Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Иван Христофорович Озеров, русский профессор, финансист, экономист - вклад в экономику и биография

Иван Христофорович Озеров, русский профессор, финансист, экономист - вклад в экономику и биография

Содержание:

Иван Христофорович Озеров, русский профессор, финансист, экономист - вклад в экономику и биография

Озеров был убежден, что многое зависит от правительства, что дальновидное правительство будет строить экономическое благосостояние России "на своем естественном фундаменте - благополучии русского крестьянина". Иначе все это экономическое развитие будет эфемерным". Озеров напомнил российской экономической жизни при Николае II "об азартной жизни азартного игрока, которая зависит от урожая и неудач".

Озеров подчеркнул, что без поворота в общей экономической политике "мало что можно выиграть" от столыпинских аграрных реформ, которые он назвал "очень важным творческим" начинанием правительства.

Мнения по поводу фискальной политики

Озеров возмутился курсом Минфина, когда на текущие счета иностранных банков перечислялись огромные суммы, чтобы накормить внешний денежный рынок, а не использовать эти средства для развития отечественной экономики.

Озеров выступил против того, чтобы сделать винодельческую и спиртную базу зависимой от бюджета аграрной России, призвав "очень энергично качать в карманы народа".

Десятилетиями в стране практиковалось налогообложение - то же самое для того или иного класса населения. И это несмотря на то, что долгое время и у крестьян, и у помещиков были очень разные права владения, некоторые из них стали богатыми, а другие обанкротились, в то время как разнородность торгового братства была поразительной. В течение многих лет Озеров выступал за введение дифференцированного (эластичного) подоходного налога, будучи убежденным в стимулирующей ценности этой инновации (давно известной в Европе и Америке) для развития классов и экономической жизни с целью пополнения государственной казны.

Вклад в экономику

В своих работах И.Х. Озеров акцентировал внимание на вопросах развития национальной экономики и финансовой системы страны, проблемах институционализации групповых интересов (он рассматривал их в контексте экономических изменений в европейских странах и США). В начале 20 века он стал известен своими многочисленными работами, посвященными анализу и совершенствованию социально-экономической и государственной структуры России. Его исследования в основном следовали теории немецкой школы истории и взглядам Т. Веблена.

За свою жизнь И.Х. Озеров опубликовал более 50 книг и множество статей:

  • "Основы финансовой науки", первый и единственный до революции учебник, переживший пять переизданий;
  • "На новом пути". К экономическому освобождению России".
  • "Чему нас учит Америка?"
  • "Потребительские общества". Исторический очерк их развития в Западной Европе, Америке и России".
  • "Финансовая реформа в России. Где правительство получает свои деньги, и на что оно их тратит?" и другие.

Краткая биографическая информация

Иван Христофорович Озеров (1869-1942) - русский экономист, финансист, педагог, градостроитель, писатель, прозаик.

И.Х. Озеров родился в Костромской области в крестьянской семье. Окончил школу в двухгодичной начальной и городской школе в Чухломе, затем, в 1881-1889 годах, учился на стипендию имени Сусанина в Костромской гимназии, из которой получил золотую медаль.

После окончания средней школы, И.Х. Озеров поступил в Московский университет на юридический факультет, где изучал экономику под руководством профессора И.И. Янжула. После окончания университета (1994 г.) И.Г.Озеров был оставлен на кафедре финансового права для подготовки его к профессорской деятельности.

Через два года И.Г. Озеров был отправлен в научную командировку в страны Европы (Германию, Швейцарию, Францию, Англию) для сбора материалов для своей докторской диссертации. Там он изучал особенности развития налоговой системы, финансового права, таможенной политики, отношений между предпринимателями и наемными работниками, развития сотрудничества и др.

В 1898 г. И.Г. Озеров получил степень магистра, защитив диссертацию по подоходному налогу в Англии. В 1899 году (по другим источникам годом позже, в 1900 году) он защитил диссертацию о прямом налогообложении в Германии. Затем он был назначен профессором Московского университета.

В 1901 г. И.Г. Озеров начал участвовать в работе "Общества взаимопомощи работников механического производства" в Москве, которое было основано по инициативе С.В. Зубатова, важной фигуры в политическом расследовании. И.Х. Озеров разработал проект устава общества, а в Историческом музее Москвы начал организовывать популярные лекции для рабочих. И.Х. Озеров подробно описал свое участие в жизни общества в книге "Политика трудового вопроса в России в последние годы".

В 1907 г. И.Г. Озеров был переведён в Петербургский университет, но одновременно преподавал в Московском университете, в Московском торговом институте, в Московском национальном университете имени А.Л. Шанявского, в Педагогической академии, на женских курсах (на Бестушевских курсах и курсах Н.П. Рьва).

И.Х. Озеров читал публичные лекции во многих городах России. Он путешествовал по стране, преследуя исследовательские цели: изучал состояние реального производства, банковского дела, давал много полезных советов экспертам, с которыми встречался.

С 1909 года я. Г. Озеров был членом Государственного совета, представителем Академии наук и вузов, а с 1914 г. - настоящим чиновником. И. К. Озеров также участвовал в работе Министерства финансов, торговли и промышленности.

В 1922 году они хотели отправить И.Г. Озерова в ссылку, но в конце концов не нашли его опасным. В 1930 году он был арестован и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Сначала отбыл наказание в тюрьме Бутыр (1930 г.), затем был сослан в Соловки и Беломорско-Балтийский канал. На Соловках И.Г. Озеров работал в офисе, где проверял правильность расстановки производительных сил и их использование. Он также читал лекции по финансам священникам, которые хотели стать бухгалтерами (П. Анзер). Во время его изгнания я. Г. Озеров об истории Соловков, но его работа не была завершена. В 1933 году, после амнистии, он уехал в Воронеж, где его жена была сослана. В 1936 году они переехали в Ленинград и жили в доме для ученых-пенсионеров.

И.Х. Озеров умер в 1942 году во время блокады Ленинграда.