Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Нигерии - отрасль, положение и структура

Промышленность Нигерии - отрасль, положение и структура

Содержание:

Нигерия является самой бедной страной на Африканском континенте и в мире. Основной отраслью является нефтяная. У Нигерии теневая экономика. 60% населения живет в нищете. Политическая нестабильность и финансовая неграмотность ее лидеров привели к развалу инфраструктуры. Экономика Нигерии полностью зависит от нефти. В последние годы правительство осуществило ряд реформ по приватизации нефтеперерабатывающих заводов. 75% населения занято в сельском хозяйстве.

Отрасль

Промышленность страны сконцентрирована в нефтедобыче, добыче черных и цветных металлов, производстве алюминия.

Нефтяные ресурсы являются основой бюджета африканской страны. Первая нефтяная скважина была пробурена 62 года назад. Нигерия является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Нефтяная промышленность составляет 25% ВВП страны. Незаконные банды совершают набеги на нефтяные месторождения и захватывают в заложники иностранных рабочих, что отражается на стоимости барреля нефти.

Продажи нефти составляют 80% доходов страны. Нигерия производит максимальное суточное количество нефтепродуктов, разрешенное ОПЕК.

Иностранные инвесторы отказываются инвестировать в нефтяной бизнес из-за постоянной угрозы гражданской войны.

Помимо нефтяных месторождений, страна также добывает природный газ и разрабатывает месторождения полудрагоценных металлов.

Энергетическая промышленность страны недостаточно развита. Страна не производит необходимого количества электроэнергии, поэтому помимо электроэнергии, использует и другие виды топлива - древесину и нефтепродукты.

Экономическое и географическое положение Нигерии

Нигерия - страна в Западной Африке. Официальное название штата - Федеративная Республика Нигерия. Государство граничит с Бенином, Нигером, Чадом и Камеруном. Страна имеет доступ к побережью Гвинейского залива.

Преимущества его экономического и географического положения заключаются в доступе к Атлантическому побережью (Гвинейский залив) и судоходной реке Нигер, протекающей по его территории. Одним из недостатков его экономического и географического положения является низкий уровень экономического развития в соседних странах.

Нигерия имеет самое большое население в Африке и седьмое место в мире. Однако почти 60% населения живет за чертой бедности. Это делает Нигерию одной из беднейших стран мира. Этому также способствовала политическая нестабильность в стране, внутренние военные конфликты и неэффективное экономическое управление.

Уровень коррупции и наличие значительной доли бизнеса в "теневой экономике" отрицательно сказались на экономическом развитии страны. Кроме того, Нигерия, как и большинство стран Африки, уже давно является колониальной страной. Следовательно, его экономика имеет колониальные черты.

Даже после обретения независимости стране не удалось установить подлинную экономическую независимость. Экономика страны зависит от экспорта нефти (95 процентов экспорта).

Отраслевая и территориальная структура нигерийской промышленности

Природные богатства и ресурсы, а также история развития и становления государства определили отраслевую и территориальную структуру промышленности Нигерии.

Под отраслевой структурой понимается разделение промышленности на отдельные отрасли и межотраслевые комплексы.

Территориальная структура относится к распределению фирм и отраслей по территории страны или региона.

Основой промышленного комплекса Нигерии является нефтяная промышленность. Основные месторождения нефти сосредоточены на южном побережье страны и на шельфе Гвинейского залива. Добыча и экспорт нефти обеспечивают 95% валютных поступлений страны и около 80% бюджетных поступлений.

Такая монокультурная (моноиндустриальная) специализация экономического комплекса делает экономику страны зависимой от рынка нефти и нефтепродуктов (экспортная зависимость). Эта зависимость не была преодолена прошлыми военными правительствами страны. Диверсификация нигерийской экономики не была достигнута.

Помимо нефтяной промышленности, в нигерийской экономике развивались следующие отрасли:

  • Добыча угля;
  • Добыча и переработка оловянной руды;
  • Добыча ниобия (колумбита);
  • Выработка электроэнергии (есть тепловые электростанции и гидроэлектростанции);
  • Добыча и переработка пальмового и хлопкового масла;
  • Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность;
  • Химическая промышленность;
  • Цветная металлургия;
  • Машиностроение и металлообработка.

Несмотря на огромные природные ресурсы Нигерии, страна является одной из последних в мире. Не более 10% населения страны занято в промышленности, около 2% - в сфере услуг. От 58% до 75% населения живут за чертой бедности в различных частях Нигерии. Они живут в условиях дефицита воды и электроэнергии (при наличии крупных рек и обилия топливно-энергетических ресурсов).

Неадекватная транспортная инфраструктура препятствует развитию в центральной и северной частях Нигерии. Там наиболее развита пищевая и хлопковая промышленность. В центре (Йос) находятся предприятия, занимающиеся добычей и обогащением оловянных и ниобиевых руд. В некоторых источниках ниобий также называют колумбитом.

Основная промышленная зона находится на юге Нигерии. Лагос - главный промышленный центр. На юге страны сосредоточена добыча нефти и топливного газа, нефтепереработка и химическая промышленность. Рядом с портами находятся заводы по переработке древесины, производству минеральных удобрений, резины, хлопчатобумажного текстиля.

Пищевая промышленность и машиностроение имеют большое значение для сервиса. На базе дешевой электроэнергии развивается производство алюминия из импортного сырья. С помощью советских инженеров в Аджаокуте был построен сталелитейный завод. Однако он так и не был введен в эксплуатацию.

Электроэнергия вырабатывается на ряде тепловых электростанций (в Эгбине, Огбии, Сапеле и др.), которые работают на нефти, природном газе и угле. Кроме того, существует ряд гидроэлектростанций, крупнейшая из которых - Кайндзи на реке Нигер. Но в целом уровень развития энергетического сектора Нигерии является недостаточным.

Туризм может стать важным вкладом в экономику страны. Саванны, красивые пейзажи и дикая природа могут привлечь большое количество туристов. Но отсутствие или низкое качество транспортной инфраструктуры, низкий уровень развития электроэнергетики и электросетей, а также низкое качество питьевой воды препятствуют развитию этой отрасли.

Природно-ресурсная база нигерийской промышленности

Природные условия Нигерии благоприятствуют ее экономическому развитию. Страна расположена в экваториальном и субэкваториальном климате. Плоский рельеф также способствует экономическому развитию. Север страны имеет низкие плато, а юг - Морскую равнину. Он состоит из речных отложений. На побережье есть песчаные косы. В целом, рельеф благоприятен для развития транспортной сети.

Геологическая структура страны также благоприятна для экономического развития. Страна расположена на краю древней докембрийской африканской платформы. На его кристаллическом основании лежат отложения оловянных и ниобиевых руд. Южные низменности и шельфовая зона богаты осадочными минералами:

  • Нефть;
  • Горючий газ;
  • Уголь.

Местоположение Нигерии во влажной экваториальной лесной зоне и в зоне саванн и легких лесов привело к появлению значительных биологических ресурсов, особенно лесов. Экваториальная почва и теплый влажный климат способствуют развитию сельского хозяйства. Но нигерийская экономика нуждается в радикальной реструктуризации и интенсификации.