Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы банков - концепция, структура и особенности

Экономические проблемы банков - концепция, структура и особенности

Содержание:

Банковская система представляет собой исторически сложившуюся систему функционирования ряда банков в стране, опирающуюся на национальные законы и единые правила. Она действует на основе законов и соответствующих нормативных актов, которые в совокупности образуют правовую инфраструктуру. Как и денежно-кредитная и финансовая система, банковская система имеет национальные особенности, формируется и модифицируется под воздействием ряда специфических для региона факторов.

Банк является организацией-посредником, коммерческим предприятием, субъектом хозяйствования, организационной структурой, субъектом финансового рынка, объектом надзора и регулирования, в первую очередь со стороны Центрального банка Российской Федерации. Банки выполняют функции перераспределения, контроля, сбережения и экономии, а также регулируют денежное обращение. Все банки подчиняются единым требованиям регулирующих органов страны - Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной комиссии по налогам и сборам, и в своей деятельности используют единые процедуры платежей физических и юридических лиц и формы отчетности. Кроме того, российская банковская система объединена единой платежной системой - системой расчетно-кассовых центров, входящих в состав Центрального банка.

После кризиса 1998 года российская банковская система была отмечена юридическим сопровождением реструктуризации банков, ликвидации банкротов и реструктуризации внешнего долга банков. С середины 1999 года капитал иностранных банков начал расти, а с 2000 года - капитал российских банков. Количество зарегистрированных кредитных организаций продолжало сокращаться.

Стабилизация организационной структуры рынка была одним из факторов повышения качества российской банковской системы. Произошли некоторые положительные сдвиги в структуре активов коммерческих банков. В настоящее время коммерческие банки в основном кредитуют реальный сектор экономики при недостаточном росте объемов кредитования. Основными заемщиками по-прежнему остаются сырьевые отрасли. Позитивной тенденцией развития банковской системы является расширение ресурсной базы кредитных организаций. Наблюдается устойчивая тенденция к росту остатков на счетах физических лиц, что является показателем возросшего доверия населения к банковскому сектору.

Российская банковская система: концепция, структура и функции

Банки являются неотъемлемой частью современной денежно-кредитной экономики. Они находятся в центре экономической жизни и служат интересам производителей. Они являются связующим звеном между промышленностью, торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки не являются атрибутом одного экономического региона или страны. Сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это международный феномен, обладающий огромной финансовой мощью и значительным денежным капиталом. Однако российские банки, обладающие огромной властью во всем мире, в последнее время утратили свою изначально высокую роль, и в настоящее время они находятся на марше, чтобы твердо занять отведенное им значительное место в экономике страны.

Банковская система является единой и целостной совокупностью кредитных организаций, интегрированных в экономическую систему страны, каждая из которых выполняет свою специфическую функцию и осуществляет свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь спектр потребностей общества в банковских продуктах (услугах) полностью удовлетворяется с максимально возможной степенью эффективности.

Банковская система Российской Федерации включает Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

Структурно это следует понимать как означающее, что банковская система должна включать в себя все те экономические организации, которые регулярно осуществляют либо все или большинство, либо, по крайней мере, некоторые банковские операции/сделки, т.е. Банки (центральные и коммерческие) и действующие небанковские кредитные организации, а также, как ее классический инфраструктурный элемент, вспомогательные организации (специализированные организации, не осуществляющие банковские операции самостоятельно, но обеспечивающие деятельность банков и других кредитных организаций "торговые площадки", банковские аудиторские организации, организации, определяющие рейтинг банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и материалами, информацией, специалистами и т.д.).

Современные банки ведут бизнес по операциям с ценными бумагами, иностранной валютой, недвижимостью и др. Сегодня практически во всех развитых странах существует так называемая двухуровневая банковская система, которая была сформирована еще в 1920-х и 40-х годах. Двадцатый век. В России подобная система сложилась только в 90-е годы в ходе экономических реформ.

Первый уровень системы - центральный банк. Современные центральные банки появились в конце XIX - начале XX века в результате монополии на эмиссию национальных денежных жетонов и ряда специальных функций в области кредитной и денежно-кредитной политики. В России эту задачу выполняет Центральный банк Российской Федерации.

Второй уровень банковской системы формируется частными и государственными банковскими учреждениями, которые сгруппированы под названием коммерческих банков. В России они родились в 1987 году, когда монополия Госбанка СССР была дополнена пятью специализированными государственными банками. В то же время появились независимые коммерческие банки, которые в первые годы своей деятельности слабо регулировались общепринятыми инструментами денежно-кредитной политики. Сейчас это регулирование, безусловно, осуществляется на основе банковского законодательства, разработанного в России в последние годы. Второй уровень в Российской Федерации включает небанковские кредитные организации.

Второй уровень, представленный системой кредитных организаций, является непосредственным поставщиком банковских услуг для клиентов - предприятий, организаций, граждан.

Особенности экономических проблем

Экономические проблемы долгое время мучили общество, в прошлом эти проблемы были совершенно другими по своей природе, чем сегодня.

Экономические проблемы государства отличаются друг от друга, они возникают в результате экономической деятельности и, как правило, носят серьезный характер. Решение экономических проблем требует много времени и усилий, а также финансовых ресурсов. Трудно решить все экономические проблемы, но можно минимизировать их важность, разрабатывая и реализуя программы по их решению.

В современном мире особенно остро стоят проблемы глобального экономического характера, то есть те проблемы, которые затрагивают весь мир и все население планеты. Эти проблемы настолько серьезны, что необходимо вовлечь в их решение все государства и страны и перестроить всю экономическую и политическую систему для улучшения положения в проблемной области.

Глобальные экономические проблемы затрагивают всех жителей планеты и особенно остро ощущаются в слаборазвитых странах, где люди не имеют возможности пользоваться благами цивилизации, такими как продовольствие, вода, не говоря уже об энергоресурсах и других удобствах.

Страны, где реализуются рыночные отношения, стремятся развивать экономическую систему, так как она способна развивать экономику страны в целом.

Страны, которые предоставляют свои экономические ресурсы на международный рынок с целью продажи, наиболее подвержены экономическим проблемам. Чем более благоприятные условия продажи, тем выше экономический потенциал той или иной страны.

Экономические проблемы банков

Несмотря на то, что банковские структуры достаточно успешно работают на рынке, они, как и большинство организаций, сталкиваются с различными экономическими проблемами:

  • Снижение экономического потенциала в связи с большой конкуренцией на банковском рынке. Не так давно банковский рынок сильно изменился. Если раньше на пальцах можно было сосчитать банки, то сегодня их много: маленькие, большие, коммерческие, некоммерческие партнерства и т.д. Все это приводит к снижению основных экономических показателей всех банков (даже ПАО "Сбербанк России"). Эта проблема практически неразрешима, необходимо выстраивать грамотную антимонопольную политику;
  • Риски банковской деятельности, в основном, связаны с процессом кредитования физических и юридических лиц, точнее, с проблемой невозврата средств заемщиками. Риски в банковской сфере являются обычным явлением, однако для улучшения экономического положения каждого банка необходимо проводить политику снижения рисков.

Так что банки и их экономические проблемы серьезные, но разрешимые. Необходимо продумать все возможные пути решения существующих экономических проблем, также можно обратиться в Центральный банк Российской Федерации с просьбой поддержать банковский бизнес. Следует также отметить, что время от времени Центральный банк Российской Федерации выпускает специальные программы по банковским проблемам, в которых можно найти различные меры и рекомендации по решению актуальных проблем банковского дела.

Экономика банковских структур

Банки являются незаменимыми участниками экономических отношений, действуя в определенном смысле как посредники между финансовым рынком и товарным рынком.

Банковская система предоставляет деньги экономике страны или отдельным гражданам. Таким образом, граждане и предприятия дают свои доходы банку при определенных условиях, то есть банк обладает большими финансовыми ресурсами. При этом следует отметить, что банк является основным хранителем денег в государстве, а также не только коммерческие предприятия направляют деньги через банк, но и государство.

Кроме того, банк аккумулирует все деньги, а затем направляет их в рыночную среду на выгодных условиях, например, на финансирование государственных и негосударственных проектов, выдает кредиты физическим и юридическим лицам и так далее.

Другими словами: В банковских структурах циркулирует большое количество денег, способных поддерживать экономику страны, развивать ее, преодолевать экономические кризисы и т.д.

Центральной организацией в банковской структуре является Центральный банк Российской Федерации. В других странах это называется по-другому.

Центральный банк:

  • Контролирует деятельность всех банков;
  • устанавливает ставку рефинансирования;
  • может регулировать процентные ставки по кредитам и депозитам;
  • разрабатывает новые законы и нормативные акты в области законодательства и т.д.

Основная цель ЦБ РФ в экономике страны:

  • ЦБ РФ, в отличие от всех других банков, имеет право выпускать валютные ноты. То есть, это центральный вопрос. Состав и структура денежной массы центрального банка включает в себя: Наличные и безналичные средства;
  • ЦБ РФ представляет интересы Правительства Российской Федерации в финансовой, кредитной и денежно-кредитной системе. Все крупные финансовые операции, необходимые для Минфина, Белого дома, Кремля и других не менее важных организаций, проходят через ЦБ РФ;
  • ЦБ РФ контролирует и предоставляет кредиты всем коммерческим банкам страны; они являются "клиентами" ЦБ РФ. ЦБ РФ также имеет право и осуществляет право координировать всю деятельность (внутреннюю и внешнюю) всех коммерческих банков, он также имеет право отзывать лицензии на осуществление деятельности в случае, если банковская деятельность подозревается в совершении противоправных действий, банках-спасателях и др;
  • Только ЦБ РФ владеет всеми золотовалютными резервами на территории страны, он может осуществлять все операции с золотом, серебром и другими драгоценными металлами от своего имени: продавать, покупать и т.д.

Таким образом, экономика банковских структур достаточно сложна, но в то же время очень эффективна. Банки сегодня являются самыми престижными компаниями на рынке, потому что они зарабатывают много денег и являются частью всей экономической системы страны.