Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический потенциал общества - эффективность, подходы, ресурсы и характеристики

Экономический потенциал общества - эффективность, подходы, ресурсы и характеристики

Содержание:

Экономический потенциал (от латинского potentia - власть) - это экономическая власть, власть общества, характеризующая совокупность материальных и иных средств, имеющихся в обществе, скрытых, неуправляемых (существующих в потенциале) возможностей в экономической сфере. Эти средства и возможности необходимы обществу для осуществления экономической деятельности, воспроизводства товаров и услуг, необходимых людям для удовлетворения их потребностей. Экономический потенциал можно рассматривать как обобщенную характеристику уровня экономического развития страны, то есть понятие "экономический потенциал" включает в себя экономические ресурсы и экономические результаты.

Экономические ресурсы страны состоят из всех материальных, научных, интеллектуальных, информационных и трудовых ресурсов, включая предпринимательские навыки, а также природных ресурсов, накопленных страной и находящихся как на ее территории, так и за ее пределами. Они характеризуются общим объемом, структурой, качеством в самом широком смысле. Основная экономическая аксиома гласит, что ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки. Редкость ресурсов означает, что они, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей на определенном уровне развития общества и его отдельных лиц. В результате ограниченности ресурсов производство общества не может производить и потреблять столько товаров и услуг, сколько хотелось бы людям. Неспособность удовлетворить все безграничные потребности индивидов и институтов общества создает вечную проблему рационального управления социальной экономикой и выбора альтернатив использования экономических ресурсов. 

Эффективность использования

Экономические результаты находят отражение в количестве, структуре, качестве и техническом уровне товаров и услуг, производимых в стране. Обобщенной характеристикой экономических результатов являются валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт, национальный доход и их структура. Кроме того, физические объемы производства определенных видов товаров, признанные наиболее важными в определенное историческое время и к которым в настоящее время обычно относятся: Показателями экономических результатов могут служить электроэнергия, сталь, стальной прокат, металлорежущие машины, автомобили, минеральные удобрения, химические волокна, бумага, а также продукты питания - зерно, молоко, мясо, сахар, овощи и товары длительного пользования - холодильники, телевизоры, стиральные машины, видеотехника, персональные компьютеры и др. Эффективность использования экономического потенциала является одной из основных проблем экономической теории. Суть этой проблемы заключается в том, чтобы найти пути и средства для достижения наибольшего удовлетворения безграничных социальных потребностей в условиях дефицита, ограниченности ресурсов. Проблема эффективности социального производства имеет два аспекта - цель (удовлетворение потребностей) и ресурс (использование ограниченных ресурсов).

Целевая эффективность является качественной характеристикой социального производства с точки зрения уровня развития и степени удовлетворения социальных потребностей. Повышение целевой эффективности на основе роста эффективности каждой единицы имеющихся ресурсов является интенсивной формой функционирования экономического потенциала общества, а рост эффективности за счет включения дополнительных ресурсов в общественное производство рассматривается как экстенсивная форма.

При прогнозировании развития национальной экономики для количественной оценки эффективности используется система показателей, состоящая из двух подсистем целевых и ресурсных показателей эффективности. В состав подсистемы показателей целевой эффективности входит: Показатели экономических результатов социального производства в сравнении с численностью населения - валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт на душу населения, национальный доход на душу населения; Показатели объема накопленных материальных благ на душу населения - объем национального имущества, национальная собственность в расчете на душу населения. Подсистема показателей эффективности использования ресурсов включает в себя такие показатели как: Производительность труда рабочей силы, занятой в народном хозяйстве, выпуск за единицу рабочего времени, эффект от использования различных видов сырья, материалов, капитальных вложений, основных фондов, выпуск за единицу производственной мощности и др.

Основные подходы к определению сущности экономического потенциала

Потенциал, в общем смысле этого слова, понимается как совокупность возможностей, возможностей и ресурсов, которые существуют в латентной форме и необходимы для достижения определенных целей. В области экономики потенциал имеет несколько иное значение. Она начинает восприниматься как совокупная способность имеющихся экономических ресурсов производить максимальный объем полезной продукции.

Экономический потенциал - это способность экономических агентов на разных уровнях иерархии достигать своих целей за счет использования имеющихся ресурсов.

Экономический потенциал характеризуется двойственностью своей природы, а его сущность обычно определяется с двух основных позиций:

  • Ресурсный подход;
  • Подход, ориентированный на результат.

Согласно ресурсному подходу, экономический потенциал - это не что иное, как совокупность всех ресурсов, имеющихся в распоряжении компании, региона, страны или общества в целом. В этом контексте эти ресурсы могут быть уже вовлечены в экономический оборот или могут существовать в скрытой (латентной) форме.

Ориентированный на результат подход определяет сущность экономического потенциала непосредственно с точки зрения эффективности организации и использования имеющихся ресурсов. В этом случае основными показателями экономического потенциала являются результаты финансово-экономической деятельности.

В этом контексте экономический потенциал в более широком смысле представляет собой сложную экономическую систему, в более узком смысле его можно определить как объем годового производства. Экономический потенциал характеризуется различными структурами. В общих чертах иерархия показана на рисунке 1.

Экономический потенциал общества - эффективность, подходы, ресурсы и характеристики

Рисунок 1: Иерархическая структура экономических потенциалов. 

Нижний уровень иерархии - это экономический потенциал хозяйствующих субъектов (компаний, организаций, фирм). Он является основой экономического потенциала регионов и отраслей, составляющих потенциал национальной экономики. Верхний уровень иерархии принадлежит экономическому потенциалу общества. Рассмотрим его сущность и характеристики более подробно.

Ресурсы экономического потенциала общества

Ресурсы экономического потенциала общества в национальном масштабе представляют собой все материальные ценности, природные, трудовые, информационные и интеллектуальные ресурсы (в том числе предпринимательские навыки), находящиеся внутри страны (а также за ее пределами) и накопленные обществом. В целом состав экономического потенциала общества показан на рисунке 2. Рассмотрим это немного подробнее.

Экономический потенциал общества - эффективность, подходы, ресурсы и характеристики

Схема 2: Состав экономического потенциала общества. 

Природные ресурсы в экономике представляют собой совокупность природных элементов и компонентов, которые используются или могут быть использованы в процессе социального производства и удовлетворения различных социальных потребностей на данном уровне развития производительных сил. К ним относятся почвенные, климатические, биологические, минеральные и другие виды ресурсов.

Материальные и производственные ресурсы представлены объектами труда, потребляемыми в производственных процессах. Они включают в себя сырье, энергию, топливо и т.д.

Трудовые ресурсы отражают трудовой потенциал общества. Их основная часть представлена экономически активным населением.

Информационные ресурсы - это документы и наборы данных, хранящиеся и циркулирующие в соответствующих информационных системах.

Интеллектуальные ресурсы представлены научно-техническими знаниями, навыками и способностями. Они находят свое отражение в виде результатов научных исследований, экспериментальных разработок и научно-технической продукции.

Финансовые ресурсы - это не что иное, как совокупность денег и их эквивалентов, принадлежащих и управляемых обществом и государством.

Характерной чертой ресурсов, лежащих в основе экономического потенциала общества, является их нехватка. Это, в свою очередь, неизбежно приводит общество к постоянной проблеме выбора.

Общие характеристики экономического потенциала общества

Экономический потенциал общества (или социально-экономический потенциал) - это экономическая сила, характеризующая разнообразные материальные и другие средства (ресурсы), принадлежащие обществу, и скрытые (скрытые) возможности в экономике.

Иными словами, экономический потенциал общества следует понимать как имеющиеся в его распоряжении ресурсы и способность их использовать. В целом он отражает ресурсы, силы и возможности, которые общество использует в процессе своей экономической деятельности и которые лежат в основе репродуктивных процессов создания товаров и услуг для удовлетворения потребностей человека.

Социально-экономический потенциал можно рассматривать, в том числе, как обобщенную характеристику уровня экономического развития. Чаще всего это государственная экономика, то есть национальная экономика.

Экономический потенциал общества включает в себя две основные составляющие - ресурсы общества и результаты его экономической деятельности. Первые образуют ресурсную базу для развития общества, вторые отражают его деятельность.

В настоящее время существуют различные подходы к определению характеристик социально-экономического потенциала. Одни ученые утверждают, что экономический потенциал общества в первую очередь характеризует достигнутый уровень развития системы социального воспроизводства, в то время как другие утверждают, что его следует разделить на два типа:

  • достигнутый экономический потенциал;
  • перспективный экономический потенциал.

Достигнутый экономический потенциал общества включает в себя основные средства и ценности валового производства отраслей промышленности или валового национального продукта, возникшие на фактически достигнутом уровне организационного развития производительных сил и текущей степени использования возможностей производственного аппарата.

Под перспективным экономическим потенциалом общества понимается максимальная возможность экономических систем, которая определяет максимально возможный объем производства материальных товаров и услуг, который может быть достигнут при оптимальном использовании ресурсов и идеальных условиях производства.