Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности и тенденции трудовой миграции - влияние и концепция

Особенности и тенденции трудовой миграции - влияние и концепция

Содержание:

Главная цель - это переезд человека или группы людей из одного города в другой в поисках работы и трудоустройства. Трудовая миграция, имеющая иностранное значение, предполагает пересечение государственных границ и происходит в масштабах нескольких стран. Трудовые мигранты - это люди с разными профессиями, в основном трудящиеся. Офисные работники и ученые реже выезжают из страны. Коммерческие работники и бизнес-путешественники - нет.

Международная трудовая миграция делится на иммиграцию и эмиграцию. Первая классификация относится к въезду, когда население перемещается на территорию определенного государства. Вторым следует считать выезд из страны.

Влияние трудовой миграции

Влияние трудовой миграции в истории можно проследить еще со времен Второй мировой войны, когда наблюдался рост миграции. Если в 1980-х годах число мигрантов, без учета членов их семей, составляло около 21 миллиона человек, то к началу 2000-х годов оно возросло до 70 миллионов. По оценкам МОТ, ежегодно границы пересекают до 1 млн. человек. Более 18 миллионов живут за пределами своей страны. Среди них есть и российские граждане. Однако стоит отметить, что в 1990-е годы в Россию вернулось около 8 миллионов россиян. Это продолжается и по сей день с мигрантами различных национальностей, в том числе иностранцами.

Глобальная трудовая миграция растет, и этому способствуют тенденции развития:

  • Иностранные страны, нуждающиеся в квалифицированных работниках, приглашают на работу квалифицированных работников и всячески поощряют их. Происходит отток рабочей силы из России в зарубежные страны и, как следствие, пустая работа на родине;
  • Приток низкоквалифицированных рабочих из восточных соседей России. Мигранты в основном заняты на низкооплачиваемых работах, но по-прежнему занимают рабочие места, предназначенные для российских граждан.

Характерной особенностью нынешней трудовой миграции является снижение оттока работников в страны Западной Европы и стабильность миграции в Северную Америку. Страны Южной Европы все чаще привлекают работников вместо того, чтобы делиться ими. Социально-экономические изменения последних лет приводят к новым миграционным потокам в Тихоокеанский регион, Африку и Азию.

Нефтедобывающие страны, как правило, берут рабочую силу из слаборазвитых стран. Большая часть населения бежит с юга и переселяется на север, в то время как жители бывшего СССР мигрируют дальше на запад. Помимо изложенных характеристик современной международной трудовой миграции, можно отметить, что работники высокого уровня становятся все более мобильными на постоянной и временной основе.

Концепция миграции

Миграция - это феномен перемещения людей из одного региона в другой, который может происходить внутри страны проживания или через ее границы.

Миграция может быть принудительной или добровольной. В некоторых случаях большая группа людей перемещается на большие расстояния. Эксперты предлагают понимать миграцию как любой вид перемещения, независимо от его причин. Человечество развивалось таким образом, что миграция стала неотъемлемой частью человеческого существования. Среди причин перемещения были названы необходимость обеспечения безопасности и поиска продовольствия. Открытие новых континентов привело к образованию колоний и перемещению населения из развитых стран в новые районы. Лишь после Второй мировой войны направление миграции изменилось. Люди начали переезжать в развитые страны для улучшения своего экономического положения. Сначала вернулись граждане этих стран, затем туземцы колоний.

Власти стремятся решать определенные социальные и экономические проблемы за счет миграционных потоков. Например, развитые европейские страны привлекают квалифицированных иностранных специалистов для улучшения демографической ситуации в стареющем обществе. В большинстве случаев люди перемещаются на короткие расстояния, например, из сельской местности в города. Каждый миграционный поток противопоставляется миграционному потоку. Крупные города увеличивают свое население за счет сельских жителей. Основной причиной миграции является экономическая выгода.

На уровне национальной и мировой экономики миграция выполняет следующие функции:

  • Влияние на уровень и качество жизни населения.
  • Качественное удовлетворение потребностей.
  • Консолидация факторов производства и их эффективное перераспределение.

Миграция является частью жизни человека на протяжении всего его существования, так как люди находятся в поиске лучших условий жизни, но иногда миграция может быть вызвана войной, стихийными бедствиями и другими обстоятельствами непреодолимой силы.

Тенденции в трудовой миграции

Следующие особенности характеризуют трудовую миграцию в современном мире:

  • Расширение масштаба и географии.
  • Изменение структуры миграционных потоков.
  • Определение важности экономической составляющей.
  • Рост нелегальной миграции.
  • Расширение географии вынужденной миграции.
  • Дуальность современной миграционной политики.

Доля мигрантов в населении принимающих стран стала основным показателем расширения географии переселения. Особое внимание следует уделять региональным миграционным потокам, которые показывают, что большинство людей в настоящее время мигрируют между развивающимися странами.

Структура миграционных потоков в настоящее время характеризуется гибким поведением при привлечении иностранной рабочей силы. Изменилась также временная продолжительность международных миграций и структура их навыков. Раньше большинство мигрантов составляли мужчины, а теперь значительную долю в трудовой миграции составляют женщины. В то же время растет доля нелегальных мигрантов. Это вызвано военными конфликтами и неравенством в доходах. Сами принимающие страны создают условия для прибытия нелегальных мигрантов в силу своей геополитики и несогласованности миграционной деятельности. Принудительная миграция продолжается и по сей день.

Многие страны пытаются решить демографическую проблему с прибывающими трудящимися-мигрантами. Они не только берут на себя бремя социального обеспечения местного населения при выходе на пенсию, но и способствуют росту демографических показателей.

Особенности трудовой миграции

Рыночная экономика всегда сопровождается определенным процентом безработных. Кроме того, влияние научно-технического прогресса постепенно делает ряд специалистов излишними. Процесс глобализации и интеграции стран в мировое экономическое пространство привел к практически беспрепятственному перемещению людей между странами в поисках наиболее приемлемого места для проживания. Основной причиной миграции остается экономика. Развитые страны используют мигрантов в следующих целях:

  • Более дешевое производство, тем самым повышая конкурентоспособность.
  • Удовлетворение потребностей рынка труда в низкоквалифицированных работниках.
  • Расширяющийся спрос на внутреннем рынке.

Привлечение трудовых мигрантов также имеет негативные последствия. К ним относятся замедление развития научно-технического прогресса и снижение качества выпускаемой продукции. Уровень квалификации и образования снижается, а реальная заработная плата - уменьшается. Набор иностранцев создает конкуренцию между гражданами страны. Та же часть национального денежного оборота уходит за границу в виде трансфертных платежей.

Миграция влияет на социальную жизнь страны. В силу религиозных и культурных традиций происходит соперничество с другими этническими группами, утрачивается собственная самобытность и подрывается демографическая безопасность страны.

Причинами массовой трудовой миграции являются значительные различия в доходах между странами. Распространение телекоммуникаций позволяет людям во всех уголках мира получать информацию о других областях. Однако трудящиеся-мигранты не всегда выбирают в качестве места назначения высокоразвитые страны. Важное значение имеет степень либерализации миграционного законодательства и способность быстро приступить к работе.

Еще одной проблемой современной миграции является большое количество малоквалифицированных людей, ищущих место жительства в странах, оказывающих социальную поддержку иностранным гражданам. Поэтому развитые страны начали вводить ограничения в отношении иностранцев, ищущих работу на их территории.