Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки и источники предпринимательских рисков - характеристики, факторы и источники

Признаки и источники предпринимательских рисков - характеристики, факторы и источники

Содержание:

Предпринимательство является неотъемлемой частью экономической деятельности руководителей и специалистов предприятий, коммерческих и финансовых организаций.

Основным содержанием предпринимательства в производственной сфере является поиск и формирование спроса на продукцию (труд, услуги) и удовлетворение его за счет производства (создания) и реализации продукции (труда, услуг) в качестве товаров.

В рыночной среде с конкуренцией и возникновением порой непредсказуемых ситуаций экономическая, производственная или торговая деятельность невозможна без рисков. Однако отсутствие риска, т.е. риска непредсказуемых и нежелательных последствий для хозяйствующего субъекта от его действий, в конечном итоге наносит ущерб экономике, подрывает ее жизнеспособность и эффективность. Нормальный ход экономического развития требует достаточной и разнообразной "стратификации рисков", которая позволяет каждому субъекту занять позиции в такой зоне управления, где степень риска соответствует его склонностям и личностным характеристикам. Наличие риска и неизбежные изменения его степени в процессе развития выступают постоянным и мощным фактором в движении предпринимательской сферы экономики.

Под предпринимательским риском понимается вероятность убытков, возникающих при всех видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их распределением; товарными, денежными и финансовыми операциями; торговлей, а также реализацией научно-технических проектов.

Характер предпринимательского риска

Многие решения в предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей часто приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбрать решение из нескольких возможных вариантов, конечный результат которых трудно предсказать (рассчитать, как говорится, от всех стопроцентных) при реализации. Риски присутствуют в любой сфере человеческой деятельности, связанные с различными условиями и факторами, влияющими на положительный или отрицательный исход решений, принимаемых людьми. Исторический опыт показывает, что риск недостижения запланированных результатов чаще всего проявлялся при правиле товарно-денежных отношений, конкуренции между участниками экономического оборота.

Как показывает практика, существуют объективные (не зависящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы, влияющие на возникновение рисков в предпринимательской деятельности. Невозможно заранее рассчитать влияние всех факторов на конечный результат предприятия, а в процессе реализации запланированных мероприятий многие факторы могут измениться непредсказуемо. Поэтому компания может понести убытки на всех этапах жизненного цикла организации, на всех этапах процесса воспроизводства.

В учениях классической экономической теории подчеркивается мысль о том, что предпринимательство - это рискованная деятельность. Кстати, это положение закреплено в Гражданском кодексе РФ, который предусматривает, что предприниматели осуществляют свою деятельность на свой страховой риск, а одна из статей Гражданского кодекса посвящена проблеме страхования предпринимательского риска. А. Смит в своей работе "Исследования природы и причин богатства народов" писал, что достижение даже достойной нормы прибыли всегда связано с риском. Известно, что прибыль предпринимателя не гарантируется вознаграждением за потраченное время, поскольку результатом деятельности может быть как прибыль, так и убытки.

Предпринимательская деятельность тесно связана с понятием риска. Этот термин относится к возможной или потенциальной опасности, которая может возникнуть как в результате природных явлений, так и в результате деятельности человека. Речь идет о возможности возникновения неопределенной ситуации, при которой невозможно детально рассчитать ход событий и точно спрогнозировать поведение определенного количества людей. К таким ситуациям могут относиться стихийные бедствия, изменение потребительского спроса, социально-политические события и т.д.

Субъективная основа предпринимательского риска определяется задачей предпринимателя, в которой он оценивает вероятность рисков и их последствия, и определяется выбором из имеющихся альтернатив.

Характеристики предпринимательского риска

Успешная реализация предпринимательской деятельности тесно связана со способностью рассчитывать, прогнозировать, выявлять и устранять возможные риски, которые могут возникнуть в процессе осуществления деятельности. В свою очередь, в предпринимательских рисках существует несколько классификаций основных характеристик.

  • Источники риска. Здесь выделяются такие риски: производственные, финансовые, кооперативные, снабженческие, маркетинговые, рыночные, политические, девелоперские, информационные, экологические.
  • Степень воздействия. Существуют типичные риски - ситуации, влияющие на функционирование любого предприятия, которые изначально предусмотрены и учитываются любой существующей компанией. И специфические риски, характерные для определенного вида деятельности, отрасли или для конкретной организации.
  • Время возникновения. Такие риски, в свою очередь, состоят из двух групп: постоянные (могут иметь место на протяжении всего существования предпринимательской организации) и временные (связаны с определенными сделками предприятия, которые осуществляются в течение ограниченного периода времени).
  • Охват. Риски для сферы применения могут быть внешними, внутренними и смешанными.
  • Внешние риски - это экологические воздействия, над которыми компания не имеет контроля, но может только учитывать их вероятность. Внутренние риски - это риски, которые возникают в результате ошибочного выбора стратегии предпринимательской компанией. Смешанное может происходить как в компании, так и во внешней среде.
  • Способность регулировать степень риска. Они могут быть управляемыми, неуправляемыми и плохо управляемыми. Контролируемые - это внутренние риски, которые компания сама допустила и которые она может контролировать. Неуправляемыми являются внешние риски, на которые трудно воздействовать. Степень влияния зависит от возможностей компании. Следовательно, для одной компании определенный риск будет неконтролируемым, а для другой - плохо контролируемым.
  • Риск ожидаемых последствий может быть приемлемым (полная или частичная потеря чистой прибыли), критическим (угроза потери чистой прибыли или всего ее объема) и катастрофическим (угроза потери всей финансовой части организации и угроза банкротства).

Несмотря на то, что существует классификация основных рисков, предприниматель в процессе планирования организации может выявить и косвенные риски, непосредственно связанные со сферой ее деятельности. Прежде всего, выбор необходимых классификаций зависит от специфики предпринимательской организации.

Факторы, усугубляющие производственный риск

С точки зрения анализа современной экономики, причинами, усугубляющими производственный риск, можно назвать безответственность хозяйствующих субъектов, частую изменчивость законодательных актов, высокий уровень инфляции, низкий уровень образования предпринимателей и работников предприятий, неспособность правоохранительных органов защитить предпринимателей от связи с криминальным миром.

По словам исследователей, в течение года различные предприятия жаловались на такие причины риска, как несчастные случаи на предприятиях; штрафы за некачественную продукцию; утечку жизненно важной информации; пожары или взрывы; смерть ценного сотрудника; стихийные бедствия; враждебность со стороны прессы и правительства.

Риск преследует людей во всех сферах деятельности. Трудно классифицировать степени и возможности рисков, потому что они очень разнообразны и не всегда можно рассчитать, предвидеть и защитить себя от несчастных случаев.

Источники бизнес-рисков

Существует множество источников рисков. Их маркировка зависит от сферы деятельности предприятия. Можно выделить следующие основные источники риска для предпринимательской организации:

  • Производственный риск возникает в случае снижения объемов производства, увеличения затрат, потерь из-за некачественной продукции;
  • Финансовый риск связан с предоставлением финансовых ресурсов для предпринимательской организации (кредит, валюта, инфляция, инвестиции);
  • Риск кооперации - непредсказуемое поведение заказчиков или поставщиков на различных видах договорных отношений компании, отсутствие возможности реализации пунктов самого договора;
  • Риск поставок - предоставление сырья, оборудования и материалов для деятельности;
  • Маркетинговый риск - неопределенность в области спроса на выпускаемую продукцию, где для предпринимателя важно рассчитать цену продукта с точки зрения рентабельности;
  • Рыночный риск, обусловленный различными инфляционными процессами, изменением процентных ставок и рыночной стоимости акций;
  • Политический риск - вероятность потерь или уменьшения прибыли вследствие политики государства, в котором находится предпринимательская организация;
  • Риск развития - невозвращение средств, вложенных в создание производства или организации;
  • Информационный риск обусловлен надежностью и качеством информации, а также способностью сотрудников компании правильно ее использовать;
  • Экологический риск - загрязнение окружающей среды со стороны предпринимательской организации в процессе ее деятельности.

Предпринимательский риск может возникнуть в любой сфере предпринимательской деятельности. Она связана с производством товаров, их продажей или оказанием определенных услуг, проведением финансовых и товарных операций, созданием научно-технических проектов.