Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация в России - концепция, этапы и особенности

Приватизация в России - концепция, этапы и особенности

Содержание:

Приватизация в России в 1990-е годы прошла не совсем так, как представляли ее идеологи и организаторы. Было совершено несколько грубых ошибок.

На этом этапе произошла передача государственного имущества в руки граждан, то есть путем приватизации.

На протяжении многих десятилетий в России абсолютно доминировала государственная собственность. Государственная собственность, которая должна была заменить частную собственность в результате социалистической революции, практически превратилась в бюрократическую ведомственную собственность. Бюрократические мотивы стали доминировать в экономике: Отходы, равнодушие к бизнесу, сиюминутная ориентация и стремление к сиюминутной прибыли.

Снижение темпов экономического роста, снижение эффективности общественного производства требовали изменений в экономическом механизме, перехода от командной к рыночной (смешанной) экономике. Последнее было бы невозможно без демонтажа тоталитарной национализации экономики и создания принципиально новой системы имущественных отношений. Очевидно, что негосударственные формы собственности в России могут возникнуть только в результате передачи государственной собственности в руки граждан, т.е. приватизации.

Приватизация - это приобретение в собственность предприятий, предприятий, производственных объектов, участков гражданами, акционерных обществ, товариществ у государства и самоуправлений.

Концепция приватизации

Экономические отношения, касающиеся ассигнований, являются мобильными. Это означает, что формы собственности могут сливаться друг с другом. Этот процесс осуществляется различными методами.

Приватизация (лат. privatus - частная собственность) - это передача государственной или муниципальной собственности в частную собственность за плату или бесплатно. Приватизация - одно из направлений разгосударствления собственности, которое заключается в передаче ее в частную собственность физических и юридических лиц.

Под приватизацией государственных и муниципальных предприятий в России понимается приобретение предприятиями и их разделение на самостоятельные предприятия, материальных и нематериальных активов предприятий, долей (паев, долей) органов государственной и муниципальной власти в капитале акционерных обществ (товариществ), долей (паев, долей) в капитале других предприятий, принадлежащих приватизированным предприятиям гражданами, акционерным обществам (товариществам). Объектами приватизации могут быть: Крупная промышленность, малые и средние предприятия промышленности и торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство, сельскохозяйственные предприятия и др.

Приватизация может носить скрытый характер, например, долгосрочная аренда государственной собственности частными лицами или компаниями; она может быть частичной, например, когда продается только часть акций; она может осуществляться в форме разгосударствления и реприватизации.

Степень приватизации в стране зависит от того, в какой мере она использовала метод национализации частного сектора в предыдущий период.

В современной России приватизация получила широкое распространение. Его механизм был определен законом о приватизации. Это заложило основу для приватизации.

  1. Были определены три формы приватизации: Продажа предприятий на аукционе, по конкурсу и по социализации.
  2. Были созданы две государственные структуры. Первыми были комитеты по управлению государственным (муниципальным) имуществом. Второй - фонд недвижимости.
  3. определены объекты приватизации и их денежная оценка. Особое внимание было уделено стоимости недвижимости. Было принято решение оценивать предприятия по остаточной стоимости основных средств производства. приватизационный ваучер денежный

Приватизация - это действительно средство сделать экономику более эффективной, потому что государственные предприятия работают на себя, а не на потребителя. Они финансируются не потребителем, а правительством, которое создает зависимости. Частный сектор работает более эффективно, потому что ему угрожает банкротство из-за неспособности потребителя признать то, что он делает. При приватизации убыточных компаний целесообразно списать долги и привлечь владельцев к тому, чтобы сделать компанию прибыльной.

Этапы приватизации в России

  1. (Спонтанная) предприватизация охватывала 1989-1991 годы и осуществлялась в форме скупки арендованного имущества, создания национальных предприятий и спонтанной приватизации. Аренда государственных предприятий дала возможность их работникам приватизировать, выкупив их по низким ценам. На начало 1992 г. в лизинг было сдано 9,5 тыс. государственных предприятий, численность их работников составляла 8% от численности рабочей силы в национальной экономике. Национальные холдинги были созданы различными ассоциациями, корпорациями и т.д. Последние должны были взять на себя управление десятками и сотнями предприятий. Это рассматривалось как способ повышения эффективности экономической деятельности. Официальная идеология периода перестройки предусматривала постепенное (долгосрочное) преобразование государственных предприятий путем их сдачи в аренду с последующим выкупом в акционерные общества и продажей, малых и средних предприятий в кооперативы. Эта идеология, близкая к западной, оказалась несовершенной в условиях ослабевающего государства. Это привело к процессу самопроизвольного присвоения государственной собственности.
  2. Этап приватизации ваучеров (чеков) (с 1992 года по 30 июня 1994 года). Теоретическая основа этого этапа была заложена в Законе "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 11 июля 1992 года.

Приватизация в России - концепция, этапы и особенности

Рисунок 1.

Отношение населения

Большинство населения России негативно относится к результатам приватизации. Несколько социологических опросов показывают, что около 80% россиян считают их нелегитимными и выступают за полную или частичную отмену их результатов. Около 90% россиян считают, что приватизация была проведена несправедливо и большие состояния были сделаны несправедливо (72% предпринимателей также согласны с этим мнением). Как отмечают исследователи, в российском обществе наблюдается стабильное, "почти консенсуальное" неприятие приватизации и сформировавшаяся на ее основе крупная частная собственность.

Сотрудники "Левада-центра" Н. Зоркая в 2005 году писали, что с самого начала ваучерной приватизации в общественном мнении почти сразу возобладало подозрительное или резко негативное отношение. По данным опросов 1993 года, более половины респондентов (50-55%) сочли раздачу ваучеров "хвастовством, которое действительно ничего не изменит". Большинство респондентов (по данным 1993 года, 74%) изначально считали, что в результате приватизации большинство государственных предприятий станут собственностью "ограниченного числа физических лиц", а не "населения в целом". Подавляющее большинство населения поддержало пересмотр результатов приватизации и считало, что приватизация государственного имущества, особенно крупных предприятий энергетического, горнодобывающего и других секторов, является незаконной.

Особенности приватизации в России

Приватизация в России осуществлялась по двум направлениям: малые предприятия продавались на аукционах, крупные предприятия преобразовывались в акционерные общества.

Особенности процесса приватизации, который происходил в России:

  • Массовый характер приватизации, обусловленный высокой долей государственной собственности в стране, а также стремлением ускорить процесс трансформации экономической структуры общества;
  • значительная доля неэквивалентных форм (безвозмездный перевод, неполная оплата и т.д.); 
  • Реализация специального ваучерного этапа приватизации.

В результате ваучерной фазы приватизации в России произошло перераспределение собственности, были даны экономические гарантии, что советская власть не сможет вернуться. Однако некоторые перспективные отрасли экономики остались под контролем государства, в том числе так называемые естественные монополии (железнодорожная сеть, аэрокосмическое производство, единая энергетическая система).

Недостаток опыта, особенности социальной структуры, сложившейся в России в рамках планируемой системы, и выбранный принудительный курс реализации способствовали отдельным негативным аспектам процесса приватизации.

Целью приватизации провозглашалось создание эффективной собственности, но свободное распределение государственного имущества не способствовало формированию высокой степени ответственности и заинтересованности нового собственника в его эффективном использовании. Кроме того, безвозмездная приватизация заведомо не обеспечила адекватного притока средств для инвестиций, финансовой стабилизации и решения социальных проблем.

Массовая приватизация открыла огромные возможности для отмывания денег. Хотя оценка стоимости основных средств постоянно занижалась, потребовались большие средства для приобретения значительных объемов ваучеров (а затем и акций), которые в то время были доступны, прежде всего, в "теневой экономике". Став собственниками более или менее значимых объектов прежней государственной собственности, они автоматически легализовались как основные собственники.

Часто приватизация проводилась без должного понимания перспектив приватизированного предприятия, в результате чего эти объекты часто прекращали производство, их переоборудовывали в офисы, использовали в качестве служебных помещений и т.д. Следует отметить непоследовательность процесса приватизации, развитие частного сектора.

Анализ непосредственных результатов приватизации позволяет сделать следующие выводы

  1. Время реализации оказалось фантастически коротким для решения столь огромной задачи, что, несомненно, определило качество приватизации;
  2. не было никакой эквивалентности в процессе приватизации;
  3. Если рассматривать приватизацию как часть инвестиционного процесса, то ее можно признать неудовлетворительной, поскольку в большинстве случаев смена собственников не привела к притоку внешних инвестиций
  4. Приватизация не сопровождалась абсолютно необходимой финансовой, юридической и функциональной реорганизацией в необходимом объеме;
  5. строго регламентированные правила приватизации федеральных органов власти не позволяли в достаточной степени учитывать региональную специфику
  6. Значительная часть имущества перешла в руки лиц, тесно связанных с преступным миром и бывшей партийной и экономической номенклатурой.

Большой интерес представляют принципы программы приватизации 1998 года, которая имела ярко выраженный промышленный аспект и была рассчитана на получение максимальной прибыли от продажи более мелких и неконтрольных пакетов акций в целях борьбы с монополией отдельных финансово-промышленных групп и развития реальной конкуренции.

В этом году было зафиксировано большое количество случаев перепродажи компаний и массовой скупки акций перспективных публичных компаний. Развились ломбардные аукционы, активизировались специализированные финансово-промышленные группы, продолжилось перераспределение собственности.

Основными направлениями дальнейшей трансформации собственности являются: постепенное сокращение числа мелких собственников; усиление роли региональных рынков ценных бумаг; частичная национализация стратегически важных для государства объектов; дальнейшее развитие специализации крупных собственников; формирование эффективной собственности под влиянием государственного регулирования; повышение информационной прозрачности процессов и прогнозирование их социально-экономических последствий.

Государственная собственность будет продолжать сохранять свою значимость и функцию в качестве основы всей экономической цепочки. Прогрессивный процесс приватизации, ведущий к расширению индивидуальных и групповых форм собственности, направлен на повышение эффективности использования имущества за счет увеличения валового производства и прибыли, доли рынка или выхода на новые рынки.

Гармонизация отношений между "новыми" собственниками и "старыми" менеджерами может быть достигнута за счет жесткой правовой позиции государства, организации обширных обучающих программ для менеджмента крупных предприятий по финансовому менеджменту, а также поддержки консалтинговых фирм, ориентированных на завоевание доверия как собственников, так и менеджеров.