Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аутсорсинг и его роль в современной экономике - сущность, аспекты, плюсы и минусы

Аутсорсинг и его роль в современной экономике - сущность, аспекты, плюсы и минусы

Содержание:

В современном мире компании развивают свой бизнес в динамичной конкурентной среде. Современный бизнес подразумевает высокие требования к качеству продукции, постоянное расширение и повышение операционной эффективности, что требует более глубокой концентрации на основных бизнес-процессах компании. Одним из способов достижения этой цели является передача на внешний подряд неосновных видов деятельности.

Аутсорсинг является мощным инструментом управления, применение которого позволяет компаниям достичь как долгосрочной стратегической выгоды, так и снижения стоимости услуг в среднесрочной перспективе. Выбор темы курсовой работы обусловлен важностью этого инструмента в современной экономике.

Экономическая сущность и теоретические аспекты аутсорсинга

Экономическая сущность аутсорсинга - это передача не только отдельных производственных процессов, но и полномочий, ответственности и рисков третьей стороне на основе долгосрочных контрактов"?

Термин "аутсорсинг" происходит от английского слова "outside resource use". В международной практике под этим понимается последовательность организационных решений, суть которой заключается в передаче некоторых функций или видов деятельности, самостоятельно осуществляемых компанией, внешней организации. Эта концепция вошла в деловую практику и распространилась только в конце 80-х годов XX века, а именно в 1989 году, когда Eastman Kodak нанял сторонние организации для закупки, ввода в эксплуатацию и обслуживания своих систем обработки информации. Тем не менее, идея аутсорсинга специализированной компании для решения задач организации далека от новизны. Она, наряду с механизмом реализации, появилась в экономической теории наряду с формированием понятий разделения труда, специализации и кооперации. Однако, особенно в условиях экономической глобализации, разделение труда и производственная кооперация в глобальном масштабе предоставляют совершенно новые возможности для применения известных принципов организации и управления производственной деятельностью.

Если рассматривать аутсорсинг как обращение к услугам и ресурсам специализированной фирмы для решения определенных проблем, связанных с деятельностью организации, то первый опыт аутсорсинга можно рассматривать как услуги юридических фирм в США и Великобритании в начале ХХ века. Они взяли на себя ответственность за выполнение определенных функций, осуществление арбитражного разбирательства хозяйственных споров. Кроме того, такие фирмы занимались как консалтингом, так и юридическим сопровождением. На начало 20-го века общий финансовый оборот таких компаний составлял 50 миллиардов долларов. Наиболее известные аутсорсинговые и консалтинговые компании, такие как KPMG, AndersenWorldwide, Deloitte&Touch, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, предоставляют аутсорсинговые услуги в области налогового права и налогов, финансового учета, аудита и др.

Термин "аутсорсинг" в теории управления относится к использованию организационных ресурсов, а также поставщиков информационных технологий. По мнению некоторых экспертов, аутсорсинг получил широкое распространение в связи с развитием информационных систем и технологий. С внедрением специализированных компаний, поддерживающих поток информации от компаний, сформировался новый перспективный бизнес-сектор.

Аутсорсинг - это передача организационных функций на контрактной основе внешним подрядчикам, специализирующимся на конкретном виде деятельности.

Суть аутсорсинга

Как особый вид партнерства, аутсорсинг выгоден каждой из сторон, так как все их усилия сосредоточены на основной деятельности, что позволяет осуществлять надлежащий контроль и снижение себестоимости продукции, повышать качество продукции и услуг, а также полностью удовлетворять потребности заказчика.

Среди основных причин актуальности аутсорсинга в современной экономике можно выделить следующие:

  • Многие современные предприятия стремятся использовать все последние достижения науки, техники и инжиниринга для производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, отвечающей потребностям каждого клиента. Среди этих достижений - технология аутсорсинга.
  • Как правило, современные знания, опыт и технологии сосредоточены в руках специалистов, которые на взаимовыгодной основе оказывают необходимые услуги компаниям на условиях аутсорсинга. Удобство аутсорсинга для каждой из сторон в связи с возможностью концентрации существующих ресурсов для развития сильных сторон и потенциально перспективных направлений бизнеса. Это значительно снижает затраты на производство конечного продукта, так как каждая из сторон выполняет те функции, которые она лучше всего умеет выполнять, не затрачивая дополнительных усилий и ресурсов на разработку новых видов деятельности. В конечном итоге это служит интересам и требованиям потребителей, которые получают высококачественную продукцию по доступным ценам.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Аутсорсинг, по сути, создает возможности для компаний получать дополнительную прибыль. Однако в связи с широким использованием аутсорсинговых моделей в бизнесе возникают проблемы, связанные с зависимостью коммерческих структур от деятельности сторонней компании.

Не каждая компания видит только преимущества в аутсорсинге, потому что недостатки приводят к серьезным проблемам, если менеджмент работает не на должном уровне.

Существующие преимущества аутсорсинговых механизмов современной организации можно разделить на стратегические и тактические.

В современной экономике аутсорсинг имеет следующие стратегические преимущества:

  • Способность сосредоточить внимание и ресурсы на том направлении деятельности, которое является центральным для организации.
  • Сокращение инвестиций в непрофильные направления бизнеса за счет схемы аутсорсинга непрофильных функций не требует капитальных вложений, а их финансирование включается в текущие операционные расходы, что повышает рентабельность вложенного капитала.
  • Специализация аутсорсинговых фирм позволяет получить доступ к самым передовым ресурсам и стандартам ведения бизнеса, что в конечном итоге улучшает качество бизнес-процессов, которые являются вторичными по отношению к фирме.
  • Объем работ, выполняемых внешней компанией, легко масштабируется: он увеличивается или уменьшается пропорционально темпам роста основного бизнеса.
  • В случае реструктуризации, процесс производственного соединения становится более выгодным и плавным, так как вспомогательное предприятие имеет возможность гибко адаптироваться к новым требованиям.

Некоторые из тактических преимуществ аутсорсинга:

  • Сокращение объема накладных расходов: эксплуатационные и транспортные расходы, расходы на аренду, аудит и бухгалтерскую отчетность и т.д.
  • Вся ответственность за качество предоставляемых услуг лежит на самой аутсорсинговой компании.
  • Нет необходимости отслеживать изменения в законодательстве, связанные с функциями, которые передаются внешней организации.
  • Нет необходимости беспокоиться об организации обучения персонала и нести расходы, связанные с отбором сотрудников и необходимостью сохранения преемственности на рабочем месте.

Снижение затрат на получение профессиональных налоговых, бухгалтерских и юридических консультаций.

Формы аутсорсинга

Аутсорсинг в настоящее время помогает создавать конкурентоспособные и высокоэффективные организации в жесткой конкурентной среде. В современной экономике в ряде развитых стран усиливается тенденция использования аутсорсинговых систем частными и государственными организациями. Многие иностранные компании в развитых странах передают на аутсорсинг не только отдельные бизнес-процессы, но и функции стратегического управления, связанные с финансовыми операциями.

Во всем мире существует множество примеров успешного применения на практике. Например, корпорация DELL практически полностью передала производство на аутсорсинг. Мировой лидер в производстве спортивной одежды NIKE передает на аутсорсинг многие процессы производства и продажи. Примером успешного аутсорсинга в России является перевод сервисных подразделений ЛУКОЙЛа на аутсорсинговую схему. Успешная практика используется и в секторе здравоохранения. Например, в Уфе, Перми и Кирове частная компания осуществляет аутсорсинг услуг скорой помощи населению. Компания предоставляет машины скорой помощи фельдшерам, обслуживает их и нанимает водителей. Успешным примером является также аутсорсинг информационных технологий в страховой компании РОСНО.

Аутсорсинг на практике помогает компаниям справляться с проблемами развития и функционирования в рыночной экономике за счет снижения затрат, более быстрой адаптации к внешней среде, повышения качества продукции и услуг, снижения рисков.

Компании-клиенты могут сосредоточиться на специфических для них функциях, передавая на аутсорсинг второстепенные функции. В отличие от субподряда, аутсорсинг относится к стратегическому управлению компанией, а не только к взаимодействию с партнерами, это подразумевает внутреннюю реструктуризацию процессов и отношений компании.