Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы социальной экономики - концепция, особенности и принципы

Методы социальной экономики - концепция, особенности и принципы

Содержание:

Развитие человеческой цивилизации всегда определялось технологией. Прогресс определяется скоростью технологического развития. Так, за последнее столетие скорость передвижения человека по планете увеличилась - в сто раз, использование природных ресурсов - в тысячу раз, а военной мощи - в миллион раз. Социальные технологии помогают улучшить условия жизни людей, обеспечить взаимосвязь экономического и социального прогресса, решить морально-этические проблемы общества и развития личности.

В социальной работе социально-экономические методы - это способы достижения социальных целей, основанные на экономических принципах. Экономические методы социальной работы способствуют самореализации и самодостаточности человека, обеспечивают человеку, семье, группе необходимую социально-экономическую поддержку в кризисной ситуации.

Социально-экономические методы на государственном уровне, прежде всего, решают задачи с помощью правовой и социально-экономической политики, создают экономические и правовые условия для стимулирования трудоспособного гражданина, чтобы он мог обеспечить свое благополучие и благополучие всего общества.

Содержание социально-экономических методов в социальной работе

Социальная сфера и экономика влияют друг на друга. Материальной основой для решения всех социальных задач является экономика, а степень развития социальной сферы влияет на функционирование экономики. Поэтому социальная работа должна основываться на разумном использовании экономических законов для обеспечения целостности интересов отдельных лиц и общества в целом.

Переход российской экономики к рыночной, начавшийся в конце 1980-х годов, был обусловлен тем, что значительная часть населения стала "заложниками" рыночной идеи. Эта идея сопровождалась провалом стереотипов и почти полным исчезновением социальной защиты. Основными проблемами населения в то время были проблемы выживания.

Экономическая история дает достаточно примеров, методов и технологий регулирования отношений между людьми в экономических процессах (принудительно-принудительное, командно-управляющее, разъяснительное, плановое, социально-психологическое и т.д.). Однако любая экономика нуждается в адекватных методах и способах экономического управления.

В научной литературе выделяются два метода управления экономикой - рыночный и плановый. Различные толкования содержания понятий "административные методы" и "экономические методы" приводят к тому, что они противоречат друг другу. Однако не следует считать, что понятие "экономические методы" основывается на применении экономических методов, а понятие "административные методы" - только на приказах и директивах. При таком подходе мы можем вообще исключить планирование из "экономических методов" и отнести его только к административным рычагам, поскольку реализация плана достигается в большей степени за счет принуждения.

Поэтому административные методы могут и должны учитывать влияние экономических законов. Другими словами, они должны быть экономически оправданы. Экономические, по своей сути, рычаги могут быть (и часто являются) административными формами.

Общая концепция экономики

Мы довольно часто используем термин "экономика", но мало кто знает, что этот термин возник в древние времена. В Древней Греции это означало искусство управления домашним хозяйством или имуществом, но в наше время этот термин имеет несколько другое значение.

Под экономикой мы понимаем систему предприятий и процессов по производству, продаже, распределению и потреблению материальных и интеллектуальных товаров.

Синонимом такого толкования термина "экономика" может быть термин "экономика".

Экономика - это отрасль науки, изучающая особенности производства и потребления продукции, вытекающие из нее экономические и общественные отношения, а также разрабатывающая методы хозяйствования в условиях конкретного социального образования.

Производство является материальной основой существования любого общества. Поэтому и политики, и экономисты уделяют большое внимание развитию экономики и науки о ней. Экономическая наука позволяет прогнозировать дальнейшее развитие не только экономики, но и общества, человеческой цивилизации в целом.

Концепция социальной экономики

Социальная экономика называется таким типом экономического комплекса, который направлен на развитие человеческой личности и социальный прогресс.

Данный вид экономической организации общества заключается не в получении прибыли, а в производстве различных товаров (товаров и услуг) для общества. Чаще всего это принимает форму коллективной работы, в которой усилия многих людей объединяются для достижения общественно полезных целей. Примером таких форм деятельности могут служить кооперативы, ассоциации и профсоюзы. Во многих современных странах они рассматриваются как промежуточное звено между частным и государственным производством (экономическим сектором).

Многие ученые считают, что возникновение первых форм социальной экономики приходится на XIX век. В то время начали появляться организации, которые занимались различными социальными проблемами, возникавшими в зарождающемся капиталистическом обществе. В этот период численность наемных работников быстро росла, и для них отсутствовала базовая правовая и социальная защита. И буржуазия усилила свое политическое влияние в государстве.

Это объясняет объективность появления различных философских и идеологических течений, которые пытались решить проблему социальной незащищенности трудящихся. Сформулирован основной принцип социальной экономики. Она заключается в том, что интересы общества и людей должны быть выше интересов капитала.

Теоретическую основу кооперативного движения создал британский ученый Роберт Оуэн. Он применил теоретические предпосылки на практике, когда попытался взять свою фабрику в государственную собственность и перераспределить доходы между рабочими этой фабрики. Под влиянием идей Оуэна в Великобритании были созданы потребительские кооперативы. Хотя эти идеи носили утопический характер, они нашли поддержку и воплощение во многих странах. Кооперативное движение охватывало многие сферы экономического управления, включая кредитование и финансы.

Особенности методов социальной экономики

Методы социальной экономики направлены на удовлетворение и развитие личных интересов (материальных, национальных, семейных и т.д.). Наиболее часто используются следующие методы:

  • Метод материальной мотивации;
  • Метод оказания материальной и финансовой помощи;
  • Способ предоставления различных льгот, субсидий и компенсаций.

Социальные и социальные науки изучают потребности людей, характер их формирования и развития. В них также проводится различие между рациональными потребностями человека и семьи, различных социальных и этнических групп и регионов. Кроме того, изучаются и рассматриваются доходы различных групп населения, их материальное положение, сбережения и накопления.

Методы социальной экономики тесно связаны с изучением влияния форм собственности на социально-экономические отношения. В своем арсенале социальная экономика использует демографические методы (методы демографического регулирования). К ним относятся пособия молодым семьям и семьям с детьми, финансовая поддержка многодетных семей и социальные программы по продвижению детей. Отдельной категорией методов являются методы социальной защиты и социального обеспечения.

Основные принципы и формы социальной экономики

Как было сказано выше, причиной и толчком к возникновению социальной экономики стало желание защитить права всех граждан и общества в условиях возрастающего политического влияния капитала. Таким образом, были сформулированы основные принципы социальной экономики. Они утверждают:

  • Необходимо уважать примат людей и общественных интересов над капиталом;
  • Деятельность предприятий должна быть демократичной, партисипативной, транспарентной и автономной;
  • Результаты производственной деятельности должны распределяться в соответствии с вложенным трудом, а не в соответствии с капиталом;
  • Распределение прибыли должно основываться на коллективных критериях эффективности.

Реализация этих принципов позволяет принимать управленческие решения на основе демократических принципов. Рабочие места на таких предприятиях характеризуются стабильностью и высоким уровнем заработной платы. Они характеризуются высокой степенью внутренней солидарности среди своих сотрудников. А компании укрепляют местную экономику и позволяют гармонично сочетать личные, семейные и профессиональные интересы.

Помимо вышеперечисленных принципов, важное место в организации и функционировании социальной экономики занимает нормативно-правовая база. Многие ведущие страны мира формируют особую нормативно-правовую базу для содержания и развития предприятий социальной сферы. Таким образом, формируется социальная направленность экономики всего государства.

Социальная экономика представлена двумя типами предприятий. Это кооперативы, ассоциации и общества с ограниченной ответственностью, которые продают свою продукцию по высоким ценам и поэтому получают значительные прибыли. Другая группа представлена ассоциациями и фондами, которые оказывают услуги третьим лицам. Их доход формируется за счет членских взносов и добровольных пожертвований. Основные виды институтов социальной экономики представлены:

  • Кооперативы;
  • Профсоюзы;
  • Некоммерческие ассоциации;
  • Специальные центры занятости;
  • Общества взаимопомощи и т.д.