Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономической экспертизы - концепция и объекты

Проблемы экономической экспертизы - концепция и объекты

Содержание:

В современном мире трудно представить себе страну, для которой не характерны экономические проблемы, к единству которой они сводятся:

  • минимальные знания о текущем экономическом положении страны со стороны населения,
  • незаинтересованность населения в глобальном экономическом развитии.

Переменчивость экономической информации, которая значительно усложняет процесс обладания актуальной информацией об экономической ситуации не только в мире, но и в стране.
Аудит, проводимый с целью проверки финансовой отчетности и хозяйственной деятельности компании или страны, называется экономическим.

Бухгалтерский баланс, бухгалтерские книги, варранты, контракты компании или страны подлежат экономической проверке, а также такой проверке. 

Ошибки экономической экспертизы

Проведение экономической экспертизы не обходится без ряда сопутствующих проблем, вытекающих из обстоятельств, в которых она проводится, и по другим причинам.

Рассматриваются основные проблемы при проведении экспертизы:

Правовые нормы, регулирующие аудит текущей финансово-хозяйственной деятельности компаний,
Методология экспертного заключения, а именно отсутствие единой регламентированной методики, что усложняет не только сам процесс исследования, но и интерпретацию полученных результатов.

Экономические проблемы, как правило, присущи каждому государству и каждой стране. В каждой стране мира все современные экономические проблемы можно свести к единому значению:

  • Слабое владение общеэкономической информацией среди населения. Сегодня во всех странах мира есть общеобразовательные учреждения: Школы, институты, университеты, центры профессиональной подготовки и др. Но следует отметить, что общая тенденция образования идет на снижение показателей уровня знаний и навыков, молодежь не хочет получать знания, в основном это связано с мировой тенденцией, так как трудоустройство сейчас плохо зависит от качества образования и уровня знаний, особенно из-за того, что страдает экономическое образование;
  • Население плохо информировано об общих экономических тенденциях в мире. Большинство населения получает экономическую информацию через телевидение или Интернет, но следует отметить, что эти источники не всегда надежны и полны. Глубокие экономические знания можно получить только из надежных научных источников, которые мало кто изучает и читает;
  • Постоянно меняющаяся экономическая информация. Рыночные отношения придают экономике новый характер, она меняется: меняются внутренние и внешние процессы, меняются экономические принципы, цели и задачи, и эти изменения происходят постоянно и часто, что затрудняет рядовому гражданину освоение ситуации и следование тенденциям.

Концепция экономической экспертизы

Показания экспертов используются не только в уголовных и административных делах, но и в контексте экономической деятельности.

Экономические эксперты могут быть первоначально назначены судами или другими органами исполнительной власти, например, Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями.

В случае необходимости могут быть назначены свидетели-эксперты по экономическим вопросам:

  • Анализ финансово-экономического положения компании. Необходимо установить достоверность данных в сфере экономики и бухгалтерского учета данной организации, выявить и выявить ошибки, несоответствия, ведение "черного" учета, отток капитала за рубеж и т.д;
  • Проанализировать договорные отношения компании с другими участниками рынка. Эта экспертиза необходима для идентификации и установки конкретных данных, связанных с договорными отношениями между компанией и участниками рынка. Такими данными могут быть сумма контракта, правила его выполнения, условия контракта и т.д;
  • анализ финансовых отношений с акционерами или учредителями компании. Такое экспертное заключение дается в случае нарушения выплат, соглашений, правил и дивидендной политики компании и ее соучредителей или акционеров.

Проблемы экономической экспертизы

При проведении экономической экспертизы аудиторские органы сталкиваются с рядом проблем. Проблемы возникают по разным причинам и обстоятельствам. Пока принято различать несколько основных проблем в экономической экспертизе.

Первая проблема связана с юридическими формами, используемыми для аудита хозяйственной и финансовой деятельности компаний. На сегодняшний день законодательство и теория, а также практика оценки постоянно меняются: одни аудиторские органы используют более современную литературу и методы, другие - менее современные методы. Это приводит к различным подходам к оценке и, следовательно, к разным результатам.

Недостатки в проведении оценки имеются не только в сфере законодательства, но и в единой методологии оценки, а также в самом процессе экономической оценки. Отсутствие единой методологии усугубляет ситуацию на предприятии, так как разные подходы заставляют руководство периодически пересматривать всю систему финансово-хозяйственной деятельности своего предприятия, менять способ хозяйственного управления и отчетности.

Для устранения существующих проблем необходимо пересмотреть всю законодательную базу экономической оценки и внедрить единый метод оценки для всех контролирующих органов, который не вводит организации и их руководство в заблуждение, с целью упрощения всей процедуры.

Таким образом, экономическое заключение является неотъемлемым элементом проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в случае выявления серьезных нарушений.

Она осуществляется специальными органами и в особых случаях. На сегодняшний день эта процедура имеет ряд проблем, связанных с методологией этой деятельности и теоретической базой, на которой она осуществляется.

Объекты экономической экспертизы

Экономическая экспертиза в первую очередь рассматривает все документы, которые относятся к финансово-хозяйственной деятельности государства или отдельного предприятия, оно является объектом экономической экспертизы.

Таким образом, к документам, подлежащим экономической экспертизе, относятся:

  • Все договоры компании заключаются с другими организациями, работающими на рынке. Форма собственности других компаний может быть любой, а также объект исследования является приложением к договорам;
  • Все книги, связанные с ведением регистров бухгалтерского учета, такие как протоколы - поручительства, а также различные виды отчетности или регистров. Эта группа специализированных объектов включает также общую бухгалтерскую книгу, в которой регистрируются и отражаются все хозяйственные операции, осуществленные на предприятии в течение определенного периода;
  • Бухгалтерский баланс считается основным объектом экономической экспертизы, который, помимо бухгалтерского баланса, должен включать в себя и другие приложения (отчет о прибылях и убытках, движение денежных средств и т.д.).

Все объекты экономической экспертизы подвергаются тщательному изучению и анализу. Все финансово-экономические документы должны быть в порядке. В случае нарушений в области финансов или бухгалтерского учета компания ожидает штрафов, пеней или даже тюремного заключения для некоторых сотрудников.