материнской компании. Топ-менеджмент корпорации имеет право контролировать всю "пирамиду" корпорации, включая зарубежные филиалы. Это придает системе управления жестко централизованный характер. Иными словами, МНК сама по себе является международной компанией, которая не теряет своей национальности, т.е. является однонациональной компанией.

Транснационализация. Концепция транснациональной корпорации (ТНК). Причины его возникновения

Материнская компания является административным центром всей системы МНК. В его функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений, проведение инвестиционной и финансовой политики филиалов и всей группы в целом, а также контроль за финансами и исследованиями и разработками зарубежных филиалов.

Основные организационные формы зарубежных филиалов:

  • Дочерняя компания - часть системы ТНК в стране пребывания, в которой материнская компания имеет решающий голос в силу того, что владеет более чем половиной акций с решающим голосом, и назначает руководителей этой компании;
  • ассоциированное предприятие: предприятие системы ТНК в стране пребывания, в которой материнская компания владеет не менее чем 10, но не более чем 50 процентами акций. Материнская компания не контролирует эту компанию и не участвует в контроле над ней;
  • Офис - вид иностранной дочерней компании, полностью принадлежащей материнской компании или части совместного предприятия ТНК. Филиалы могут иметь форму представительства материнской компании за рубежом; товариществ, в том числе с местными предпринимателями; движимого имущества (судов, воздушных судов, газовых и нефтяных платформ), принадлежащего материнской компании и эксплуатируемого за рубежом не менее одного года.

Управление МНК решает задачи совершенствования структуры управления в зависимости от ассортимента товаров и услуг, с которыми они появляются на мировом рынке. Корпорации, специализирующиеся на однородных продуктах, обычно строят свою структуру управления по географическому, т.е. страновому (региональному) принципу (горизонтально интегрированная корпорация). Нестле", в частности, имела такую структуру корпоративного управления в первые годы своего существования. В настоящее время "Нестле" является диверсифицированным ТНК с вертикальной и горизонтальной интеграцией, на долю которого приходится 95% продукции, производимой за рубежом, и который активно занимается ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, косметикой и продажей вина. Количество таких компаний стремительно растет.

Концепция транснационализации

Транснационализация - это перемещение капитала из стран с относительным избытком капитала в страны, испытывающие недостаток капитала, но имеющие избыток других факторов производства (труда, земли, полезных ископаемых), которые не могут быть эффективно использованы в воспроизводственных процессах из-за недостатка капитала.

Транснационализация экономической жизни - это процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике.

Транснационализация экономики - наиболее зрелый этап в процессе интернационализации экономической деятельности, характеризующийся перемещением капитала за пределы страны происхождения путем формирования организационных корпоративных структур, которые являются международными, но национальными в контроле, который они сохраняют за собственным капиталом.

Транснационализация - концепция, причины возникновения и теории

Рисунок 1.

Транснационализация производства и капитала

Под транснационализацией производства и капитала имеется в виду:

  1. Новые явления, качественные изменения, происходящие в мировой экономике, а именно: увеличение количества и активности транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ);
  2. Новый этап интернационализации мировой экономики, отличный от предыдущих: изменение способов вовлечения стран и компаний в международное разделение труда, проявляющееся в интернационализации научно-технического прогресса и производственного процесса, когда мировой рынок фактически диктует стандарты качества и технико-экономические показатели продукции, производимой как материнской компанией, так и ее филиалами и дочерними предприятиями;
  3. Форма интернационализации экономической жизни, ведущая к развитию международного производства в рамках ТНК, которая включает в себя на предприятиях материнской компании, ее филиалах и дочерних предприятиях производство тех видов продукции, которые участвуют в международном внутрифирменном сотрудничестве;
  4. новый, более высокий этап интернационализации производства и капитала, когда он трансформируется в новое качество;
  5. Процесс транснационализации, неотделимый от расширения деятельности ТНК, с превращением ТНК в реальных субъектов международных рыночных отношений; 6.новые формы организации экономической жизни, способствующие ее интернационализации.

Процесс транснационализации рассматривается как процесс расширения международной деятельности промышленных предприятий, банков, предприятий сферы услуг, их отхода от национальных границ отдельных стран, что приводит к росту национальных предприятий в транснациональном масштабе.

Она характеризуется взаимозависимостью капитала за счет поглощения фирм других стран, создания совместных компаний, привлечения финансовых ресурсов иностранных банков, установления прочных долгосрочных отношений за рубежом промышленных предприятий и банков той же страны.

Процесс транснационализации как явление современной мировой экономики имеет объективную основу: углубление интернационализации экономической жизни, науки, техники, производства, возрастание роли и расширение географического охвата кооперативных связей, позволяющих объединять в крупном международном научно-производственном комплексе элементы промышленных структур разных стран.

Основным субъектом транснационализации производства являются ТНК, которые, осуществляя различные стратегии, пытаются добиться как национального (внутристранового), так и международного (межстранового) дохода. Все вместе они позволяют нам представить транснационализацию как сложную и многослойную систему контекстов и отношений.

ТНК - это особая форма организации хозяйственной деятельности компании, основанная на кооперации сотрудников предприятий в разных странах мира, объединенных единым титулом собственности на средства производства.

Количество ТНК постоянно растет: так, по данным ООН, в начале 1970-х годов в мире насчитывалось около 7 тысяч ТНК, а в 2005 году их число достигло 77 тысяч. Примеры ТНК: Лукойл, Газпром, Авто-ВАЗ, Ингосстрах и другие российские ТНК; Royal Dutch Shell; General Motors и Ford из США; Philips из Нидерландов; IBM, Exxon, Hitachi и др.

Список 100 крупнейших МНК характеризуется следующими особенностями:

  • МНК США - самая большая группа;
  • Самые быстрорастущие МНК - японские МНК;
  • Европейские ТНК действуют в основном в наукоемких отраслях промышленности, таких как фармацевтика и химическая промышленность.

Особенность современных ТНК заключается в том, что они, с одной стороны, заинтересованы в дальнейшей либерализации и демократизации мирового экономического пространства; с другой стороны, законы свободного рынка, действующие в глобальном масштабе, не работают внутри ТНК, где фактически реализуется плановая экономика и внутренние цены устанавливаются не по рыночным, а по корпоративным стратегиям. Это противоречие характерно и для процесса глобализации, движущей силой которого является, с одной стороны, либерализация и интернационализация, а с другой - стремление перераспределить сферы экономического влияния и установить новый экономический порядок в мире.

Теории транснационализации

Теории транснационализации представляют собой группу теорий мировой экономики, объясняющих возникновение и развитие транснациональных корпораций (ТНК) и модели прямых иностранных инвестиций (ПИИ), осуществляемых этими корпорациями (фирмами). Несмотря на значительные прямые иностранные инвестиции и большое количество ТНК, сделавших их уже в начале XX века, первые специальные концепции, объясняющие феномен ТНК, появились лишь в 1950-1960-х годах.

Дальнейшее развитие теорий транснационализации осуществлялось несколькими конкурирующими научными школами. Наиболее известны эклектическая теория ПИИ британского ученого Дж. Даннинга, теория использования рыночной власти для транснационализации (S. Haymer - C. Kindleberger School), теория жизненного цикла продукта (разработанная в рамках Гарвардского проекта по транснациональным предприятиям под руководством R. Вернон), теория "летучих гусей", адаптированная для анализа ПИИ японскими учеными К. Кодзимой и Т. Одзавой, и теория корпоративной интернационализации Уппсальской школы (ее лидером является шведский ученый Я. Йоханссон).

Все вышеперечисленные теории в основном основаны на эмпирическом материале ТНК развитых стран. Однако в настоящее время транснационализация затронула и многие развивающиеся страны. По сути дела, усиливается тенденция к формированию полицентричного мира, в котором ТНК развивающихся и постсоциалистических стран начинают играть все более важную роль. Эти фирмы характеризуются своими специфическими структурами ПИИ, которые часто сильно отличаются от фирм из США, Японии и Западной Европы. Соответственно, основные усилия современных экспертов в области теорий транснационализации сосредоточены на должном учете реалий новых субъектов транснационализации.

Транснационализация - концепция, причины возникновения и теории

Рисунок 2.