Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пять сил конкуренции - стратегии, концепция и модель

Пять сил конкуренции - стратегии, концепция и модель

Содержание:

Конкуренция является одной из важнейших особенностей рыночной экономики. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для самореализации в сфере экономики через разработку и создание новых конкурентоспособных товаров и услуг.

В связи с нарастающим процессом глобализации и интернационализации на передний план выходят проблемы международной конкуренции. В большинстве стран мира, включая страны с формирующейся рыночной экономикой, приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы по вопросам конкуренции.

Конкурентное преимущество - это многомерная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях. Это конкурентные преимущества товаров, производителей, отраслей промышленности, страны. Между всеми этими уровнями существует тесная связь: Конкурентное преимущество страны складывается из конкурентных преимуществ регионов, секторов, отраслей промышленности и т.д.

Ни одна страна и ни одна компания не может позволить себе игнорировать необходимость конкуренции. Они должны попытаться понять и овладеть искусством конкуренции.

Структура и эволюция экономики, а также способ, которым фирмы достигают конкурентных преимуществ, являются сутью теории конкуренции. Четкое понимание этого формирует фундамент, на котором строится конкурентная стратегия компании.

Признанным лидером в разработке конкурентного анализа является профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер, автор наиболее важных моделей определения основных сил конкуренции и вариантов конкурентной стратегии.

Конкурентная стратегия. Типичные стратегии М. Портера

Одной из основных целей многих организаций является достижение преимущества перед своими прямыми конкурентами. Ключевой вопрос заключается в том, как организация достигнет этого преимущества? Портер (1985) отвечает на этот важный вопрос, определяя три ключевые общие стратегии: Лидерство по затратам, индивидуализация и фокус.

Давайте рассмотрим их по очереди.

Лидерство по затратам.

Эта стратегия направлена на достижение лидерства в области затрат в отрасли с помощью ряда функциональных действий для достижения этой цели. Как стратегия, она подразумевает строгий контроль затрат и накладных расходов, минимизацию затрат в таких областях, как исследования и разработки, реклама и т.д.

Низкая стоимость дает организации хорошие шансы в своей отрасли, даже при жесткой конкуренции. Стратегия лидерства по затратам часто создает прочную основу для конкуренции в отрасли, где уже установлена жесткая конкуренция в других формах.

Адаптация.

Эта стратегия предполагает дифференциацию продукции или услуг фирмы от продукции или услуг конкурентов в отрасли. Как показывает Портер, подход к настройке может принимать различные формы, такие как имидж, брендинг, технология, дифференциаторы, специальные услуги для клиентов и т.д. Индивидуализация требует серьезных исследований и разработок, а также устойчивого маркетинга. Это также требует от покупателей проявления симпатии к продукту как к чему-то уникальному. Потенциальный риск этой стратегии заключается в изменении рынка или освобождении контрагентов, инициируемых конкурентами и разрушающих приобретенное конкурентное преимущество.

Сосредоточься.

Целью данной стратегии является фокусирование на определенной группе клиентов, сегменте рынка или географически изолированном рынке. Идея состоит в том, чтобы хорошо обслуживать конкретную цель, а не отрасль в целом. Предполагается, что это позволит организации обслуживать узкую целевую группу лучше, чем ее конкуренты. Эта позиция обеспечивает защиту от всех конкурентных сил. Фокус также может быть совмещен с лидерством по затратам или настройкой продукта (услуги).

Концепция конкуренции и рынка

Экономические отношения в обществе современного мира основаны на рыночном механизме. В свою очередь, она формировалась постепенно в процессе развития человечества и усложнения экономических отношений. Основными условиями формирования рынка были следующие положения:

  • Автономность хозяйствующих субъектов позволяет им действовать самостоятельно. Например, предприятия или предприниматели определяют характер своей деятельности, создаваемый продукт или услугу, способ получения прибыли и методы продажи.
  • Обмен между сторонами договора купли-продажи всегда взаимовыгоден. Обслуживание осуществляется с помощью денежных средств и других финансовых инструментов. Продавец получает доход или выгоду, а покупатель приобретает выгоду.
  • Роль государства в регулировании экономики резко ограничена. Она может оказывать свое влияние только через законодательство, налоговую политику, государственные закупки и трансферты. Такой подход доказал свою эффективность и создает условия для гибкой системы экономических отношений.

Конкуренция между субъектами возникает в результате их независимой деятельности и изоляции. Она основана на пересечении интересов производителей по отношению к потребительскому спросу. Конкуренция и рынок взаимосвязаны. Благодаря им происходит саморегулирование экономических отношений, устанавливается равновесная цена, которая может удовлетворить потребности продавца и потребителя.

Конкуренция имеет различные виды и методы классификации. Наиболее распространенный метод - деление по шкале. Таким образом, существует индивидуальная, межотраслевая, промышленная, национальная, международная и глобальная конкуренция. Стоит отметить, что она может возникать не только между продавцами, но и между покупателями. Наиболее известными моделями покупательского конкурса являются монопсония и олигопсония. Монополии, олигополии, монополистический конкурентный рынок чаще всего рассматриваются в контексте конкуренции между производителями. Для теоретического изучения механизма конкуренции рассматривается его совершенная модель.

Модель Портера

Особенностью модели Портера является ее статистический характер, поэтому она не используется для оценки динамики развития рынка. Однако он часто используется для SWOT- и PEST-анализа. Основным параметром модели является конкуренция между фирмами. Она описывается следующими принципами:

  • Увеличение числа конкурентов и выравнивание их возможностей;
  • Медленный рост спроса;
  • Склонность к снижению цен;
  • Изменение потребительских предпочтений;
  • Уровень затрат на выход из отрасли;
  • Большое количество продуктов-заменителей, Минимизация конкурентных преимуществ;
  • Различия между стратегиями конкурентов.

Все эти принципы снижают итоговый результат отдельной фирмы, поскольку львиная доля ресурсов расходуется на неценовые методы повышения конкурентоспособности. Задача специалиста по стратегии компании - найти рыночную позицию, обеспечивающую рентабельность и долгосрочную конкурентоспособность продукта.

Замещающие товары в первую очередь влияют на предельные цены в отрасли. В зависимости от цен на подобную продукцию компании должны корректировать свою собственную ценовую политику. В то же время им необходимо установить такую цену, которая позволит им не только выжить на рынке, но и получить необходимый доход.

Отдельное внимание уделяется барьерам для входа. Чем ниже они, тем больше конкурентов может занять нишу и тем выше интенсивность конкуренции. Высокие барьеры, с другой стороны, защищают производителей от конкурентов. Например, на олигополистическом рынке фирмы могут варьировать цены, чтобы исключить новых участников. Кроме того, на уровне входных барьеров сказывается экономия за счет эффекта масштаба, поскольку существующие фирмы могут ограничивать доступ к ресурсам и вводимым ресурсам для новых фирм.

Роль поставщиков рассматривается с точки зрения их влияния на отрасль. Обычно это происходит тогда, когда поставщики предоставляют уникальный и высококачественный продукт и переход с одного поставщика на другого обходится очень дорого. Кроме того, рыночная модель экономики основана на потребительских предпочтениях. Во многом они определяют тенденции производства и развития сырьевого сектора. Рыночная власть покупателя обратно пропорциональна степени дифференциации продукции в отрасли.

Пять конкурентных сил

Деятельность производителей является основой любой национальной экономической системы. Конкуренция между ними стимулирует экономические процессы, взаимодействие продавцов и покупателей, является основой экономического роста и развития. Управление любым предприятием включает в свою стратегическую деятельность долгосрочное сохранение конкурентоспособности. Такой подход позволяет не только поддерживать стабильный приток средств и увеличивать прибыль, но и обеспечивать инвестиционную привлекательность объекта бизнеса.

Стратегия развития компании основана на комплексном анализе экологических факторов. Одним из них является степень конкуренции в определенном сегменте рынка или отрасли. Успех текущих и будущих управленческих решений зависит от того, насколько точно выполняется аналитическая работа. Для этой цели модель Портера используется для оценки пяти сил соперничества, которые делятся на разные группы. По его теории, интенсивность конкуренции в отрасли зависит от следующих параметров.

  • Желание производителей расширить свои рынки сбыта товарами-заменителями.
  • Степень конкуренции между фирмами в отрасли.
  • Вероятность появления новых конкурентов.
  • Степень власти поставщиков и их деловая практика.
  • Степень влияния потребителей на рынке.

По словам Портера, именно эти пять показателей влияют на цену продукта и, таким образом, во многом определяют способность отдельной фирмы успешно работать на рынке в определенной отрасли. Более того, они в равной степени влияют на интенсивность конкуренции.