Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы экономической политики - методы и описание факторов

Факторы экономической политики - методы и описание факторов

Содержание:

Термин политэкономика относится к изучению политических факторов, влияющих на экономическую политику государства. Иными словами, политэкономика изучает факторы, влияющие на действия государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономической продукции в стране.

Не секрет, что государство играет важную роль в нормальном функционировании любой современной экономической системы. На протяжении всей истории цивилизации государство считалось неотъемлемой частью экономики. Во все времена и во всех странах она оказывала решающее влияние на функционирование экономики и, следовательно, на развитие общества в целом. Государство является ядром существующей социальной системы, оно концентрирует власть и налагает санкции на существование всех других негосударственных институтов. Государство формулирует принципы и организует формы социальной жизни, формирует основу институциональной иерархии. Вмешательство государства в экономику объективно необходимо любому правительству.

Все формы государственного вмешательства в экономику образуют целостную систему. Любая модель государственного регулирования экономики представляет собой определенное сочетание элементов и реализуется как комплекс мер экономической политики и соответствующих государственных институтов, разрабатывающих и реализующих эти меры. Необходимо обеспечить координацию между различными видами экономической политики.

Тематика и метод политэкономии

Политическая экономия является неотъемлемой частью экономической теории. Экономическая теория состоит из политической экономии, макроэкономики, микроэкономики и истории экономической мысли.

Макроэкономика и микроэкономика конкретизируют общие теоретические предложения политической экономии. Макроэкономика на уровне страны, микроэкономика на уровне отдельных отраслей.

В своем учебнике "Экономика" П. Самуэльсон дает ряд определений экономической теории, каждое из которых автор считает правильным:

  1. "Экономическая теория - это наука о деятельности, связанной с обменом и денежными операциями между людьми.
  2. Экономическая теория - это наука о повседневной экономической деятельности людей, о том, как они зарабатывают на жизнь и как они используют эту деятельность.
  3. Экономическая теория - это наука о том, как люди справляются со своими задачами в потреблении и производстве. 
  4. Экономическая теория - это наука о богатстве".

И далее автор дает собственное определение: "Экономическая теория - это наука о том, какие редкие производственные ресурсы люди и общество выбирают со временем, с их участием или без него, для производства различных товаров и их распределения для потребления в настоящем и будущем между различными группами общества".

Иными словами, можно утверждать, что политэкономией являются также отношения между людьми, сформировавшиеся в производстве, распределении, обмене и потреблении.

Также под политэкономией понимается изучение политических факторов, влияющих на экономическую политику государства.

Политэкономика изучает проявления экономических законов и категорий в определенном способе производства и, что очень важно, выражает интересы определенного класса или определенных слоев населения.

В настоящее время, когда существует целая система специальных и отраслевых наук, политэкономика является общетеоретической экономической наукой. Образно говоря, это душа экономики. Д.И. Менделеев писал: "Теория - это душа, а практика (опыт) - это тело науки". Без теории легко заблудиться в "море мыслей и лесу фактов".

Политический фактор

Сущность этого фактора проявляется, прежде всего, в степени влияния государства и государственных органов на экономические процессы. Понятие государственного регулирования экономики в разных странах варьируется от минимального вмешательства (наиболее яркие примеры - США, Великобритания) до максимального регулирования большинства видов экономической деятельности (Япония, Евросоюз, скандинавские страны). Более того, такое государство, как Китай, является примером страны (пусть и формальной) с рыночными отношениями, но с возможностью для органов государственной власти в любой момент изменить принципы управления экономикой в любой сфере национальной экономики.

Применение инструментов экономической политики реализуется по следующим направлениям:

Координация взаимодействия между основными субъектами экономической системы и поддержка их развития в соответствии с основными стратегическими целями;
Формирование наиболее эффективной конкурентной среды для максимального использования имеющихся ресурсов.
Поддержка и развитие конкурентных преимуществ экономических субъектов на международном уровне;
Предотвращение и сокращение социальных противоречий, которые неизбежно возникают в процессе экономических и экономических отношений.

Конкурентный фактор

Формы и методы реализации экономической политики зависят от того, как формируются конкурентные отношения хозяйствующих субъектов. При наличии сильных институтов государственной власти, в условиях их сбалансированности с негосударственными институциональными образованиями, модель экономической политики, несомненно, будет наиболее эффективной.

Экономический фактор достаточно динамичен, так как его влияние определяется многими составляющими: глобальными экономическими процессами, стихийными бедствиями, политическими потрясениями и тому подобным. Фактически, нынешний финансовый кризис показывает гибкость моделей государственного управления экономической политикой, то есть способность государства своевременно реагировать на внешние факторы.

Фискальный фактор

Фискальная нагрузка является одним из важнейших факторов развития предпринимательской деятельности и реализации экономической политики. Фискальная политика имеет много различных вариантов - от минимального в США и Великобритании (через политику "Рейганомики" и "Тэтчеризма") до максимального в скандинавских странах.

Социальный фактор

Социальная сфера, как никакая другая, требует централизованного регулирования, потому что рынок часто неэффективен, а иногда и невозможен. Государство должно планировать свои потребности и возможности в этой сфере, чтобы, с одной стороны, избежать социальной напряженности, а с другой - не препятствовать функционированию чисто рыночных принципов.

Необходимо также учитывать ряд факторов, которые не оказывают прямого влияния на разработку и реализацию экономической политики, но могут достаточно сильно проявляться в различных сферах национальной экономики и влиять на определенные экономические явления (процессы):

исторический фактор - ретроспектива процессов формирования государственной политики в области регулирования экономических и экономических процессов, как правило, отражает современные подходы к реализации отдельных составляющих и экономической политики в целом;
географическое - расположение государства (отдельных регионов) может существенно влиять на развитие отдельных отраслей экономики и определять особенности реализации экономической политики.

Правовой фактор

Сюда входит система права, действующая в стране, национальные традиции и обычаи в области судопроизводства, в частности, при разрешении споров хозяйствующих субъектов. В то же время в некоторых странах (прежде всего в Японии, Германии и Франции) обычно не принято разрешать споры между хозяйствующими субъектами в суде, в то время как в большинстве европейских и североамериканских стран это является общепринятой практикой.