Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая структура рынка - сущность, концепция, структура и акторы

Экономическая структура рынка - сущность, концепция, структура и акторы

Содержание:

Время движется вперед с огромной скоростью, мир вокруг нас меняется и развивается. В последнее время одним из величайших достижений человечества является достижение в области экономики. Несмотря на то, что мы наблюдаем за рынком всего несколько сотен лет, нормальную жизнь без свободы выбора, без конкуренции, без разнообразных товаров и услуг уже невозможно представить. Невозможно представить жизнь без рынка и рыночных отношений.

Рынок - это целая система различных экономических отношений между производителями и потребителями в процессе производства, распределения, обмена и потребления, основанная на многих принципах, важнейшим из которых является свобода экономической деятельности. Иными словами, рынок - это место, где встречаются спрос и предложение на некоторые товары, это совокупность отношений между покупателем и продавцом, которые возникают в процессе купли-продажи товаров, это совокупность государственных и негосударственных институтов, которые регулируют рыночные отношения. Для регулирования рынка существуют различные государственные программы, налоги, различные финансовые, кредитные и банковские системы, трудовое и антимонопольное законодательство. Рыночная экономика не может существовать без реализации принципа конкуренции.

Сущность и основные понятия рынка

Рынок, как основной системообразующий элемент, формируется в процессе формирования и развития товарно-денежных отношений. Как самостоятельное явление, рынок - это субъект со своей структурой, объектом и субъектом, специфическими условиями функционирования и развития. Долгое время различные направления и школы экономической мысли по-разному интерпретируют ее значение.

Первое и наиболее распространенное определение гласит, что рынок - это место, общественное место для покупки и продажи товаров, то есть товаров и услуг. Предпринимались попытки включить ценовой фактор в концепцию рынка. Таким образом, А. Маршалл определяет рынок как любую область, в которой за один и тот же товар во всех точках платится одна и та же цена.

Английский экономист XIX века В. Джевонс понимал рынок как группу людей, которые вступают в деловые отношения и заключают крупные сделки на любые товары. Современный американский экономист Ф. Котляр характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей. Британская энциклопедия интерпретирует рынок как набор инструментов, которые обмениваются товарами и услугами в результате контакта покупателей и продавцов друг с другом. Контакт может быть прямым или через индивидуальных посредников или организации. Позднее понятие рынка также включало в себя отношения между покупателями и продавцами и отношения между спросом и предложением.

Концепция рынка

Рыночная система является основной формой существования экономики. В экономической литературе определение рынка интерпретируется в различных смыслах.

В строгом смысле этого слова рынок - это место, где субъекты совершают сделки купли-продажи. Она определяется как отношения между покупателями и продавцами для обмена продуктами и услугами. Такая форма рынка дает возможность торговать друг с другом на взаимовыгодных условиях и представляет собой особый этап обмена в процессе общественного производства. Такие рынки существуют в каждой экономической системе, они даже присуще системе командно-административного управления.

Взаимоотношения между покупателями и продавцами являются основным критерием для определения типов рынков. Рынок - это определенная группа людей, которые вступают в тесные отношения и совершают сделки по любым продуктам. Экономисты используют термин marketplace не только для обозначения определенного рынка, на котором происходит продажа и покупка товаров, но в целом для обозначения любой области, где отношения продавцов и покупателей друг с другом настолько свободны, что цены на подобные товары, как правило, выравниваются легко и быстро.

В широком смысле, рынок - это особая экономическая система. Понятие рынка в широком смысле было интерпретировано в соответствии с различными подходами. Например, Фридман считал, что рынок - это способ координации действий участников, который обеспечивает свободу выбора.

Ф. фон Хайек утверждал, что рынок - это естественный процесс, созданный действиями отдельных лиц, преследующих свои цели. Хаотические действия этих лиц могут сформировать экономический порядок.

Рынок можно рассматривать как этап, на котором происходит зрелище взаимодействия всех, кто участвует в принятии экономических решений. Эксперты утверждают, что рынки в широком смысле слова являются саморегулирующимися системами воспроизводства, участники которых находятся под постоянным действием спроса и предложения. В этих системах субъекты ограничены в своих действиях только общими правовыми нормами, которые в равной степени применимы ко всем участникам рынка.

Структура и инфраструктура рынка

Рынок представляет собой развитую систему взаимоотношений в процессе обмена товарами. Он состоит из различных взаимосвязанных рынков со структурой и инфраструктурой.

Структура рынка - это внутренняя структура, расположение, последовательность соответствующих частей и их доля в общем объеме рынка.

Структура рынка может быть классифицирована по следующим характеристикам:

  • В зависимости от экономического назначения объектами рыночных отношений могут быть рынки товаров и услуг, средства производства, инвестиции, денежный рынок, рынок труда.
  • В зависимости от географического положения, существует местный рынок, национальный и мировой рынок, региональный рынок.
  • Согласно ограничению конкуренции различают монопольные и олигопольные рынки, идеально конкурентный рынок, монополистическую конкуренцию.
  • По отраслям промышленности различают рынок компьютеров, автомобилей, текстиля, сельского хозяйства.
  • По объему продаж различают розничные, оптовые рынки.

Некоторые типы рынков также могут быть неоднородными и иметь определенную структуру. Например, товарный рынок может включать потребительский рынок и рынок капитальных товаров.

Не менее разнообразен финансовый рынок, где объектом купли-продажи являются деньги, которые предусмотрены для использования в различных формах. Финансовые рынки состоят из кредитного и кредитного рынков, рынка ценных бумаг, денежного рынка и валютного рынка.

Развитый рынок всегда требует развитой инфраструктуры. Инфраструктура рыночной экономики состоит из ряда взаимосвязанных специализированных учреждений, которые действуют в рамках определенных правил и выполняют соответствующие функции для обеспечения их нормального функционирования.

Институты рыночной инфраструктуры - это совокупность предприятий, обеспечивающая функционирование участников рынка, в том числе успешное функционирование всех видов рынков.

Инфраструктурная деятельность включает в себя деятельность по сбору, распространению и пропаганде экономической информации. Она также включает в себя деятельность по специальному изучению рынка с целью повышения информированности общественности о хозяйствующих субъектах, продуктах (услугах), а также деятельность по оценке отдельных предприятий и инструментов их функционирования.

Акторы в структуре рынка

В структуру рынка входят экономические субъекты, то есть все те, кто принимает решения самостоятельно, планирует и реализует их в сфере экономической деятельности.

Акторы рынка включают в себя:

  • Люди,
  • семьи,
  • менеджеры,
  • хозяйствующие субъекты, к которым относятся компании, банки, страховые компании, советы директоров акционерных обществ, органы государственной власти, учреждения и др.

В зависимости от роли, которую играют хозяйствующие субъекты, существуют домохозяйства, предприятия и государства, в том числе органы государственного управления и государственные организации. Рыночная система характеризуется двумя группами участников, включая домохозяйства и предприятия.

Домашние хозяйства - это группа лиц, которые объединяют свои доходы и материальные ценности для создания жизненных условий и коллективно потребляют соответствующие виды продукции и услуг. Основной функцией домохозяйств является продажа факторных услуг, в том числе труда и капитала. Целью домохозяйств является получение дохода и его расходование на цели потребления.

Предприятия включают в себя подразделения, которые занимаются хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Они могут приобретать производственные ресурсы и использовать их в производстве товаров и услуг с целью продажи.