Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нарушение цикличности воспроизводства в реальном секторе экономики - анализ, характеристики, распад и цикличность

Нарушение цикличности воспроизводства в реальном секторе экономики - анализ, характеристики, распад и цикличность

Содержание:

Основными факторами, ограничивающими экономический рост в реальном секторе экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт), которые даже после пятнадцати лет реформ остаются источником угроз, вызовов и рисков для национальных интересов России, остаются несовершенная и громоздкая структура промышленности, физически и морально устаревшие основные фонды, низкая доля инновационной и конкурентоспособной продукции и технологий, ограниченные инвестиции, дефицит квалифицированных кадров и нехватка квалифицированной рабочей силы.

Разработка промышленной политики, отвечающей требованиям конкурентоспособности на мировом рынке, является одной из важнейших задач федеральных органов исполнительной власти. Однако, несмотря на достаточно репрезентативный период рыночных преобразований в российской экономике, до сих пор отсутствует современная государственная промышленная политика, предусматривающая целенаправленный комплекс организационных, экономических, научно-технических и законодательных мер, которые позволили бы преодолеть одностороннюю ориентацию промышленности на догоняющее развитие базовой промышленности и ускорение развития промышленности с более высокой добавленной стоимостью. Более того, последние изменения в классификации отраслей экономики затрудняют выявление тенденций структурных изменений в годы рыночных реформ и мониторинг темпов роста промышленности как важнейшего сектора экономики страны, так как такая обобщающая терминология как "промышленность" стала "исчезать" из правовых и статистических материалов. Фактически, в Российском статистическом ежегоднике (официальное издание, 2007 г.) вместо ранее использовавшегося термина "промышленность" появился более долгосрочный термин, а именно "добыча полезных ископаемых, производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

Анализ экономической деятельности развитых стран

Сравнение отраслевой структуры российской экономики, представленной ранее в статистических ежегодниках, и производства по отдельным видам экономической деятельности подтверждает невозможность определения тенденций структурных преобразований в этих сферах деятельности.

Спад производства в текстильной промышленности отразился на спросе на технологическое оборудование для этого производства, что в свою очередь значительно сократило производство прядильных машин и ткацких станков в годы рыночных преобразований. За последние пять-шесть лет производство этой продукции несколько возросло, но оно несравнимо мало по сравнению с производством до 1990 г. И неудивительно, что отечественный рынок легкой промышленной продукции наводнен импортной продукцией. Это отражается в отрицательном балансе импорта-экспорта текстиля, текстильных изделий и обуви отечественных производителей. Например, экспорт этого вида продукции в 2006 году составил всего 366 млн. долларов, а импорт - 5489 млн. долларов, что в 15 раз больше. Нельзя не признать эффективность международного разделения труда, но то, что российские производители текстиля и одежды, а также обуви уступают в конкурентной борьбе иностранным.

Все это повлияло на резкое сокращение ввода в эксплуатацию производственных мощностей по производству трикотажа. Если в 1990 году такие мощности были введены в эксплуатацию 34,6 млн. штук, то в 2006 году - только 0,2 млн. штук, т.е. в 172 раза меньше. Все это отражается на сохранении устаревшей структуры российской промышленности и дальнейшем ухудшении ситуации с обновлением основных фондов.

Одна из причин такой ситуации заключается в том, что отечественные производители текстиля и трикотажа уже не в состоянии конкурировать с иностранными компаниями. Это подтверждается данными об экспорте-импорте этих видов продукции. Если в 2000 году импорт трикотажных изделий составил 84,36 млн. долларов, а экспорт - только 63,0 млн. долларов, то в 2006 году эти цифры составили 722 млн. долларов и 27,6 млн. долларов соответственно. Экспорт текстильной одежды снизился за эти годы со 153 до 105 млн. долларов, а импорт увеличился со 144 до 972 млн. долларов.

Ориентация структурной политики на производство продукции с более высокой добавленной стоимостью в сочетании с дальнейшим совершенствованием рыночных инструментов требует более строгого государственного регулирования.

Для исправления положения дел как в этой, так и в других сферах экономической деятельности необходимы инновационные разработки в области инжиниринга, технологий и менеджмента, которые могут привести к фундаментальным изменениям в развитии российской экономики, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению экономической безопасности России.

Анализ экономической деятельности развитых стран подтверждает, что они стали "постиндустриальными" благодаря использованию эффективного, гибкого, хорошо организованного механизма подготовки, принятия, координации экономических решений на национальном уровне, их реализации и контроля над их исполнением и эффективностью. В России, строящей рыночную экономику, нет такого механизма "государственного регулирования национальной экономики", и это не позволит стране занять достойное место среди экономически - развитых стран. Следует помнить, что чрезмерное государственное регулирование столь же вредно, как и его отсутствие.

Характеристики реальной экономики

Реальный сектор экономики представляет собой комплекс отраслей, занятых производством материальных и нематериальных товаров.

Экономика страны представляет собой сложную экономическую систему, структура которой определяется отраслями национальной экономики. Функционирование экономики подразумевает процесс создания товаров, их распределение с помощью рыночного механизма или государства. Производственный процесс также включает в себя продажу готовой продукции и ее полное потребление конечным потребителем. Основу экономики составляет реальный сектор, который производит различные товары, отвечающие потребностям общества.

Предметом производственного сектора является предприятие. Она играет роль связующего звена между государством и домохозяйствами. Ее деятельность направлена на получение прибыли путем создания и продажи продукции, способной удовлетворить потребности клиентов. Бизнес является основным плательщиком налогов, что важно для государства. Государство, в свою очередь, стремится создать такие экономические условия, которые помогут предприятиям увеличить свои доходы и тем самым увеличить платежи в государственный бюджет.

В реальном секторе существует взаимодействие между людьми и природой. Развитие реального сектора оказывает положительное влияние на социальное обеспечение, положительные изменения в доходах, качестве и доступности услуг здравоохранения и образования. Реальный сектор экономики находится под влиянием:

  • Уровень развития производительных сил.
  • Научно-технический прогресс.
  • Эффективность денежно-кредитной политики.
  • Гибкость налогового режима.
  • Уровень цен на мировом рынке.
  • Платежный баланс страны.

Для стабильного функционирования реального сектора экономики необходимо создать благоприятный инвестиционный фон и проводить политику поддержки отечественного производителя.

Распад циклического воспроизводства в реальном секторе

Производство представляет собой динамичный процесс, на который влияют многие факторы внутреннего и внешнего происхождения. Эти факторы могут создавать реальные угрозы и риски для производства и перерастать в структурные диспропорции, оказывающие негативное влияние на национальную экономику. Управление производственным циклом позволяет выстраивать стратегию долгосрочного присутствия на международном рынке для обеспечения конкурентоспособности продукции реального сектора.

Национальная экономика развивается неравномерно. Несмотря на то, что его показатели характеризуются общим объемом производства готовой продукции за календарный год, показатель не учитывает территории, долю отраслей в создании льгот и так далее. Причинами нарушения циклического воспроизводства являются естественные процессы рыночной экономики, которые включают в себя:

  • Неравенство в объемах потребления и производства.
  • Изменение системы цен.
  • Перепроизводство.
  • Дефицит готовой продукции.
  • Проблемы в денежном обращении

Научно-технический прогресс является основным источником нарушения циклического воспроизводства. С одной стороны, это приводит к появлению новых отраслей промышленности. С другой стороны, это приводит к структурным изменениям в существующих отраслях и заставляет предпринимателей вкладывать средства в модернизацию производства. Другой метод управления цикличностью воспроизводства - государственное вмешательство в макроэкономику. Такой подход необходим для уменьшения разрушительных последствий кризисов и создания условий для экономической стабилизации.

Таким образом, циклическое воспроизведение является динамическим процессом. На него влияют факторы, которые могут контролироваться государственной властью. Преодоление цикличности воспроизводства возможно через предпринимателей. Они обязаны организовать производственный процесс таким образом, чтобы обеспечить средства для инвестиций в модернизацию.

Цикличность производства

Производственный цикл определяет длину производственного цикла. Речь идет о периоде времени, в течение которого происходит весь производственный процесс, начиная от ввода сырья и заканчивая готовой продукцией. В рамках этой концепции выделяются два периода:

Производственный процесс. Она заключается в рациональном использовании имеющихся факторов производства.
Длительность подпроцессов. Это элементы общего процесса, которые имеют разное содержание, но вместе позволяют получить желаемый результат.
Цикл производства редко совпадает с циклом потребления, поэтому необходимо организовать хранение готовой продукции и полуфабрикатов, а также сырья. Концепция производственного цикла широко используется на предприятиях при анализе, планировании и реализации основных видов деятельности. Анализ производственного цикла позволяет сократить объем оборотных средств, сократить продолжительность всего цикла, уменьшить складские площади, повысить качество обслуживания основных ресурсов, а также снизить производственные затраты.

Структурно производственный цикл включает в себя период выполнения, выраженный во времени, которое идет непосредственно на работу. Здесь мы различаем основные и вспомогательные операции. Следующий период связан с естественными процессами, которые включают в себя периоды отдыха. К ним относятся перебои, вызванные перерывами в работе. Они могут возникать из-за сезонности работы. Прерывания имеют двойную природу. Они возникают в момент отдыха, в соответствии с установленным режимом работы предприятия. Перебои могут быть вызваны техническими проблемами, неравномерностью производственных процессов.

Производственный цикл рассчитывается по формуле:

Время производственного цикла = время этапа процесса + перерывы + естественный простой.

Производственный цикл характеризуется движением объекта работы через производственные операции. Он может быть последовательным, параллельным и параллельно-последовательным.