Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изменение потребительского спроса - концепция, анализ и законы развития

Изменение потребительского спроса - концепция, анализ и законы развития

Содержание:

Цель установления определенной цены за товар или услугу заключается в том, чтобы продать ее позже и получить прибыль. Очень важно установить цену так, чтобы она не была ни слишком высокой, ни слишком низкой.

Связь между "ценой" и "прибылью" очевидна. Чем выше цена, тем выше прибыль; чем ниже цена, тем ниже прибыль. С другой стороны, более дешевый товар или услугу легче продать и за тот же период времени продаст больше, чем его более дорогие аналоги. Поэтому важно установить связь между ценой продукта и количеством проданных единиц.

Тем не менее, содержание маркетинговых мероприятий не меняется как для малых, так и для крупных компаний.

Изучение спроса на рынке сейчас становится основной задачей в работе компании. Постоянный мониторинг спроса и способность реагировать на его малейшие изменения (то есть гибкость производства) - все это определяет выживание и успех предприятия. Сейчас для любой компании еще важнее не производить какую-либо продукцию, а продавать ее, найти определенную рыночную нишу для своих товаров. Поэтому сегодня на первом месте стоят многочисленные маркетинговые отделы, которые непосредственно занимаются маркетингом и продажей продукции. Они очень хорошо знают, что такое спрос и как он меняется со временем. "Этот принцип, принятый многими ведущими производителями, еще раз доказывает первостепенное значение экономической концепции рыночного спроса.

Более того, анализ спроса необходим, поскольку спрос и цена являются очень зависимыми понятиями. А установка определенной цены за товар или услугу - это ее последующая продажа и прибыль. Очень важно установить цену так, чтобы она не была ни слишком высокой, ни слишком низкой.

Связь между терминами "цена" и "прибыль" очевидна. Чем выше цена, тем выше прибыль; чем ниже цена, тем ниже прибыль. С другой стороны, более дешевый товар или услугу легче продать и за тот же период времени продаст больше, чем его более дорогие аналоги. Поэтому важно установить связь между ценой продукта и количеством проданных единиц.

Спрос как элемент рыночного механизма

Сегодня наша страна стремится к созданию рыночной экономики. Рынок является основой рыночной экономики. Рынок - это косвенные, опосредованные отношения между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сферы реализации и товарно-денежных отношений, а также всего комплекса средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур и т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок - это инструмент или механизм, объединяющий покупателей (покупателей) и продавцов (поставщиков) определенных товаров и услуг. Состояние рынка определяется соотношением спроса и предложения.

Спрос и предложение являются взаимозависимыми элементами рыночного механизма, спрос определяется платежеспособным спросом покупателей (потребителей), а предложение - количеством товаров, предлагаемых продавцами (производителями); взаимосвязь между ними развивается обратно пропорционально и определяет соответствующие изменения уровня цен на товары.

Спрос указывает количество требуемого продукта (при прочих равных условиях) по разным ценам. Он указывает количество товара, которое потребители могли бы купить по разным возможным ценам. Цена спроса - это максимальная цена, по которой потребитель готов купить продукт.

Следует отметить, что потребительский спрос (далее - спрос) - это спрос, формирующийся на потребительском рынке. Объектом такого рынка являются потребительские товары для удовлетворения потребностей физических лиц, семей, коллективов, которые реализуются через различные виды торговли. Объектом рынка также являются деньги (в любой форме). Субъектами рынка являются люди, организации, действующие как индивидуальные и коллективные субъекты рыночной экономики.

Концепция спроса. Кривая спроса

Спрос отражает поведение потенциальных и реальных покупателей. Готовность потребителей купить тот или иной продукт определяется их платежеспособностью и готовностью к покупке. Масштаб спроса должен быть конкретным и относиться к определенному периоду времени.

Из всего этого следует, что спрос - это способность и готовность покупателей купить товар по определенной цене в определенное время.

Спрос делится на индивидуальный и рыночный. Индивидуальный спрос - это спрос на продукцию со стороны индивидуального потребителя. Рыночный спрос - это спрос на товары со стороны всех потребителей, работающих на рынке.

Объем спроса - это количество продукта, которое потребитель может и хочет купить в заданный период времени и по заданной цене. Цена спроса - это максимальная цена за товар, которую потребитель готов заплатить.

Существует несколько способов представления спроса:

  • Табличка. Таблица показывает потенциальное количество товара, который будет востребован на различных ценовых уровнях.
  • Графически. График спроса показывает количество товаров, которое покупатели готовы купить по разным ценам. Цена обычно располагается по вертикальной оси, а объем спроса - по горизонтальной.
  • Аналитик. В этом случае функция спроса описывает зависимость уровня спроса от различных факторов, из которых цена является наиболее важной.

На рис. 1 показана функция спроса, где Q - спрос на товар, P - цена товара, денома.

Изменение потребительского спроса - концепция, анализ и законы развития

Рисунок 1: Кривая спроса. 

Закон спроса гласит, что при прочих равных условиях снижение цены приведет к увеличению спроса и наоборот.

Закон спроса объясняется несколькими причинами: уровнем доходов, эффектом замещения, снижением маржинальной полезности.

Экономический анализ потребительского спроса

Для характеристики наклона кривой спроса в определенной точке используется функция эластичности.

Экономисты используют концепцию ценовой эластичности для измерения реакции и чувствительности потребителей к изменениям цен на товары. В спросе на некоторые товары чувствительность потребителей относительно изменения стоимости, небольшие изменения цены приводят к значительным изменениям в количестве приобретаемых товаров. Спрос на такие товары называется относительно гибким или эластичным. Когда потребители нечувствительны к изменениям цен на другие товары, количество приобретенных товаров изменяется, когда стоимость этих товаров изменяется незначительно. В этом случае спрос является относительно неэластичным или неуступчивым.

Функция эластичности показывает, насколько чувствительно изменение одной величины к изменению другой величины, т.е. насколько одна величина изменяется при изменении другой.

Упругость имеет определенные свойства:

  • Ценовые интервалы и эластичность. Эластичность может варьироваться в зависимости от конкретного ценового интервала.
  • Наклон кривой спроса и эластичность. Упругость может быть определена по внешнему виду кривой.
  • Постоянные и переменные кривые спроса на эластичность. Упругость определяется в определенном интервале. Его определение в другом интервале может быть таким же или измениться.
  • Линейное представление кривой спроса. Изменение эластичности происходит при движении вниз по кривой спроса.

Законы развития спроса

Законы развития спроса в развивающейся экономике:

  • Увеличение общего количества потребляемых товаров и спроса на них;
  • Улучшение структуры потребительского спроса;
  • Сближение структур и уровней потребления и спроса жителей различных регионов государства и отдельных социальных групп.

Первая закономерность, т.е. динамика и масштаб развития общего реализованного спроса, выражается показателями продаж различных товаров по отношению к следующим показателям: ВНП, ВВП, НДП, денежные доходы всего населения.

Вторая закономерность связана с первой и позволяет улучшить структуру спроса. В экономически развитых странах и странах с развивающейся экономикой структура потребительского спроса меняется в следующих направлениях:

  • Увеличение доли платных услуг в общем объеме потребления и спроса;
  • Увеличение доли непродовольственных товаров;
  • Высокие темпы роста для товаров длительного пользования;
  • Увеличение доли высококачественных продуктов питания;
  • Постепенная замена полуфабрикатов на готовые изделия;
  • Обновление и расширение ассортимента, повышение качества услуг и товаров.

Цена является важнейшим определяющим фактором количества купленного товара, но есть и другие неценовые детерминанты.

Неценовые детерминанты:

Потребительские вкусы. Благоприятное изменение потребительских вкусов и предпочтений к определенному товару, вызванное рекламой или изменением модных тенденций, означает увеличение спроса по любой цене. Неблагоприятные изменения потребительских предпочтений означают снижение спроса, что приводит к сдвигу кривой спроса влево. Потребительские вкусы также могут быть подвержены влиянию технологических изменений.

Количество покупателей. Когда количество покупателей на рынке увеличивается, спрос также растет, а снижение, наоборот, приводит к снижению спроса.

Уровень дохода. Влияние изменения дохода на спрос описать достаточно сложно. Спрос на большинство товаров увеличивается при повышении уровня доходов.

Стоимость товаров для конъюгата. Когда два товара взаимозаменяемы, цена одного и спрос на другой напрямую связаны друг с другом. Когда товары дополняют друг друга, цена одного и спрос на другой обратно пропорциональны. Многие товары независимы друг от друга, то есть самодостаточны, и изменение цены одного из них мало влияет на спрос на другой.

Ожидания потребителей. Ожидания относительно цен на продукцию, наличия товаров и будущих доходов могут повлиять на спрос. Ожидания падения цен и сокращения доходов обычно приводят к падению спроса на продукцию.